
Renault Espace 5 (Espace V) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Renault Espace 5 (Espace V) a été produite de 2015 à 2022. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,0/5. À éviter : 1.6 dCi 160. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Espace V (2015 – 2022)
⚠ Points faibles Monospace · 2015 – 2022
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.6 dCi 160 (2/5) – Chaîne, injection et double turbo fragiles (160 ch)
- Boîte : Robotisée EDC (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
- Moteur : 1.6 dCi 130 (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.6 dCi 160
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Moteur 1.6 TCe
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Boîte Robotisée EDC (double embrayage)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (5)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 25/06/2026
Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p lock» et un blocage du frein de stationnement lorsque le bouton p est pressé sur le sélecteur de transmission, lorsque le moteur est éteint, lorsque la ceinture de sécurité du conducteur est relâchée ou lorsque la porte du conducteur est ouverte. Cela augmente le risque d'accidents et de blessures, bien que le frein de stationnement assisté (apb) reste fonctionnel et permette d'immobiliser le véhicule.
Modèles visés : captur ii, megane e-tech, scenic e-tech, austral, espace vi, rafale voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 25/06/2026
Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p lock» et un blocage du frein de stationnement lorsque le bouton p est pressé sur le sélecteur de transmission, lorsque le moteur est éteint, lorsque la ceinture de sécurité du conducteur est relâchée ou lorsque la porte du conducteur est ouverte. Cela augmente le risque d'accidents et de blessures, bien que le frein de stationnement assisté (apb) reste fonctionnel et permette d'immobiliser le véhicule.
Modèles visés : scenic, megane, master iv, rafale, espace vi, austral, symbioz, duster, captur ii voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 29/03/2024 · fabrication 2022 – 2023
Si la fonction «driver/passenger easy access» est activée, lorsque le siège avant se rétracte automatiquement, le dossier du siège avant peut entrer en contact avec le passager arrière, ce qui crée un risque de blessure pour les passagers arrière.
Modèles visés : austral, espace vi voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 15/04/2021
La partie supérieure du spoiler n’est pas correctement fixée. Par conséquent, il peut tomber pendant que la voiture est en mouvement, ce qui pose un risque pour la circulation suivante.
Modèles visés : espace v · fiche officielle ↗ - Blessures 29/11/2019
Les capteurs de nox peuvent ne pas être correctement serrés.
Modèles visés : scenic iv, talisman, espace v voitures particulières équipées d’un moteur r9n/m9r sous le code renault 0d6e · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.6 dCi 130 R9M › | 130 ch / 96 kW | 320 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,9 L/100 km | 2 | 7 | ★★★★★ Très bon dans l’ensemble |
| 1.6 dCi 160 R9M › | 160 ch / 118 kW | 380 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,0 L/100 km | 2 | 8 | ★★☆☆☆ Chaîne, injection et double turbo fragiles (160 ch) |
| 1.6 TCe M5Mt | 200 ch / 147 kW | 260 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,9 L/100 km | 1 | 11 | ★★★☆☆ Recul limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Robotisée EDC (double embrayage) DW6 (double embrayage humide) | ★★☆☆☆ | Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017 |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Renault Espace
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 430 – 668 € (7 à 11 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 650 – 1 400 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 000 – 1 900 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 15 000 – 21 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 11 000 – 15 000 € |
Fiche technique
- Production : 2015 – 2022
- Dimensions : L 4,86 m × l 1,88 m × h 1,68 m
- Poids à vide : ≈ 1 600 – 1 800 kg selon version
- Coffre : ≈ 247 L (7 places), jusqu’à ≈ 2 101 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2015 – 2022 | Espace V, monospace 5 ou 7 places |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Espace 5 est-elle fiable ?
La Espace 5 obtient une fiabilité moyenne de 3,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Espace 5 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.6 dCi 160 (2/5) – Chaîne, injection et double turbo fragiles (160 ch).
Quel moteur choisir sur la Espace 5 ?
Les plus sûrs : 1.6 dCi 130 (5/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Espace 5 ?
Robotisée EDC (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017.
Combien coûte une Espace 5 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 15 000 – 21 000 €; 150 000 – 200 000 km : 11 000 – 15 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Espace 5 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.6 dCi 130 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 dCi 160 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 TCe : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Renault Espace
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.