
Renault Mégane 2 (Mégane II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Renault Mégane 2 (Mégane II) a été produite de 2002 à 2008 (phase 1 2002 – 2006, phase 2 2006 – 2008). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 2,8/5. À éviter : 1.9 dCi 120. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Mégane II (2002 – 2008)
⚠ Points faibles Berline · 2002 – 2008 · break : Mégane II Estate (2003 – 2008)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.9 dCi 120 (1/5) – Parmi les moins fiables de ces dernières décennies (turbo, EGR, casses)
- Boîte : Automatique 4 rapports (AL4) (2/5) – Boîtes automatiques PSA des années 2000 : nombreux soucis
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.6 16V 115
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Moteur 1.5 dCi 85 / 105
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 1.9 dCi 120
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Boîte Automatique 4 rapports (AL4)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.6 16V 115 K4M › | 115 ch / 85 kW | 155 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 7,1 L/100 km | 23 | 6 | ★★★☆☆ Bobines et capteurs |
| 1.5 dCi 85 / 105 K9K › | 85-105 ch | 200-240 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,8 L/100 km | 34 | 5 | ★★★☆☆ Injection et vanne EGR à surveiller |
| 1.9 dCi 120 F9Q | 120 ch / 88 kW | 280 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 5,5 L/100 km | 34 | 6 | ★☆☆☆☆ Parmi les moins fiables de ces dernières décennies (turbo, EGR, casses) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses JR5 (5) · TL4 / ND4 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique 4 rapports (AL4) AL4 | ★★☆☆☆ | Boîtes automatiques PSA des années 2000 : nombreux soucis |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau, courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Renault Mégane
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 280 – 800 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 163 – 192 € (5 à 6 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 780 – 1 550 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | 1 200 – 4 000 € |
Fiche technique
- Production : 2002 – 2008
- Dimensions : L 4,21 m × l 1,77 m × h 1,46 m
- Poids à vide : ≈ 1 150 – 1 350 kg selon version
- Coffre : 330 L
- Jantes de série : Tôle 15" · Alliage 16-17"
- Options en plus : Toit ouvrant en verre, carte mains libres, navigation
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2002 – 2006 | Lancement de la Mégane II au design marqué |
| Phase 2 | 2006 – 2008 | Restylage : face avant retouchée |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Authentique / Expression | Clim, radio |
| Dynamique / Privilège | Carte mains libres, jantes alu |
Questions fréquentes
La Mégane 2 est-elle fiable ?
La Mégane 2 obtient une fiabilité moyenne de 2,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Mégane 2 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.9 dCi 120 (1/5) – Parmi les moins fiables de ces dernières décennies (turbo, EGR, casses).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Mégane 2 ?
Automatique 4 rapports (AL4) (2/5) – Boîtes automatiques PSA des années 2000 : nombreux soucis.
Combien coûte une Mégane 2 d’occasion ?
Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : 1 200 – 4 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Mégane 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.6 16V 115 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.5 dCi 85 / 105 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.9 dCi 120 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km).
Les autres générations de la Renault Mégane
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.