
Dacia Sandero 1 (Sandero I) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Dacia Sandero 1 (Sandero I) a été produite de 2008 à 2012. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Sandero I (2008 – 2012)
✔ Sans point faible Citadine · 2008 – 2012
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 16V (5/5)
- Moteur : 1.6 MPI (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.5 dCi
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (4)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 02/09/2020
La borne positive de la batterie peut entrer en contact avec le dissipateur de chaleur de l’alternateur. Cela peut entraîner un court-circuit électrique et un risque accru d’incendie dans le compartiment moteur.
Modèles visés : sandero ii, logan ii voiture de tourisme équipée d’un moteur h4bt, produite à pite?ti, somaca, tanger sous le code de rappel dacia: 0d9f · fiche officielle ↗ - Blessures 25/01/2019
Il y a le risque que l’airbag ne se déploie pas correctement.
Modèles visés : sandero 2, logan 2, lodgy, dokker une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: dacia 0coo · fiche officielle ↗ - Blessures 11/01/2019
Le convertisseur catalytique n’a pas été soudé correctement.
Modèles visés : logan ii, logan ii mcv, sandero ii, dokker, lodgy une voiture de tourisme. code de rappel renault 0d0e · fiche officielle ↗ - Blessures 13/07/2018
Le tuyau d’essence pourrait se frotter contre divers autres composants.
Modèles visés : logan, sandero voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 16V D4F › | 75 ch / 55 kW | 107 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 6,3 L/100 km | 12 | 4 | ★★★★★ Simple et fiable |
| 1.6 MPI K7M | 90 ch / 66 kW | 128 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, atmosphérique | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 7,5 L/100 km | 12 | 5 | ★★★★★ Simple et fiable |
| 1.5 dCi K9K › | 70 – 85 ch | 160 – 200 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 4,5 L/100 km | 23 | 4 | ★★★☆☆ Injection et vanne EGR à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 vitesses JH3 / JR5 | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Dacia Sandero
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★★ (5 = économique) ; ≈ 250 – 400 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 250 – 680 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 133 – 163 € (4 à 5 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 500 – 1 080 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★★
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 70 – 130 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 140 – 260 € |
| Plaquettes de frein avant | 80 – 140 € |
| Disques + plaquettes avant | 180 – 300 € |
| Purge du liquide de frein | 50 – 80 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 360 – 640 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 480 – 880 € |
| Batterie 12 V | 100 – 180 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 260 – 450 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 3 000 – 4 500 € |
| 150 000 – 200 000 km | 1 800 – 3 000 € |
Fiche technique
- Production : 2008 – 2012
- Dimensions : L 4,02 m × l 1,75 m × h 1,53 m
- Poids à vide : ≈ 950 – 1 100 kg selon version
- Coffre : ≈ 320 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2008 – 2012 | Première Sandero, citadine économique |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Sandero 1 est-elle fiable ?
La Sandero 1 obtient une fiabilité moyenne de 4,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Sandero 1 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.5 dCi (3/5) – Injection et vanne EGR à surveiller.
Quel moteur choisir sur la Sandero 1 ?
Les plus sûrs : 1.2 16V (5/5), 1.6 MPI (5/5).
Combien coûte une Sandero 1 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 3 000 – 4 500 €; 150 000 – 200 000 km : 1 800 – 3 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Sandero 1 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 16V : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.6 MPI : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.5 dCi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans.
Les autres générations de la Dacia Sandero
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.