
Ford Mustang 1 (Mustang I) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Ford Mustang 1 (Mustang I) a été produite de 1964 à 1973 (première série 1964 – 1966, évolutions 1967 – 1973). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,4/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Mustang I (1964 – 1973)
✔ Sans point faible Coupé · 1964 – 1973
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 6 cyl. 2.8 – 4.1 101 – 145 (5/5)
- Moteur : V8 4.7 – 5.8 (289, 302, 351) (4/5)
- Boîte : Manuelle 3 / 4 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique 3 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur V8 6.4 – 7.0 (390, 428)
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 cyl. 2.8 – 4.1 101 – 145 | 101 – 145 ch | 210 – 320 Nm | 6 cyl. en ligne, culbuté | Chaîne (soupapes en tête culbutées) – pas de remplacement programmé | ≈ 13,0 L/100 km | NC | 6 | ★★★★★ Simple |
| V8 4.7 – 5.8 (289, 302, 351) Windsor / Cleveland | 200 – 290 ch | 380 – 520 Nm | V8, culbuté | Chaîne (soupapes en tête culbutées) – pas de remplacement programmé | ≈ 16,0 L/100 km | NC | 14 | ★★★★☆ Pièces abondantes ; rouille de la caisse à vérifier |
| V8 6.4 – 7.0 (390, 428) FE | 320 – 340 ch | 580 – 600 Nm | Gros V8, culbuté (GT, Mach 1, Shelby) | Chaîne (soupapes en tête culbutées) – pas de remplacement programmé | ≈ 19,0 L/100 km | NC | 22 | ★★★☆☆ Origine et numéros à vérifier : nombreuses répliques |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 3 / 4 vitesses | ★★★★★ | Simple |
| Automatique 3 rapports C4 / FMX / C6 | ★★★★★ | Simple et robuste |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 10 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Ford Mustang
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Ford Mustang
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 550 – 1 750 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 192 – 668 € (6 à 22 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 250 – 2 750 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 150 – 270 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 310 – 540 € |
| Plaquettes de frein avant | 170 – 310 € |
| Disques + plaquettes avant | 370 – 650 € |
| Purge du liquide de frein | 100 – 170 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 530 – 3 060 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 1 020 – 1 870 € |
| Batterie 12 V | 200 – 370 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 540 – 950 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | Collection : 30 000 – 90 000 € selon version, origine et état |
Fiche technique
- Production : 1964 – 1973
- Dimensions : L 4,61 – 4,80 m × l 1,73 – 1,92 m × h 1,30 m
- Poids à vide : ≈ 1 200 – 1 500 kg selon version
- Coffre : ≈ 250 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Première série | 1964 – 1966 | La pony car originale, coupé, cabriolet et fastback |
| Évolutions | 1967 – 1973 | Carrosserie élargie, gros V8, Mach 1, Boss et Shelby |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Mustang 1 est-elle fiable ?
La Mustang 1 obtient une fiabilité moyenne de 4,4/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Mustang 1 ?
À éviter ou à surveiller de près : V8 6.4 – 7.0 (390, 428) (3/5) – Origine et numéros à vérifier : nombreuses répliques.
Quel moteur choisir sur la Mustang 1 ?
Les plus sûrs : 6 cyl. 2.8 – 4.1 101 – 145 (5/5), V8 4.7 – 5.8 (289, 302, 351) (4/5).
Combien coûte une Mustang 1 d’occasion ?
Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : Collection : 30 000 – 90 000 € selon version, origine et état. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Mustang 1 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 6 cyl. 2.8 – 4.1 101 – 145 : Chaîne (soupapes en tête culbutées) – pas de remplacement programmé ; V8 4.7 – 5.8 (289, 302, 351) : Chaîne (soupapes en tête culbutées) – pas de remplacement programmé ; V8 6.4 – 7.0 (390, 428) : Chaîne (soupapes en tête culbutées) – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Ford Mustang
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.