
Ford Mustang 7 (Mustang VII) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Ford Mustang 7 (Mustang VII) a été produite de 2024 à 2026. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Mustang VII (S650) (2024 – 2026)
✔ Sans point faible Coupé · 2024 – 2026
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 5.0 V8 GT 446 (4/5)
- Moteur : 5.0 V8 Dark Horse 454 (4/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (4/5)
- Boîte : Automatique 10 rapports (4/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (4)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 09/08/2024 · fabrication 2023 – 2024
Un écrou non fixé peut provoquer une défaillance de la pédale d'embrayage, empêchant le conducteur de changer de vitesse et provoquant le décrochage du moteur. Si la ligne d'embrayage est abaissée, elle peut fondre sur les composants chauds et le liquide de frein peut fuir et s'enflammer.
Modèles visés : mustang voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 28/04/2023
L’airbag du genou du passager avant peut dysfonctionnement, ce qui augmente le risque de blessure.
Modèles visés : mustang voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 02/08/2022
Le support de frein-pied peut ne pas être suffisamment robuste et peut se casser en cas de freinage d’urgence très dur. Cela peut entraîner une perte de performances de freinage, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : mustang voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 04/05/2021
Le propulseur de nitrate d’ammonium utilisé dans le gonfleur de coussin gonflable peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée, à des températures élevées et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, il peut être sous-infléchi ou une pression interne excessive peut causer une rupture du corps de gonflement et des fragments de métal peuvent passer à travers le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : mustang, fusion, mkz, lincoln town car, edge, mkx, ranger, ford gt · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.0 V8 GT 446 Coyote (4e génération) | 446 ch / 328 kW | 540 Nm | V8, 32 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 12,5 L/100 km | 1 | 33 | ★★★★☆ Recul encore limité |
| 5.0 V8 Dark Horse 454 Coyote (4e génération) | 454 ch / 334 kW | 540 Nm | V8, 32 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 13,0 L/100 km | 1 | 34 | ★★★★☆ Recul encore limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses MT82 | ★★★★☆ | Robuste ; commande parfois accrocheuse, embrayage à part |
| Automatique 10 rapports 10R80 | ★★★★☆ | Fiable ; mises à jour logicielles conseillées |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile (selon indicateur, ne pas dépasser 1 an) |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 60 000 km / 4 ans | Bougies (essence) |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Ford Mustang
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Ford Mustang
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 550 – 1 750 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 1 977 – 2 037 € (33 à 34 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 250 – 2 750 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 150 – 270 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 310 – 540 € |
| Plaquettes de frein avant | 170 – 310 € |
| Disques + plaquettes avant | 370 – 650 € |
| Purge du liquide de frein | 100 – 170 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 530 – 3 060 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 1 020 – 1 870 € |
| Batterie 12 V | 200 – 370 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 540 – 950 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 10 000 – 40 000 km | 52 000 – 62 000 € |
| 40 000 – 80 000 km | 45 000 – 53 000 € |
Fiche technique
- Production : 2024 – 2026
- Dimensions : L 4,81 m × l 1,92 m × h 1,40 m
- Poids à vide : ≈ 1 800 – 1 900 kg selon version
- Coffre : ≈ 380 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Lancement | 2024 – aujourd’hui | Coupé et cabriolet, V8 uniquement en Europe ; version Dark Horse |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Mustang 7 est-elle fiable ?
La Mustang 7 obtient une fiabilité moyenne de 4,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 4/5.
Quel moteur choisir sur la Mustang 7 ?
Les plus sûrs : 5.0 V8 GT 446 (4/5), 5.0 V8 Dark Horse 454 (4/5).
Combien coûte une Mustang 7 d’occasion ?
Estimation 2026 : 10 000 – 40 000 km : 52 000 – 62 000 €; 40 000 – 80 000 km : 45 000 – 53 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Mustang 7 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 5.0 V8 GT 446 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 5.0 V8 Dark Horse 454 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Ford Mustang
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.