
BMW Z4 G29 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW Z4 G29 a été produite de Depuis 2018. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 5,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Z4 G29 (2018 – aujourd'hui)
✔ Sans point faible Cabriolet · Depuis 2018
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : sDrive20i (5/5)
- Moteur : sDrive30i (5/5)
- Moteur : M40i (5/5)
- Boîte : Automatique 8 rapports (ZF) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (6)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 01/10/2026 · fabrication 2020 – 2026
Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à l'intérieur du relais. Ces dépôts peuvent augmenter la résistance de contact du relais, entraînant des défaillances de démarrage ou des courts-circuits. Si un court-circuit se produit, soit lors de la tentative de démarrage du véhicule, soit lors de la conduite en raison d'un mouvement des dépôts lié aux vibrations, il pourrait provoquer un événement thermique et augmenter le risque d'incendie.
Modèles visés : series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 31/10/2025 · fabrication 2015 – 2021
L'eau peut entrer en contact avec le relais de démarrage et causer progressivement de la corrosion. Cela pourrait affecter la connexion électrique à l'intérieur du relais et rendre le moteur difficile à démarrer. Cela peut également entraîner un court-circuit et provoquer une surchauffe du démarreur conduisant à un incendie lorsque le véhicule est en mouvement ou lorsqu'il est garé avec l'allumage éteint.
Modèles visés : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, x3, x4, x5, x6, x7, z4, 3li limousine voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 01/02/2024 · fabrication 2023
En raison d’une erreur de fabrication, la couture de soudure de l’unité de commande de transmission intégrée (itcu) peut ne pas avoir été correctement exécutée. En conséquence, l’huile de transmission pourrait s’infiltrer dans l’itcu, ce qui la fait échouer. Cela peut entraîner une crise de transmission, augmentant le risque d’accident.
Modèles visés : 2, 3, 4, 5, 6, 8, m3, m5, m8, x3, x4, x5, x6, x3m, x4m, x5m, x6m, z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 26/07/2021
Une rupture de fatigue par vibration de la tige de voie peut se produire en raison d’une charge de flexion exceptionnelle. Une telle défaillance entraînerait une perte de contrôle de la roue d’un côté du véhicule, ce qui augmenterait le risque d’accident.
Modèles visés : 3, z4, x3m, x4m · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
- Blessures|incendie 05/02/2021
Le réservoir de carburant peut ne pas avoir été fabriqué conformément aux spécifications. Par conséquent, en cas d’accident, le carburant pourrait s’échapper du réservoir et/ou le joint soudé pourrait se diviser, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| sDrive20i B48 › | 197 ch / 145 kW | 320 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,8 L/100 km | 1 | 11 | ★★★★★ |
| sDrive30i B48 › | 258 ch / 190 kW | 400 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,2 L/100 km | 1 | 15 | ★★★★★ |
| M40i B58 › | 340 ch / 250 kW | 500 Nm | 6 cyl. en ligne, 24 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,6 L/100 km | 1 | 22 | ★★★★★ |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 8 rapports (ZF) ZF 8HP45 / 8HP50 / 8HP70 | ★★★★★ | Très fiable ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Selon l'indicateur CBS de la voiture (en général tous les 15 000 – 30 000 km / 1 à 2 ans) | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km environ | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence) ; filtre à carburant (diesel) ; huile de boîte automatique selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement, freins selon usure |
| 200 000 km | Contrôle chaîne de distribution, embrayage ou boîte, amortisseurs, silentblocs |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW Z4
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 480 – 1 500 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 668 – 1 323 € (11 à 22 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 480 – 3 100 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★☆☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 220 – 400 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 450 – 800 € |
| Plaquettes de frein avant | 250 – 450 € |
| Disques + plaquettes avant | 550 – 950 € |
| Purge du liquide de frein | 150 – 250 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 2 250 – 4 500 € |
| Batterie 12 V | 300 – 550 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 800 – 1 400 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 38 000 – 50 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 30 000 – 38 000 € |
Fiche technique
- Production : Depuis 2018
- Dimensions : L 4,32 m × l 1,86 m × h 1,30 m
- Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 550 kg selon version
- Coffre : 281 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | Depuis 2018 | Roadster à capote textile, coproduit avec la Toyota Supra |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Finitions variables selon version et millésime |
Questions fréquentes
La Z4 G29 est-elle fiable ?
La Z4 G29 obtient une fiabilité moyenne de 5,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 5/5.
Quel moteur choisir sur la Z4 G29 ?
Les plus sûrs : sDrive20i (5/5), sDrive30i (5/5), M40i (5/5).
Combien coûte une Z4 G29 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 38 000 – 50 000 €; 100 000 – 150 000 km : 30 000 – 38 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Z4 G29 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : sDrive20i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; sDrive30i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; M40i : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la BMW Z4
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.