
Renault Espace 4 (Espace IV) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Renault Espace 4 (Espace IV) a été produite de 2002 à 2015 (phase 1 2002 – 2006, phase 2 2006 – 2010, phase 3 2010 – 2015). Elle compte 7 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,3/5. À éviter : 1.9 dCi, 2.2 dCi, 3.0 dCi V6. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Espace IV (2002 – 2015)
⚠ Points faibles Monospace · 2002 – 2015
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.9 dCi (1/5) – Parmi les moins fiables de ces dernières décennies (turbo, EGR, casses)
- Moteur : 2.2 dCi (2/5) – Turbo, injecteurs et coussinets fragiles
- Moteur : 3.0 dCi V6 (1/5) – Réputé fragile : casses moteur rapportées
- Boîte : Automatique 4 rapports (2/5) – Fragile avec l’âge (électrovannes, calculateur)
- Moteur : 2.0 16V (4/5)
- Moteur : 2.0 T 16V (4/5)
- Moteur : 3.5 V6 (5/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (4/5)
- Boîte : Automatique 5 rapports (Aisin) (5/5)
- Boîte : Automatique 6 rapports (Aisin) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.9 dCi
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 2.2 dCi
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 3.0 dCi V6
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Moteur 2.0 dCi
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 16V F4R | 135 – 140 ch | 188 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 9,8 L/100 km | 123 | 7 | ★★★★☆ Bobines et distribution à suivre |
| 2.0 T 16V F4Rt | 165 – 170 ch | 270 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 10,5 L/100 km | 123 | 9 | ★★★★☆ Turbo à surveiller |
| 3.5 V6 V4Y | 241 ch / 177 kW | 330 Nm | V6, 24 soupapes, atmosphérique (Nissan) | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 12,5 L/100 km | 123 | 14 | ★★★★★ Robuste ; consommation élevée |
| 1.9 dCi F9Q | 100 – 120 ch | 200 – 300 Nm | 4 cyl., turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 7,0 L/100 km | 234 | 6 | ★☆☆☆☆ Parmi les moins fiables de ces dernières décennies (turbo, EGR, casses) |
| 2.2 dCi G9T | 130 – 150 ch | 300 – 320 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 8,0 L/100 km | 234 | 7 | ★★☆☆☆ Turbo, injecteurs et coussinets fragiles |
| 3.0 dCi V6 P9X | 177 ch / 130 kW | 350 Nm | V6 turbo diesel d’origine Isuzu | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 9,4 L/100 km | 234 | 10 | ★☆☆☆☆ Réputé fragile : casses moteur rapportées |
| 2.0 dCi M9R › | 130 – 175 ch | 320 – 360 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,2 L/100 km | 234 | 8 | ★★★☆☆ Avis partagés : pompe à huile, FAP, coussinets de bielles |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses PK6 | ★★★★☆ | Roulements à surveiller sur les diesels puissants |
| Automatique 4 rapports DP0 / AD4 | ★★☆☆☆ | Fragile avec l’âge (électrovannes, calculateur) |
| Automatique 5 rapports (Aisin) | ★★★★★ | Fiable ; vidange conseillée |
| Automatique 6 rapports (Aisin) | ★★★★★ | Fiable ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Renault Espace
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 192 – 430 € (6 à 14 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 800 – 1 600 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | 1 500 – 5 000 € |
Fiche technique
- Production : 2002 – 2015
- Dimensions : L 4,66 m × l 1,86 m × h 1,73 m
- Poids à vide : ≈ 1 700 – 1 950 kg selon version
- Coffre : ≈ 291 L (7 places)
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2002 – 2006 | Grand monospace très équipé ; électronique capricieuse |
| Phase 2 | 2006 – 2010 | Restylage, 2.0 dCi |
| Phase 3 | 2010 – 2015 | Dernières évolutions |
| À l’achat | — | Éviter les diesels 2.2 et 3.0 dCi ; vérifier l’électronique |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Espace 4 est-elle fiable ?
La Espace 4 obtient une fiabilité moyenne de 3,3/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Espace 4 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.9 dCi (1/5) – Parmi les moins fiables de ces dernières décennies (turbo, EGR, casses) ; 2.2 dCi (2/5) – Turbo, injecteurs et coussinets fragiles ; 3.0 dCi V6 (1/5) – Réputé fragile : casses moteur rapportées.
Quel moteur choisir sur la Espace 4 ?
Les plus sûrs : 3.5 V6 (5/5), 2.0 16V (4/5), 2.0 T 16V (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Espace 4 ?
Automatique 4 rapports (2/5) – Fragile avec l’âge (électrovannes, calculateur).
Combien coûte une Espace 4 d’occasion ?
Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : 1 500 – 5 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Espace 4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 2.0 16V : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 2.0 T 16V : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 3.5 V6 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.9 dCi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 2.2 dCi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 3.0 dCi V6 : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 2.0 dCi : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Renault Espace
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.