Logo Toyota

Toyota Auris E18 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Toyota Auris E18 a été produite de 2012 à 2019 (phase 1 2012 – 2015, phase 2 2015 – 2019). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,8/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Auris E18 (2012 – 2019)

✔ Sans point faible Berline · 2012 – 2019 · break : Auris E18 Touring Sports (2013 – 2019)

Note globale 4,2/5 (fiabilité 4,8/5, consommation 5/5, coût d’entretien 5/5, performance 2/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE4,2/5
Fiabilité moyenne4,8/5★★★★★
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie5/5entretien, assurance
Prix d’occasion11 000 – 15 000 €50 000 – 100 000 km
Coffre360 Lvolume de base
CV fiscaux ≈5 à 6selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 1.33 Dual VVT-i 99 (5/5)
  • Moteur : 1.2 T 116 (5/5)
  • Moteur : 1.4 D-4D 90 (5/5)
  • Moteur : 1.8 Hybrid 136 (5/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Variateur CVT Multidrive S (5/5)
  • Boîte : e-CVT (hybride) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.6 D-4D 112

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (3)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Incendie 26/06/2026
    Un pressage insuffisant des pièces dans la pompe à carburant haute pression peut provoquer un mouvement du cylindre dans la pompe à carburant à travers laquelle le piston se déplace. Cela peut créer une usure entre le cylindre et le corps de la pompe, ce qui entraîne une contrainte accrue sur les soupapes et / ou le siège de la soupape de mouvement à l'intérieur du corps de la pompe. Cette contrainte accrue peut provoquer une fissure dans la soudure des vannes touchées, ce qui pourrait entraîner une fuite de carburant, augmentant le risque d'incendie.
    Modèles visés : auris tmuk, c-hr tmmt, corolla tmuk, nx200, rx300 voiture de tourisme. modèle (dates de production, code modèle): auris tmuk (04.05.2018 - 30.11.2018, nre185), c-hr tmmt (07.05.2018 - 04.02.2022, ngx10, ngx50), corolla tmuk (18.12.2018 - 08.11.2022, nre210), nx200 (12.09.2017 - 01.07.2021, agz10, agz15), rx300 (29.03.2018 - 29.09.2022, agl25) · fiche officielle ↗
  • Incendie 27/09/2024 · fabrication 2017 – 2018
    Un pressage insuffisant des pièces de la pompe à carburant haute pression peut provoquer un mouvement du cylindre dans la pompe à carburant à travers laquelle le piston se déplace. Cela peut créer de l’usure entre le cylindre et le corps de la pompe, ce qui entraîne une pression accrue sur les vannes et/ou le siège de la soupape de mouvement à l’intérieur du corps de la pompe. Cette contrainte accrue peut provoquer une fissure dans la soudure des vannes affectées, ce qui pourrait entraîner une fuite de carburant, augmentant le risque d’incendie.
    Modèles visés : auris (tmuk), c-hr (tmmt) and corolla (tmuk) voitures particulières équipées d’une pompe à carburant haute pression. auris (nre185), c-hr (ngx10, ngx50) et corolla (nre210), lexus: nx300 (agz10, agz15) et rx300 (agl20, agl25) · fiche officielle ↗
  • Blessures 16/06/2023
    Le générateur de gaz du côté conducteur de l’airbag frontal peut être défectueux.
    Modèles visés : auris, yaris, is voiture particulière sous le code de rappel toyota/lexus: 5ket-039 · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.33 Dual VVT-i 99
1NR-FE
99 ch / 73 kW128 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,2 L/100 km15★★★★★
1.2 T 116
8NR-FTS
116 ch / 85 kW185 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo (2015 – 2019)Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,0 L/100 km16★★★★★
1.4 D-4D 90
1ND-TV
90 ch / 66 kW205 Nm4 cyl., 8 soupapes, turbo dieselChaîne – pas de remplacement programmé≈ 4,4 L/100 km25★★★★★
1.6 D-4D 112
1WW (BMW N47)
112 ch / 82 kW270 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo diesel d’origine BMW (2015 – 2019)Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 4,6 L/100 km26★★★☆☆
Chaîne côté boîte héritée du N47 : à surveiller
1.8 Hybrid 136
2ZR-FXE ›
136 (système) ch142 Nm4 cyl. 1.8 cycle Atkinson + moteur électriqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 4,4 L/100 km1—★★★★★
La version la plus recherchée : très fiable et sobre

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses
EC60 / C6x
★★★★★Robuste
Variateur CVT Multidrive S
K111 / K313 (CVT)
★★★★★Sain si vidangé
e-CVT (hybride)
e-CVT (train épicycloïdal, sans embrayage)
★★★★★Pas d’embrayage ni de courroie : quasiment inusable

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 15 000 km / 1 anContrôle annuel du système hybride (batterie, ventilateur de batterie à dépoussiérer)
Tous les 60 000 kmBougies (essence), liquide de refroidissement d’onduleur selon carnet (hybride)
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionChaîne – pas de remplacement programmé

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Toyota Auris

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★★ (5 = économique) ; ≈ 250 – 400 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 250 – 700 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 311 – 371 € (5 à 6 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 500 – 1 100 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★★

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile70 – 130 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)140 – 260 €
Plaquettes de frein avant80 – 140 €
Disques + plaquettes avant180 – 300 €
Purge du liquide de frein50 – 80 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge720 – 1 440 €
Embrayage (boîte manuelle)480 – 880 €
Batterie 12 V100 – 180 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)260 – 450 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 100 000 km11 000 – 15 000 €
100 000 – 150 000 km8 000 – 12 000 €

Fiche technique

  • Production : 2012 – 2019
  • Dimensions : L 4,33 m × l 1,76 m × h 1,46 m
  • Poids à vide : ≈ 1 200 – 1 400 kg selon version
  • Coffre : ≈ 360 L
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12012 – 20152e génération, plus basse ; break Touring Sports en 2013
Phase 22015 – 2019Restylage, 1.2 turbo essence et 1.6 diesel d’origine BMW

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsÉquipement variable selon version, série limitée et millésime

Questions fréquentes

La Auris E18 est-elle fiable ?

La Auris E18 obtient une fiabilité moyenne de 4,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.

Quel moteur éviter sur la Auris E18 ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.6 D-4D 112 (3/5) – Chaîne côté boîte héritée du N47 : à surveiller.

Quel moteur choisir sur la Auris E18 ?

Les plus sûrs : 1.33 Dual VVT-i 99 (5/5), 1.2 T 116 (5/5), 1.4 D-4D 90 (5/5), 1.8 Hybrid 136 (5/5).

Combien coûte une Auris E18 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 100 000 km : 11 000 – 15 000 €; 100 000 – 150 000 km : 8 000 – 12 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Auris E18 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.33 Dual VVT-i 99 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.2 T 116 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.4 D-4D 90 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 D-4D 112 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.8 Hybrid 136 : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Toyota Auris

Toyota AurisAuris E15 · 2007 – 2012★★★★☆ 4,2/5⚠ Points faibles5 500 – 8 500 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.