
Renault Mégane 4 (Mégane IV) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Renault Mégane 4 (Mégane IV) a été produite de 2016 à 2022 (phase 1 2016 – 2020, phase 2 2020 – 2022). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,0/5. À éviter : 1.2 TCe 100 / 115. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Mégane IV (2016 – 2022)
⚠ Points faibles Berline · 2016 – 2022 · break : Mégane IV Estate (2016 – 2022)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 TCe 100 / 115 (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130)
- Boîte : EDC 7 (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 TCe 100 / 115
- À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
- À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
- Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €
Moteur 1.3 TCe 140 / 160
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Moteur 1.5 Blue dCi 115
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 1.6 E-Tech plug-in 160
- À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
- À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
- Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (8)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 25/06/2026
Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p lock» et un blocage du frein de stationnement lorsque le bouton p est pressé sur le sélecteur de transmission, lorsque le moteur est éteint, lorsque la ceinture de sécurité du conducteur est relâchée ou lorsque la porte du conducteur est ouverte. Cela augmente le risque d'accidents et de blessures, bien que le frein de stationnement assisté (apb) reste fonctionnel et permette d'immobiliser le véhicule.
Modèles visés : captur ii, megane e-tech, scenic e-tech, austral, espace vi, rafale voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 25/06/2026
Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p lock» et un blocage du frein de stationnement lorsque le bouton p est pressé sur le sélecteur de transmission, lorsque le moteur est éteint, lorsque la ceinture de sécurité du conducteur est relâchée ou lorsque la porte du conducteur est ouverte. Cela augmente le risque d'accidents et de blessures, bien que le frein de stationnement assisté (apb) reste fonctionnel et permette d'immobiliser le véhicule.
Modèles visés : scenic, megane, master iv, rafale, espace vi, austral, symbioz, duster, captur ii voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 29/03/2024
Un composant de carrosserie (déflecteur) peut ne pas avoir été correctement fixé. Cela augmentera le risque de blessure pour les occupants du véhicule.
Modèles visés : megane iv sedan voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 21/07/2023 · fabrication 2022 – 2023
Les roues peuvent être insuffisamment serrées, les vis de roue peuvent être perdues, ce qui crée un risque d’accident.
Modèles visés : megane iv sedan voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 03/07/2023 · fabrication 2022
En raison d’un serrage insuffisant des vis de fixation d’une ou de plusieurs roues sur le véhicule, ces roues peuvent se détacher du véhicule, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : austral / megane voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 3 autres rappels
- Incendie 23/06/2023
Le tuyau de ventilation de vapeur de carburant peut être défectueux et endommager d’autres tuyaux à proximité. Cela pourrait créer un risque d’incendie.
Modèles visés : megane iv sedan voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 28/08/2020
La conduite de carburant peut être endommagée. Par conséquent, le carburant peut s’écouler sur la route, ce qui pose un risque pour la circulation suivante. En outre, les fuites de carburant sur les parties chaudes du système d’échappement augmenteront le risque d’incendie du véhicule.
Modèles visés : megane, scenic, talisman voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 31/07/2020
Le convertisseur catalytique ne fonctionne pas correctement. Par conséquent, il ne filtre pas suffisamment les gaz d’oxyde d’azote (nox) émis par le véhicule. Les oxydes d’azote sont nocifs pour la santé humaine et l’environnement.
Modèles visés : kadjar and megane iv véhicules xfb et xfe k9k gen8 (indices 872 et 873) produits à palencia entre le 26/06/2019 et le 01/07/2019 pour la première panne puis entre le 23/10/2019 et le 29/10/2019 pour le second · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 TCe 100 / 115 H5Ft › | 100-115 ch | 205 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,6 L/100 km | 1 | 6 | ★★☆☆☆ Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130) |
| 1.3 TCe 140 / 160 H5Ht › | 140-160 ch | 240-270 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 1 | 8 | ★★★☆☆ Recul limité |
| 1.5 Blue dCi 115 K9K › | 115 ch / 85 kW | 260 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,3 L/100 km | 2 | 6 | ★★★☆☆ Injection et vanne EGR à surveiller |
| 1.6 E-Tech plug-in 160 H4M (+ 2 moteurs électriques) › | 160 ch (système) | ≈ 205 Nm | 4 cyl. + 2 moteurs électriques, batterie 9,8 kWh | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,5 L/100 km | 1 | 6 | ★★★☆☆ Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses JT4 (6) · JR5 (5) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| EDC 7 (double embrayage) DW7 (7DCT300, double embrayage humide) | ★★☆☆☆ | Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017 |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Renault Mégane
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 280 – 800 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 490 € (6 à 8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 630 – 1 350 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 000 – 1 900 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 14 000 – 19 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 10 000 – 14 000 € |
Fiche technique
- Production : 2016 – 2022
- Dimensions : L 4,36 m × l 1,81 m × h 1,45 m
- Poids à vide : ≈ 1 200 – 1 600 kg selon version
- Coffre : 384 L, jusqu'à ≈ 1 247 L
- Jantes de série : Alliage 16-18"
- Options en plus : Toit ouvrant, Bose, head-up display, jantes 18"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2016 – 2020 | Lancement de la Mégane IV, écran vertical |
| Phase 2 | 2020 – 2022 | Restylage : face avant, version hybride rechargeable E-Tech |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Life / Zen | Clim, radio, régulateur |
| Intens / R.S. Line | Écran 8,7", jantes alu, aides à la conduite |
Questions fréquentes
La Mégane 4 est-elle fiable ?
La Mégane 4 obtient une fiabilité moyenne de 3,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Mégane 4 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 TCe 100 / 115 (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Mégane 4 ?
EDC 7 (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017.
Combien coûte une Mégane 4 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 14 000 – 19 000 €; 100 000 – 150 000 km : 10 000 – 14 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Mégane 4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 TCe 100 / 115 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.3 TCe 140 / 160 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 Blue dCi 115 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.6 E-Tech plug-in 160 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Renault Mégane
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.