
Volkswagen Polo 2 (Polo II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Volkswagen Polo 2 (Polo II) a été produite de 1981 à 1994 (phase 1 1981 – 1990, phase 2 1990 – 1994). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,2/5. À éviter : 1.3 G40. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Polo II (1981 – 1994)
⚠ Points faibles Citadine · 1981 – 1994
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.3 G40 (2/5) – Compresseur G fragile, usage sportif
- Moteur : 1.0 (5/5)
- Moteur : 1.3 (5/5)
- Boîte : Manuelle 4 / 5 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.3 G40
- À l’essai : sifflement anormal, perte de puissance
- À demander : factures d’entretien du compresseur
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 000 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 HZ / AAU | ≈ 45 ch | ≈ 75 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, atmosphérique | Voir le carnet d'entretien | ≈ 6,8 L/100 km | NC | 3 | ★★★★★ Moteur simple (atmosphérique) et fiable |
| 1.3 NZ / 3F | ≈ 55 – 75 ch | ≈ 100 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, atmosphérique | Voir le carnet d'entretien | ≈ 7,2 L/100 km | NC | 4 | ★★★★★ Moteur simple (atmosphérique) et fiable |
| 1.3 G40 PY | ≈ 115 ch | ≈ 148 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, compresseur G | Voir le carnet d'entretien | ≈ 8,5 L/100 km | NC | 6 | ★★☆☆☆ Compresseur G fragile, usage sportif |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 4 / 5 vitesses 020 / 02A / 02J (5) · 02M (6) | ★★★★★ | Simple et robuste |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Volkswagen Polo
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Volkswagen
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 270 – 750 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 103 – 192 € (3 à 6 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 620 – 1 300 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | Collection : 2 500 – 9 000 € selon état |
Fiche technique
- Production : 1981 – 1994
- Dimensions : L 3,65 m × l 1,56 m × h 1,34 m
- Poids à vide : ≈ 750 – 850 kg selon version
- Coffre : ≈ 270 L
- Jantes de série : Tôle 13" · Alliage 13-14"
- Options en plus : Toit ouvrant, direction assistée, jantes alu
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 1981 – 1990 | Lancement de la Polo II (dont coupé et version G40) |
| Phase 2 | 1990 – 1994 | Restylage : face avant arrondie |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| C / CL | Équipement simple |
| GL / GT | Finitions sportives ou confort |
Questions fréquentes
La Polo 2 est-elle fiable ?
La Polo 2 obtient une fiabilité moyenne de 4,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Polo 2 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.3 G40 (2/5) – Compresseur G fragile, usage sportif.
Quel moteur choisir sur la Polo 2 ?
Les plus sûrs : 1.0 (5/5), 1.3 (5/5).
Combien coûte une Polo 2 d’occasion ?
Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : Collection : 2 500 – 9 000 € selon état. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Polo 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.0 : Voir le carnet d'entretien ; 1.3 : Voir le carnet d'entretien ; 1.3 G40 : Voir le carnet d'entretien.
Les autres générations de la Volkswagen Polo
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.