
Volkswagen Polo 5 – 6R (Polo V – 6R) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Volkswagen Polo 5 – 6R (Polo V – 6R) a été produite de 2009 à 2017 (phase 1 2009 – 2014, phase 2 2014 – 2017). Elle compte 6 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,6/5. À éviter : 1.2 TSI 90 / 105. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Polo V – 6R (2009 – 2017)
⚠ Points faibles Citadine · 2009 – 2017
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 TSI 90 / 105 (2/5) – Tendeur de chaîne, huile et turbo fragiles (avant 2014)
- Boîte : DSG 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter
- Moteur : 1.0 MPI 75 (5/5)
- Moteur : 1.4 16V 85 (5/5)
- Moteur : 1.4 TDI 75 / 90 (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 TSI 90 / 105
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Moteur 1.6 TDI 90
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 1.2 TDI 75
- À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
- À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €
Boîte DSG 7 à sec (DQ200)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (8)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Volkswagen ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 02/02/2026 · fabrication 2008 – 2014
Le propulseur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable avant est déployé, cela pourrait entraîner des fragments du boîtier du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
Modèles visés : eos, golf, passat, passat cc, polo, sharan voiture particulière équipée d’airbags takata · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 25/01/2023
Le propulseur peut se détériorer au fil du temps en raison des cycles thermiques et de l’exposition à l’humidité. Si l’airbag est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l’éclatement du corps du gonfleur et des fragments métalliques peuvent passer à travers le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : polo, fox vw polo, fox équipé d’airbag takata · fiche officielle ↗ - Blessures 03/06/2025 · fabrication 2007 – 2014
Le générateur de gaz du coussin gonflable conducteur peut être défectueux, entraînant un gonflage incontrôlé et la libération de fragments métalliques. Cela augmente le risque de blessures pour les occupants.
Modèles visés : eos,golf,golf plus,golf cabrio,sharan,passat cc,passat,polo,fox,vivo classic,crafter,t-modell voiture particulière/fourgonnette · fiche officielle ↗ - Blessures 08/12/2023 · fabrication 2008 – 2014
Le propulsif dans l’airbag du passager avant peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
Modèles visés : crafter, fox, golf cabriolet, polo, up!, vivo voiture de tourisme/fourgonnette · fiche officielle ↗ - Blessures 30/07/2021
Les doubles boucles de ceinture de sécurité arrière peuvent être endommagées en raison d’une erreur de fabrication et ont une résistance réduite. Cela pourrait réduire l’effet de protection/restriction des ceintures de sécurité, augmentant ainsi le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : polo · fiche officielle ↗
Voir les 3 autres rappels
- Blessures 27/05/2021
En raison de vannes anti-retour mal fermées dans les conduites de vide, l’huile peut être aspirée dans l’amplificateur de frein, endommageant sa membrane interne. Cela peut entraîner une défaillance de l’assistance de puissance de freinage, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : polo voiture de tourisme sous le code de rappel vw: 47p7 · fiche officielle ↗ - Blessures 26/06/2020
Les doubles boucles de ceinture de sécurité arrière peuvent être endommagées en raison d’une erreur de fabrication et avoir une résistance réduite. Cela pourrait réduire l’effet protecteur/de retenue des ceintures de sécurité, ce qui augmenterait le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : polo · fiche officielle ↗ - Blessures 21/02/2020
Les voitures initialement utilisées à des fins internes de volkswagen ag n’auraient peut-être pas été correctement modifiées avant d’être vendues au grand public. Il est possible que certains systèmes de sécurité de ces voitures ne soient pas correctement modifiés pour un usage urbain.
Modèles visés : bora, classico, fox, golf, jetta, new beetle, passat, polo, suran, saveiro, tiguan, touareg, wagon voiture de tourisme sous le code de rappel vw: 01d7 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 MPI 75 CHYA (EA211) | 75 ch / 55 kW | 95 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, atmosphérique | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 5,6 L/100 km | 12 | 4 | ★★★★★ Moteur simple (atmosphérique) et fiable |
| 1.2 TSI 90 / 105 CBZA / CJZC › | 90-105 ch | 160-175 Nm | 4 cyl., 8-16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,4 L/100 km | 12 | 5 | ★★☆☆☆ Tendeur de chaîne, huile et turbo fragiles (avant 2014) |
| 1.6 TDI 90 CAYB / CAYC (EA189) › | 90 ch / 66 kW | 230 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,3 L/100 km | 23 | 5 | ★★★☆☆ EGR, injection et FAP fragiles |
| 1.4 16V 85 CGGB (EA111) | 85 ch / 63 kW | 132 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,4 L/100 km | 12 | 4 | ★★★★★ |
| 1.2 TDI 75 CFWA (EA189) | 75 ch / 55 kW | 180 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo diesel | Courroie – ≈ 150 000 km / 5 ans | ≈ 4,2 L/100 km | 23 | 4 | ★★★☆☆ Vibrations du 3 cylindres, volant moteur bimasse |
| 1.4 TDI 75 / 90 CUSB / CUTA (EA288) | 75 / 90 ch | 210 – 230 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo diesel (2014 – 2017) | Courroie – ≈ 210 000 km (avec pompe à eau) | ≈ 4,3 L/100 km | 23 | 5 | ★★★★☆ Vanne EGR à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| DSG 7 à sec (DQ200) DQ200 (0AM / 0CW, double embrayage à sec) | ★★☆☆☆ | Embrayages secs fragiles : à éviter |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Volkswagen Polo
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Volkswagen
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 270 – 750 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 252 – 311 € (4 à 5 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 620 – 1 300 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 000 – 1 900 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 7 500 – 11 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 4 500 – 7 500 € |
Fiche technique
- Production : 2009 – 2017
- Dimensions : L 3,97 m × l 1,68 m × h 1,46 m
- Poids à vide : ≈ 1 000 – 1 200 kg selon version
- Coffre : 280 L, jusqu'à ≈ 952 L
- Jantes de série : Tôle 14-15" · Alliage 15-16"
- Options en plus : Clim auto, toit ouvrant, jantes 16"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2009 – 2014 | Lancement de la Polo V (6R) |
| Phase 2 | 2014 – 2017 | Restylage : face avant, nouveaux moteurs TSI et écrans |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Trendline / Confortline | Clim, radio, régulateur |
| Highline / BlueGT | Jantes alu, finitions hautes |
Questions fréquentes
La Polo 5 – 6R est-elle fiable ?
La Polo 5 – 6R obtient une fiabilité moyenne de 3,6/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Polo 5 – 6R ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 TSI 90 / 105 (2/5) – Tendeur de chaîne, huile et turbo fragiles (avant 2014).
Quel moteur choisir sur la Polo 5 – 6R ?
Les plus sûrs : 1.0 MPI 75 (5/5), 1.4 16V 85 (5/5), 1.4 TDI 75 / 90 (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Polo 5 – 6R ?
DSG 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter.
Combien coûte une Polo 5 – 6R d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 7 500 – 11 000 €; 100 000 – 150 000 km : 4 500 – 7 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Polo 5 – 6R a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.0 MPI 75 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.2 TSI 90 / 105 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 TDI 90 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.4 16V 85 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.2 TDI 75 : Courroie – ≈ 150 000 km / 5 ans ; 1.4 TDI 75 / 90 : Courroie – ≈ 210 000 km (avec pompe à eau).
Les autres générations de la Volkswagen Polo
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.