
Mercedes CLS C257 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Mercedes CLS C257 a été produite de 2018 à en cours. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,8/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
CLS C257 (2018 – aujourd'hui)
✔ Sans point faible Berline · 2018 – en cours
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : CLS 300 d (4/5)
- Moteur : CLS 350 d (4/5)
- Boîte : Automatique 9G-Tronic (4/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur CLS 450
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (14)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 26/06/2026 · fabrication 2017 – 2022
Le connecteur électrique du faisceau de câblage de transmission peut ne pas avoir été correctement traité. Cela peut conduire à l'entrée d'eau dans le connecteur, ce qui pourrait provoquer un court-circuit et peut créer une surcharge thermique du connecteur lorsque le véhicule est stationné, provoquant un risque d'incendie.
Modèles visés : e-class, e-class coupe/convertible, cls, amg gt 4-doors coupe voiture particulière · fiche officielle ↗ - Incendie|environnement 03/06/2025 · fabrication 2021 – 2023
Le boulon du câble de terre 48v dans le compartiment moteur peut être mal fixé. Cela pourrait augmenter la résistance de transition électrique au point de connexion. En conséquence, les courants électriques élevés qui peuvent circuler à travers cette connexion pourraient augmenter la température, augmentant le risque d’incendie. En outre, la panne d’alimentation électrique 48v peut augmenter les émissions d’échappement. Cela pourrait avoir un impact négatif sur l’environnement.
Modèles visés : amg gt 4-door coupé, cls, e-class voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 23/12/2024 · fabrication 2022 – 2023
La fonction d’avertissement de sortie, qui avertit les occupants de voiture de ne pas ouvrir les portes à l’approche de la circulation, peut fonctionner mal. Cela crée un risque d’accident.
Modèles visés : amg gt 4-door (coupé)-class, cls, e-class, e-class coupé/cabriolet voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 20/11/2023 · fabrication 2016 – 2020
Une particule piégée peut endommager l’étanchéité entre le rail de carburant et l’injecteur de carburant, ce qui pourrait causer des fuites de carburant dans le compartiment moteur. Par conséquent, les fuites de carburant peuvent entrer en contact avec des parties chaudes du moteur, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : cla, gla, gle/gls, a-class, amg gt, c-, e-, s-class, sl, e-class, b-class, glc, cls, g-class cla (117 plate-forme), cla (118 plate-forme), gla (156 plate-forme), gle/gls (167 plate-forme), classe a (177 plate-forme), amg gt (190 plate-forme), classe c (205 plate-forme), classe e (213 plate-forme), classe s coupe/convertible (217 plate-forme), classe s (222 plate-forme), sl (231 plate-forme), · fiche officielle ↗ - Blessures 08/08/2023 · fabrication 2020
Le connecteur électrique des capteurs à impact latéral pourrait ne pas être correctement verrouillé et pourrait se détacher. Cela aurait pour effet de retarder l’activation des systèmes de retenue en cas de choc latéral, de réduire leur effet de retenue et d’augmenter le risque de blessures pour les occupants du véhicule.
Modèles visés : amg gt, cls, eqc, glc, e-class, g-class, s-class série de modèles: classe électronique (br 213), classe s (br 222), glc (br 253), cls (br 257), amg gt 4 portes coupé (br 290), eqc (br 293) et classe g (br 463) · fiche officielle ↗
Voir les 9 autres rappels
- Blessures 08/08/2023
Dans certains véhicules équipés d’un système de freinage à disque d’étrier, les boulons des étriers de frein sur l’essieu avant peuvent ne pas être conformes aux spécifications. Un étrier de frein peut se détacher pendant le freinage, ce qui peut entraîner une réduction de la puissance de freinage et la perte de composants. Cela augmenterait le risque potentiel d’accidents, y compris pour le trafic suivant.
Modèles visés : classe e - cls - classe s voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 02/09/2022 · fabrication 2015 – 2022
L’étanchéité pour le contact enfichable spécial de la boîte de vitesses conçue pour protéger contre le contact avec l’humidité et les éclaboussures d’eau est mal installée. Ainsi, l’eau éclaboussée peut entrer dans le contact de la prise lors de la conduite dans des conditions humides et peut conduire à un court-circuit, augmentant ainsi le risque d’incendie.
Modèles visés : e-class, e-class coupé/cabriolet, cls, amg gt 4-door coupe voiture de tourisme, gt 4 portes coupée a la traction intégrale · fiche officielle ↗ - Incendie 14/01/2022
La pompe de refroidissement sous vide peut ne pas être hermétiquement étanche entre le liquide de refroidissement et les circuits à vide. Cela peut entraîner une fuite du liquide de refroidissement dans le circuit de vide conduisant à une réaction électrochimique, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : c-klasse, cls, e-klasse, g-klasse, glc, gle, gls, s-klasse voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 09/12/2021
Le service d’appel d’urgence automatique et manuel peut ne pas fonctionner comme prévu en dehors de la couverture réseau de certains fournisseurs de réseau en raison d’une erreur logicielle. Par conséquent, l’ecall ne peut pas être utilisé comme prévu pour passer un appel d’urgence pour diriger les services d’urgence vers le véhicule. Selon la disponibilité du réseau, la communication vocale serait toujours possible en appelant le 112 comme option de secours.
Modèles visés : various models la, gla, m-klasse/gle/gl/gls, slk/slc, a-klasse, amg gt, c-klasse, e-klasse coupé/cabrio, e-klasse, s-klasse coupé/cabrio, cls, s-klasse, sl, b-klasse/gla/glb, glc, amg gt 4-türer coupé, gle coupé, g-klasse · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 29/10/2021
En raison du manque de documentation, il n’y a aucune confirmation que les raccords vis des tuyaux d’approvisionnement en huile et de retour d’huile du turbocompresseur ont été correctement exécutés pendant le processus d’assemblage. En cas de connexion de vis desserrée, l’huile pourrait fuir à l’approvisionnement en huile et/ou au tuyau de retour d’huile du turbocompresseur. L’huile qui fuit peut alors entrer en contact avec des composants chauds, augmentant ainsi le risque d’incendie.
Modèles visés : c-class, cls, e-class, glc, s-class voitures particulières équipées d’un moteur à essence à 4 cylindres série de modèles: br 205, 213, 238, 222, 253, 257 · fiche officielle ↗ - Incendie 05/10/2021
Des fissures pourraient se produire dans les conduites à haute pression entre le rail de carburant et les injecteurs. Par conséquent, le carburant diesel pourrait s’écouler dans le compartiment moteur, ce qui augmente le risque d’incendie. En outre, en raison de la fuite de carburant, le moteur pourrait ne pas démarrer, ou le mode de fonctionnement d’urgence pourrait être activé.
Modèles visés : cls, e-class véhicules de classe e et cls, modèles br 213 et 257, équipés d’un moteur diesel 4 cylindres om654 · fiche officielle ↗ - Incendie 30/06/2021
L’humidité peut pénétrer dans la barre de bus, donnant lieu à des contacts conducteurs entre les lignes individuelles à l’intérieur. Les flux de courant qui en résultent pourraient surchauffer le matériau plastique de la barre de bus, augmentant ainsi le risque d’incendie.
Modèles visés : cls, e-class voitures particulières équipées de moteurs diesel sous le code de rappel mercedes-benz: 1590007 · fiche officielle ↗ - Blessures 30/06/2021
La liaison adhésive entre le panneau de verre et le cadre de toit coulissant peut ne pas répondre aux spécifications. En conséquence, le panneau de verre pourrait se détacher complètement du véhicule, ce qui représente un risque pour la circulation suivante.
Modèles visés : c-class, e-class, clk, cls voiture de tourisme sous le code de rappel mercedes-benz: 7891003 · fiche officielle ↗ - Blessures 18/06/2021
En raison d’un défaut du système d’appel d’urgence, une chute temporaire des niveaux de tension embarqués résultant d’un accident pourrait entraîner l’emplacement du véhicule communiqué lorsqu’un appel d’urgence ne correspond pas à l’emplacement réel du véhicule. Cela pourrait retarder l’arrivée des véhicules d’urgence, ce qui pourrait augmenter les effets de l’accident.
Modèles visés : various models modèles: classe cla, classe gla, classe m-/gle-/gl-/gls, classe gle/gls, classe slk-/slc, classe a, amg gt, classe c, classe e, classe e, classe e, coupe/convertible de classe s, classe cls, classe s, classe sl, classe sl, classe b-/gla-/glb, classe glc, coupe 4 portes amg gt, coupe classe gle, classe eqc, classe glc, classe glc · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CLS 300 d OM654 › | 245 ch / 180 kW | 500 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,8 L/100 km | 2 | 14 | ★★★★☆ Recul limité |
| CLS 350 d OM656 | 286 ch / 210 kW | 600 Nm | 6 cyl. en ligne, 24 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,2 L/100 km | 2 | 18 | ★★★★☆ Recul limité |
| CLS 450 M256 | 367 ch / 270 kW | 500 Nm | 6 cyl. en ligne, turbo + micro-hybride 48 V | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,2 L/100 km | 1 | 24 | ★★★☆☆ Recul limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 9G-Tronic 725.0 / 725.1 (9 rapports) | ★★★★☆ | Fiable ; recul limité |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Mercedes CLS
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Mercedes
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 450 – 1 400 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 847 – 1 442 € (14 à 24 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 950 – 2 150 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 45 000 – 60 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 35 000 – 45 000 € (peu d'offres) |
Fiche technique
- Production : 2018 – en cours
- Dimensions : L 4,99 m × l 1,89 m × h 1,44 m
- Poids à vide : ≈ 1 850 – 2 000 kg selon version
- Coffre : 490 L
- Jantes de série : Alliage 18-20"
- Options en plus : Toit panoramique, Burmester, Multibeam LED, jantes 20"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | Depuis 2018 | CLS de 3e génération : MBUX, moteurs six cylindres en ligne |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| AMG Line | Écran MBUX, cuir, clim auto |
| AMG Line Plus | Finitions sport, jantes 19-20" |
Questions fréquentes
La CLS C257 est-elle fiable ?
La CLS C257 obtient une fiabilité moyenne de 3,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la CLS C257 ?
À éviter ou à surveiller de près : CLS 450 (3/5) – Recul limité.
Quel moteur choisir sur la CLS C257 ?
Les plus sûrs : CLS 300 d (4/5), CLS 350 d (4/5).
Combien coûte une CLS C257 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 45 000 – 60 000 €; 100 000 – 150 000 km : 35 000 – 45 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La CLS C257 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : CLS 300 d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; CLS 350 d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; CLS 450 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Mercedes CLS
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.