Logo Seat

Seat Leon 3 (Leon III) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Seat Leon 3 (Leon III) a été produite de 2012 à 2020. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,3/5. À éviter : 1.2 TSI, 1.6 TDI. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Leon III (2012 – 2020)

⚠ Points faibles Berline · 2012 – 2020 · break : Leon III ST (2013 – 2020)

Note globale 3,8/5 (fiabilité 3,3/5, consommation 5/5, coût d’entretien 4/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,8/5
Fiabilité moyenne3,3/5★★★☆☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion9 000 – 12 500 €100 000 – 150 000 km
Coffre380 Lvolume de base
CV fiscaux ≈5 à 8selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 1.2 TSI (2/5) – Tendeur de chaîne, huile et turbo fragiles (avant 2014)
  • Moteur : 1.6 TDI (2/5) – EGR, injection et FAP fragiles
  • Boîte : DSG 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 2.0 TDI (4/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : DSG 6 à bain d’huile (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.2 TSI

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Moteur 1.4 TSI

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur 1.6 TDI

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Boîte DSG 7 à sec (DQ200)

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (5)

Airbags Takata : 2 rappels pour cette génération

Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.

Vérifier ma voiture sur le site Seat ↗ Fiche officielle du rappel ↗

Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Airbag Takata Blessures 26/06/2026 · fabrication 2012 – 2013
    Le propergol dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
    Modèles visés : león, alhambra, altea, toledo voitures particulières, équipées d'airbags takata · fiche officielle ↗
  • Airbag Takata Blessures 22/05/2026
    L'airbag peut se détériorer au fil du temps et, s'il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l'éclatement du corps du gonfleur et des fragments métalliques pourraient traverser le matériau du coussin, blessant les occupants.
    Modèles visés : leon, toledo voiture particulière, équipée de gonfleurs d'airbag fabriqués par takata · fiche officielle ↗
  • Blessures 30/09/2022 · fabrication 2020 – 2022
    En cas d’accident, il y a un risque que le chargement dans le compartiment à bagages se dirige vers l’avant vers la grille de séparation et que le support se détache du corps, ce qui augmente le risque de blessures pour les passagers.
    Modèles visés : leon voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 13/05/2022 · fabrication 2020 – 2022
    Dans le cas d’un court-circuit, un fusible défectueux peut provoquer un flash d’arc, ce qui pourrait provoquer un incendie et conduire à un accident.
    Modèles visés : leon, tarraco voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 01/04/2022 · fabrication 2020
    Au cours du processus d’assemblage du boîtier de l’essieu tronqué arrière chez le fournisseur, il est possible que la vis de fixation du boîtier arrière droit ou arrière gauche de l’essieu tronqué n’ait pas été serrée au couple requis. Un bruit de frottement peut survenir dans la zone de l’essieu arrière pendant le fonctionnement, ce qui peut être suivi d’une perte de maîtrise du véhicule lorsque le boîtier de l’essieu tronqué se détache, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : leon boîtier arrière droit ou arrière de l’essieu tronqué gauche · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.2 TSI
CJZA (EA211) ›
105 ch / 77 kW175 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directeChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,6 L/100 km15★★☆☆☆
Tendeur de chaîne, huile et turbo fragiles (avant 2014)
1.4 TSI
CZCA / CHPA (EA211) ›
125 – 150 ch200 – 250 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directeChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,8 L/100 km17★★★☆☆
Distribution et turbo fragiles (avant 2012)
1.6 TDI
CLHA / DDYA (EA288) ›
105 – 115 ch250 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 4,4 L/100 km26★★☆☆☆
EGR, injection et FAP fragiles
2.0 TDI
CRBC / CUNA (EA288) ›
150 ch / 110 kW340 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 4,8 L/100 km28★★★★☆
Turbo, EGR et volant moteur à surveiller

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses
MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6)
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
DSG 6 à bain d’huile
DQ250 (02E, bain d’huile)
★★★★★Fiable ; vidange tous les 60 000 km
DSG 7 à sec (DQ200)
DQ200 (0AM / 0CW, double embrayage à sec)
★★☆☆☆Embrayages secs fragiles : à éviter

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionCourroie (TDI) ou chaîne (TSI)

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Seat Leon

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 311 – 490 € (5 à 8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 650 – 1 400 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Kit de distribution + pompe à eau450 – 800 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 000 – 1 900 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km9 000 – 12 500 €
150 000 – 200 000 km6 500 – 9 000 €

Fiche technique

  • Production : 2012 – 2020
  • Dimensions : L 4,26 m × l 1,82 m × h 1,46 m
  • Poids à vide : ≈ 1 150 – 1 350 kg selon version
  • Coffre : ≈ 380 L
  • Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
  • Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2012 – 2020Leon III, 3 et 5 portes (ST en break)

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La Leon 3 est-elle fiable ?

La Leon 3 obtient une fiabilité moyenne de 3,3/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la Leon 3 ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.2 TSI (2/5) – Tendeur de chaîne, huile et turbo fragiles (avant 2014) ; 1.6 TDI (2/5) – EGR, injection et FAP fragiles.

Quel moteur choisir sur la Leon 3 ?

Les plus sûrs : 2.0 TDI (4/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la Leon 3 ?

DSG 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter.

Combien coûte une Leon 3 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 9 000 – 12 500 €; 150 000 – 200 000 km : 6 500 – 9 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Leon 3 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.2 TSI : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.4 TSI : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 TDI : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 2.0 TDI : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans.

Les autres générations de la Seat Leon

Seat LeonLeon 1 · 1999 – 2005★★★★☆ 4,0/5✔ Sans point faible1 500 – 4 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.