
Porsche 928 : fiabilité, moteurs et points faibles
La Porsche 928 (Porsche) est proposée ici en 1 génération : 928 (1977 – 1995). Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Retrouvez pour chaque génération les moteurs et boîtes à privilégier ou à éviter, les coûts d’entretien et d’assurance, les prix d’occasion et les points à vérifier avant l’achat.
La génération
928 (1977 – 1995)
✔ Sans point faible Coupé · 1977 – 1995
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 4.5 / 4.7 V8 (4/5)
- Moteur : 5.0 / 5.4 V8 32V (S4, GT, GTS) (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique 4 rapports (Mercedes) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.5 / 4.7 V8 M28 | 240 – 310 ch | 350 – 400 Nm | V8, 16 soupapes, atmosphérique | Courroie – ≈ 60 000 km / 4 ans (moteur à interférence) | ≈ 14,0 L/100 km | NC | 17 | ★★★★☆ Courroie de distribution critique et électricité à surveiller |
| 5.0 / 5.4 V8 32V (S4, GT, GTS) M28 | 320 – 350 ch | 430 – 500 Nm | V8, 32 soupapes, atmosphérique | Courroie – ≈ 60 000 km / 4 ans (moteur à interférence) | ≈ 14,5 L/100 km | NC | 22 | ★★★★☆ Courroie de distribution critique et électricité à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 vitesses | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique 4 rapports (Mercedes) | ★★★★★ | Robuste ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 10 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile (usage sportif : ne pas allonger l’intervalle) |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie – ≈ 60 000 km / 4 ans (moteur à interférence) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Porsche 928
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Porsche
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 600 – 1 800 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 520 – 668 € (17 à 22 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 600 – 3 400 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★☆☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 220 – 400 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 450 – 800 € |
| Plaquettes de frein avant | 250 – 450 € |
| Disques + plaquettes avant | 550 – 950 € |
| Purge du liquide de frein | 150 – 250 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 1 120 – 2 000 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 1 500 – 2 750 € |
| Batterie 12 V | 300 – 550 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 800 – 1 400 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | Collection : 25 000 – 70 000 € selon état et historique |
Fiche technique
- Production : 1977 – 1995
- Dimensions : L 4,45 m × l 1,84 m × h 1,28 m
- Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 600 kg selon version
- Coffre : ≈ 200 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 1977 – 1986 | Grand tourisme à V8 avant et boîte transaxle, 928 S |
| S4 | 1986 – 1991 | V8 5.0 32 soupapes, 320 ch |
| GT / GTS | 1989 – 1995 | Évolutions finales, GTS 5.4 350 ch |
| À l’achat | — | Historique de la courroie de distribution indispensable ; électricité et climatisation à vérifier |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Autres modèles Porsche
À lire aussi : tous les modèles Porsche · classement des coupés · moteurs et boîtes à éviter · entretenir soi-même · ajouter à mon garage
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.