
Dacia Sandero 3 (Sandero III) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Dacia Sandero 3 (Sandero III) a été produite de 2020 à en cours. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,6/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Sandero III (2020 – aujourd'hui)
⚠ Points faibles Citadine · 2020 – en cours
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : CVT X-Tronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault)
- Moteur : SCe 65 (5/5)
- Moteur : TCe 100 ECO-G (GPL) (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur TCe 90
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Boîte CVT X-Tronic
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (7)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 22/10/2021
Le système de carburant haute pression peut être défectueux. Par conséquent, le carburant peut s’échapper, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : new sandero nouvelle sandero équipée d’un moteur b4d*419 · fiche officielle ↗ - Blessures 25/08/2021
Le fil de gâche de verrouillage du capot avant peut être défectueux. Cela pourrait conduire à l’ouverture du capot pendant la conduite, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : logan, sandero modèle: logan iii et sandero iii pays de production: maroc et roumanie · fiche officielle ↗ - Blessures 29/01/2021
La clé peut être bloquée en position de départ, ce qui pourrait endommager le démarreur du véhicule. En conséquence, le véhicule peut ne pas être en mesure de démarrer ou le matériau du démarreur pourrait brûler.
Modèles visés : sandero ii / logan ii mcv / duster dacia sandero ii et logan ii mcv dàd avec un moteur diesel dci de 1,5 litre fabriqué à tanger et pitesti. dacia duster dàd avec un moteur diesel dci de 1,5 litre fabriqué à pitesti · fiche officielle ↗ - Incendie 02/09/2020
La borne positive de la batterie peut entrer en contact avec le dissipateur de chaleur de l’alternateur. Cela peut entraîner un court-circuit électrique et un risque accru d’incendie dans le compartiment moteur.
Modèles visés : sandero ii, logan ii voiture de tourisme équipée d’un moteur h4bt, produite à pite?ti, somaca, tanger sous le code de rappel dacia: 0d9f · fiche officielle ↗ - Blessures 25/01/2019
Il y a le risque que l’airbag ne se déploie pas correctement.
Modèles visés : sandero 2, logan 2, lodgy, dokker une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: dacia 0coo · fiche officielle ↗
Voir les 2 autres rappels
- Blessures 11/01/2019
Le convertisseur catalytique n’a pas été soudé correctement.
Modèles visés : logan ii, logan ii mcv, sandero ii, dokker, lodgy une voiture de tourisme. code de rappel renault 0d0e · fiche officielle ↗ - Blessures 13/07/2018
Le tuyau d’essence pourrait se frotter contre divers autres composants.
Modèles visés : logan, sandero voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SCe 65 H4D › | 65 ch / 48 kW | 95 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, atmosphérique | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 5,6 L/100 km | 1 | 4 | ★★★★★ Très simple (sans turbo), très robuste |
| TCe 90 H4Dt › | 91 ch / 67 kW | 160 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 5,4 L/100 km | 1 | 5 | ★★★☆☆ Recul limité |
| TCe 100 ECO-G (GPL) H4Dt › | 100 ch / 74 kW | 170 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo, bicarburation essence/GPL | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 5,5 L/100 km | 1 | 5 | ★★★★☆ GPL : entretien spécifique, recul limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses JH3 / JR5 (5) · TL4 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| CVT X-Tronic CVT Jatco | ★☆☆☆☆ | CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault) |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau, courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Dacia Sandero
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★★ (5 = économique) ; ≈ 250 – 400 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 250 – 680 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 252 – 311 € (4 à 5 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 500 – 1 080 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★★
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 70 – 130 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 140 – 260 € |
| Plaquettes de frein avant | 80 – 140 € |
| Disques + plaquettes avant | 180 – 300 € |
| Purge du liquide de frein | 50 – 80 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 360 – 640 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 480 – 880 € |
| Batterie 12 V | 100 – 180 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 260 – 450 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 11 000 – 14 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 8 500 – 11 000 € (peu d'offres) |
Fiche technique
- Production : 2020 – en cours
- Dimensions : L 4,09 m × l 1,85 m × h 1,50 m
- Poids à vide : ≈ 1 000 – 1 150 kg selon version
- Coffre : 328 L, jusqu'à 1 108 L
- Jantes de série : Tôle 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Media Display, caméra de recul, jantes 16", pack Look
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | Depuis 2020 | Sandero III, plateforme CMF-B, version Stepway |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Essential / Expression | Clim, écran, régulateur |
| Confort / Stepway | Écran tactile, jantes alu, caméra de recul |
Questions fréquentes
La Sandero 3 est-elle fiable ?
La Sandero 3 obtient une fiabilité moyenne de 3,6/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5.
Quel moteur éviter sur la Sandero 3 ?
À éviter ou à surveiller de près : TCe 90 (3/5) – Recul limité.
Quel moteur choisir sur la Sandero 3 ?
Les plus sûrs : SCe 65 (5/5), TCe 100 ECO-G (GPL) (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Sandero 3 ?
CVT X-Tronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault).
Combien coûte une Sandero 3 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 11 000 – 14 000 €; 100 000 – 150 000 km : 8 500 – 11 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Sandero 3 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : SCe 65 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; TCe 90 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; TCe 100 ECO-G (GPL) : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km).
Les autres générations de la Dacia Sandero
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.