
Renault Mégane 3 (Mégane III) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Renault Mégane 3 (Mégane III) a été produite de 2008 à 2016 (phase 1 2008 – 2012, phase 2 2012 – 2016). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. À éviter : 1.2 TCe 115. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Mégane III (2008 – 2016)
⚠ Points faibles Berline · 2008 – 2016 · break : Mégane III Estate (2009 – 2016)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 TCe 115 (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130)
- Boîte : EDC 6 (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
- Moteur : 1.6 16V 110 (5/5)
- Moteur : 1.5 dCi 110 (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 TCe 115
- À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
- À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
- Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €
Moteur 1.6 dCi 130
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Boîte EDC 6 (double embrayage)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (4)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 29/03/2024
Un composant de carrosserie (déflecteur) peut ne pas avoir été correctement fixé. Cela augmentera le risque de blessure pour les occupants du véhicule.
Modèles visés : megane iv sedan voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 23/06/2023
Le tuyau de ventilation de vapeur de carburant peut être défectueux et endommager d’autres tuyaux à proximité. Cela pourrait créer un risque d’incendie.
Modèles visés : megane iv sedan voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 28/08/2020
La conduite de carburant peut être endommagée. Par conséquent, le carburant peut s’écouler sur la route, ce qui pose un risque pour la circulation suivante. En outre, les fuites de carburant sur les parties chaudes du système d’échappement augmenteront le risque d’incendie du véhicule.
Modèles visés : megane, scenic, talisman voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 31/07/2020
Le convertisseur catalytique ne fonctionne pas correctement. Par conséquent, il ne filtre pas suffisamment les gaz d’oxyde d’azote (nox) émis par le véhicule. Les oxydes d’azote sont nocifs pour la santé humaine et l’environnement.
Modèles visés : kadjar and megane iv véhicules xfb et xfe k9k gen8 (indices 872 et 873) produits à palencia entre le 26/06/2019 et le 01/07/2019 pour la première panne puis entre le 23/10/2019 et le 29/10/2019 pour le second · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.6 16V 110 K4M › | 110 ch / 81 kW | 151 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 7,0 L/100 km | 12 | 6 | ★★★★★ Moteur simple (atmosphérique) et fiable |
| 1.2 TCe 115 H5Ft › | 115 ch / 85 kW | 190 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,6 L/100 km | 12 | 6 | ★★☆☆☆ Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130) |
| 1.5 dCi 110 K9K › | 110 ch / 81 kW | 260 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,4 L/100 km | 23 | 6 | ★★★★☆ Versions 90 – 110 ch fiables (injection à surveiller) |
| 1.6 dCi 130 R9M › | 130 ch / 96 kW | 320 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,6 L/100 km | 23 | 7 | ★★★☆☆ Chaîne et filtre à particules |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses JR5 (5) · TL4 / ND4 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| EDC 6 (double embrayage) DC4 (Getrag, double embrayage à sec) | ★★☆☆☆ | Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017 |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Renault Mégane
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 280 – 800 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 192 – 222 € (6 à 7 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 630 – 1 350 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 000 – 1 900 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 9 000 – 13 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 5 500 – 9 000 € |
Fiche technique
- Production : 2008 – 2016
- Dimensions : L 4,30 m × l 1,81 m × h 1,47 m
- Poids à vide : ≈ 1 200 – 1 400 kg selon version
- Coffre : 372 L, jusqu'à ≈ 1 190 L
- Jantes de série : Tôle 15" · Alliage 16-17"
- Options en plus : Navigation, toit ouvrant, caméra de recul, jantes 17"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2008 – 2012 | Lancement de la Mégane III |
| Phase 2 | 2012 – 2016 | Restylage : face avant et feux retouchés |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Expression / Business | Clim, régulateur |
| Dynamique / Bose / Intens | Jantes alu, navigation, finitions hautes |
Questions fréquentes
La Mégane 3 est-elle fiable ?
La Mégane 3 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Mégane 3 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 TCe 115 (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130).
Quel moteur choisir sur la Mégane 3 ?
Les plus sûrs : 1.6 16V 110 (5/5), 1.5 dCi 110 (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Mégane 3 ?
EDC 6 (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017.
Combien coûte une Mégane 3 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 9 000 – 13 000 €; 100 000 – 150 000 km : 5 500 – 9 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Mégane 3 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.6 16V 110 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.2 TCe 115 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 dCi 110 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.6 dCi 130 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Renault Mégane
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.