Logo Volkswagen

Volkswagen Polo 4 – 9N (Polo IV – 9N) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Volkswagen Polo 4 – 9N (Polo IV – 9N) a été produite de 2001 à 2009 (phase 1 2001 – 2005, phase 2 2005 – 2009). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,8/5. À éviter : 1.4 TDI. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Polo IV – 9N (2001 – 2009)

⚠ Points faibles Citadine · 2001 – 2009

Note globale 3,5/5 (fiabilité 3,8/5, consommation 4,5/5, coût d’entretien 4/5, performance 1,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,5/5
Fiabilité moyenne3,8/5★★★★☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion1 200 – 4 000 €Selon état et kilométrage
Coffre270 Lvolume de base
CV fiscaux ≈4 à 5selon moteur
Crit’Air234selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 1.4 TDI (2/5) – Pompe à huile fragile, EGR et FAP : casses moteur
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 1.4 16V (5/5)
  • Boîte : Manuelle 5 vitesses (5/5)
  • Boîte : Automatique Tiptronic (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.2 (3 cyl.)

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Moteur 1.4 TDI

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur 1.9 TDI

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (3)

Airbags Takata : 1 rappel pour cette génération

Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.

Vérifier ma voiture sur le site Volkswagen ↗ Fiche officielle du rappel ↗

Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Airbag Takata Blessures 02/02/2026 · fabrication 2008 – 2014
    Le propulseur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable avant est déployé, cela pourrait entraîner des fragments du boîtier du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : eos, golf, passat, passat cc, polo, sharan voiture particulière équipée d’airbags takata · fiche officielle ↗
  • Blessures 03/06/2025 · fabrication 2007 – 2014
    Le générateur de gaz du coussin gonflable conducteur peut être défectueux, entraînant un gonflage incontrôlé et la libération de fragments métalliques. Cela augmente le risque de blessures pour les occupants.
    Modèles visés : eos,golf,golf plus,golf cabrio,sharan,passat cc,passat,polo,fox,vivo classic,crafter,t-modell voiture particulière/fourgonnette · fiche officielle ↗
  • Blessures 08/12/2023 · fabrication 2008 – 2014
    Le propulsif dans l’airbag du passager avant peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : crafter, fox, golf cabriolet, polo, up!, vivo voiture de tourisme/fourgonnette · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.2 (3 cyl.)
AZQ / BME / BMD
64-70 ch112 Nm3 cyl., 6 ou 12 soupapes, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,4 L/100 km234★★★☆☆
Vibrations, chaîne à surveiller
1.4 16V
BBY / BKY / BUD
75 ch / 55 kW126 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 6,6 L/100 km234★★★★★
Moteur simple (atmosphérique) et fiable
1.4 TDI
AMF / BAY / BNM
70-80 ch195 Nm3 cyl., 6 soupapes, dieselCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 4,6 L/100 km344★★☆☆☆
Pompe à huile fragile, EGR et FAP : casses moteur
1.9 TDI
ATD / AXR / BLT ›
100 ch / 74 kW240 Nm4 cyl., 8 soupapes, dieselCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 5,0 L/100 km345★★★☆☆
Turbo, embrayage et EGR à surveiller

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 vitesses
MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6)
★★★★★Simple et robuste
Automatique Tiptronic★★★★★Robuste ; vidange conseillée

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmEmbrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Volkswagen Polo

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes Volkswagen

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 270 – 750 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 133 – 163 € (4 à 5 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 620 – 1 300 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Kit de distribution + pompe à eau450 – 800 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
Selon état et kilométrage1 200 – 4 000 €

Fiche technique

  • Production : 2001 – 2009
  • Dimensions : L 3,90 m × l 1,65 m × h 1,46 m
  • Poids à vide : ≈ 950 – 1 150 kg selon version
  • Coffre : 270 L
  • Jantes de série : Tôle 14" · Alliage 15-16"
  • Options en plus : Clim auto, toit ouvrant, jantes alu

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12001 – 2005Lancement de la Polo IV (9N)
Phase 22005 – 2009Restylage 9N3 : face avant et feux retouchés

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Trendline / ConfortlineClim, radio
Highline / SportlineJantes alu, finitions sport

Questions fréquentes

La Polo 4 – 9N est-elle fiable ?

La Polo 4 – 9N obtient une fiabilité moyenne de 3,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la Polo 4 – 9N ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.4 TDI (2/5) – Pompe à huile fragile, EGR et FAP : casses moteur.

Quel moteur choisir sur la Polo 4 – 9N ?

Les plus sûrs : 1.4 16V (5/5).

Combien coûte une Polo 4 – 9N d’occasion ?

Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : 1 200 – 4 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Polo 4 – 9N a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.2 (3 cyl.) : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.4 16V : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.4 TDI : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.9 TDI : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km).

Les autres générations de la Volkswagen Polo

Volkswagen PoloPolo 6 – AW · 2017 – en cours★★★★★ 4,6/5⚠ Points faibles13 000 – 17 000 €Volkswagen PoloPolo 5 – 6R · 2009 – 2017★★★★☆ 3,6/5⚠ Points faibles7 500 – 11 000 €Volkswagen PoloPolo 3 – 6N · 1994 – 2002★★★★★ 4,6/5✔ Sans point faible700 – 3 000 €Volkswagen PoloPolo 2 · 1981 – 1994★★★★☆ 4,2/5⚠ Points faiblesCollection 2 500 – 9 000 €Volkswagen PoloPolo 1 · 1975 – 1981★★★★☆ 4,0/5✔ Sans point faibleCollection 3 000 – 10 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.