Logo Volkswagen

Volkswagen Polo 6 – AW (Polo VI – AW) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Volkswagen Polo 6 – AW (Polo VI – AW) a été produite de 2017 à en cours (phase 1 2017 – 2021, phase 2 Depuis 2021). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,6/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Polo VI – AW (2017 – aujourd'hui)

⚠ Points faibles Citadine · 2017 – en cours

Note globale 3,9/5 (fiabilité 4,6/5, consommation 5/5, coût d’entretien 4/5, performance 2/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,9/5
Fiabilité moyenne4,6/5★★★★★
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion13 000 – 17 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre351 Lvolume de base
CV fiscaux ≈4 à 11selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Boîte : DSG 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 1.0 MPI 80 (5/5)
  • Moteur : 1.0 TSI 95 (5/5)
  • Moteur : 1.0 TSI 110 (5/5)
  • Moteur : 1.6 TDI 80 / 95 (5/5)
  • Moteur : 1.5 TSI 150 / GTI 2.0 TSI 200 (5/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Boîte DSG 7 à sec (DQ200)

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (7)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 23/10/2026 · fabrication 2026
    Les ceintures de sécurité peuvent avoir été montées sans être correctement fixées au point d'ancrage. Cela peut nuire à l'effet protecteur de la ceinture de sécurité en cas d'accident, ce qui augmente le risque de blessure pour la personne assise sur le siège passager.
    Modèles visés : id.polo voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures 08/08/2025 · fabrication 2022 – 2025
    Si l'airbag passager avant est déployé à la suite d'un accident, le boîtier de la génératrice à gaz peut éclater ou des composants du boîtier de la génératrice à gaz peuvent se détacher et causer des blessures graves ou mortelles aux occupants du véhicule.
    Modèles visés : id.7, id.buzz, t7 transporter, passat, polo, taigo voiture de tourisme / véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗
  • Blessures 18/02/2022 · fabrication 2020
    Le bon déploiement de l’airbag passager ne peut être garanti si l’airbag est activé à moins de -15 °c à l’intérieur du véhicule. En raison de coutures défectueuses dans le couvercle de protection de l’airbag dans le tableau de bord, l’élément détaché du tableau de bord peut briser le pare-brise. Les fragments de verre peuvent endommager l’airbag, ce qui augmente le risque de blessures en cas d’accident.
    Modèles visés : polo voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 30/07/2021
    Les doubles boucles de ceinture de sécurité arrière peuvent être endommagées en raison d’une erreur de fabrication et ont une résistance réduite. Cela pourrait réduire l’effet de protection/restriction des ceintures de sécurité, augmentant ainsi le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : polo · fiche officielle ↗
  • Blessures 27/05/2021
    En raison de vannes anti-retour mal fermées dans les conduites de vide, l’huile peut être aspirée dans l’amplificateur de frein, endommageant sa membrane interne. Cela peut entraîner une défaillance de l’assistance de puissance de freinage, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : polo voiture de tourisme sous le code de rappel vw: 47p7 · fiche officielle ↗
Voir les 2 autres rappels
  • Blessures 26/06/2020
    Les doubles boucles de ceinture de sécurité arrière peuvent être endommagées en raison d’une erreur de fabrication et avoir une résistance réduite. Cela pourrait réduire l’effet protecteur/de retenue des ceintures de sécurité, ce qui augmenterait le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : polo · fiche officielle ↗
  • Blessures 21/02/2020
    Les voitures initialement utilisées à des fins internes de volkswagen ag n’auraient peut-être pas été correctement modifiées avant d’être vendues au grand public. Il est possible que certains systèmes de sécurité de ces voitures ne soient pas correctement modifiés pour un usage urbain.
    Modèles visés : bora, classico, fox, golf, jetta, new beetle, passat, polo, suran, saveiro, tiguan, touareg, wagon voiture de tourisme sous le code de rappel vw: 01d7 · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.0 MPI 80
CHYB / DUKA (EA211)
80 ch / 59 kW93 Nm3 cyl., 12 soupapes, atmosphériqueCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 5,5 L/100 km14★★★★★
Moteur simple (atmosphérique) et fiable
1.0 TSI 95
CHZL / DKLA (EA211) ›
95 ch / 70 kW175 Nm3 cyl., 12 soupapes, turboCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 5,1 L/100 km15★★★★★
Trois cylindres sobre, valeur sûre
1.0 TSI 110
CHZL / DKLA (EA211) ›
110 ch / 81 kW200 Nm3 cyl., 12 soupapes, turboCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 5,3 L/100 km16★★★★★
Trois cylindres sobre, valeur sûre
1.6 TDI 80 / 95
DGTC / DGTE (EA288) ›
80 / 95 ch250 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo dieselCourroie – ≈ 210 000 km (avec pompe à eau)≈ 4,2 L/100 km25★★★★★
1.5 TSI 150 / GTI 2.0 TSI 200
DADA (EA211 evo) / DKZA (EA888) ›
150 / 200 ch250 – 320 Nm4 cyl. turbo essenceCourroie (1.5) ou chaîne (2.0)≈ 6,2 L/100 km111★★★★★

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses
MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6)
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
DSG 7 à sec (DQ200)
DQ200 (0AM / 0CW, double embrayage à sec)
★★☆☆☆Embrayages secs fragiles : à éviter

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie de distribution + pompe à eau, courroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmEmbrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Volkswagen Polo

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes Volkswagen

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 270 – 750 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 252 – 668 € (4 à 11 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 620 – 1 300 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Kit de distribution + pompe à eau450 – 800 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 000 – 1 900 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km13 000 – 17 000 €
100 000 – 150 000 km10 000 – 13 000 € (peu d'offres)

Fiche technique

  • Production : 2017 – en cours
  • Dimensions : L 4,05 m × l 1,75 m × h 1,45 m
  • Poids à vide : ≈ 1 050 – 1 300 kg selon version
  • Coffre : 351 L, jusqu'à ≈ 1 125 L
  • Jantes de série : Tôle 14-15" · Alliage 15-17"
  • Options en plus : Toit ouvrant, Beats, jantes 17", Digital Cockpit

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12017 – 2021Lancement de la Polo VI, plateforme MQB
Phase 2Depuis 2021Restylage : face avant, feux LED, écran numérique

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Trendline / ConfortlineClim, écran, aides au freinage
Life / Style / R-LineJantes alu, écran numérique, look sport

Questions fréquentes

La Polo 6 – AW est-elle fiable ?

La Polo 6 – AW obtient une fiabilité moyenne de 4,6/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.

Quel moteur choisir sur la Polo 6 – AW ?

Les plus sûrs : 1.0 MPI 80 (5/5), 1.0 TSI 95 (5/5), 1.0 TSI 110 (5/5), 1.6 TDI 80 / 95 (5/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la Polo 6 – AW ?

DSG 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter.

Combien coûte une Polo 6 – AW d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 13 000 – 17 000 €; 100 000 – 150 000 km : 10 000 – 13 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Polo 6 – AW a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.0 MPI 80 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.0 TSI 95 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.0 TSI 110 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.6 TDI 80 / 95 : Courroie – ≈ 210 000 km (avec pompe à eau) ; 1.5 TSI 150 / GTI 2.0 TSI 200 : Courroie (1.5) ou chaîne (2.0).

Les autres générations de la Volkswagen Polo

Volkswagen PoloPolo 5 – 6R · 2009 – 2017★★★★☆ 3,6/5⚠ Points faibles7 500 – 11 000 €Volkswagen PoloPolo 4 – 9N · 2001 – 2009★★★★☆ 3,8/5⚠ Points faibles1 200 – 4 000 €Volkswagen PoloPolo 3 – 6N · 1994 – 2002★★★★★ 4,6/5✔ Sans point faible700 – 3 000 €Volkswagen PoloPolo 2 · 1981 – 1994★★★★☆ 4,2/5⚠ Points faiblesCollection 2 500 – 9 000 €Volkswagen PoloPolo 1 · 1975 – 1981★★★★☆ 4,0/5✔ Sans point faibleCollection 3 000 – 10 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.