Logo Volvo

Volvo S60 2 (S60 II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Volvo S60 2 (S60 II) a été produite de 2010 à 2018 (phase 1 2010 – 2013, phase 2 2013 – 2018). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 5,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

S60 II (2010 – 2018)

✔ Sans point faible Berline · 2010 – 2018

Note globale 4,4/5 (fiabilité 5/5, consommation 5/5, coût d’entretien 4/5, performance 3,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE4,4/5
Fiabilité moyenne5,0/5★★★★★
Point le plus faible5/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion9 000 – 14 000 €80 000 – 150 000 km
Coffre380 Lvolume de base
CV fiscaux ≈6 à 12selon moteur
Crit’Air123selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 5/5).
✔ Points forts
  • Moteur : D2 1.6 115 (5/5)
  • Moteur : D3 / D4 2.0 136 – 190 (5/5)
  • Moteur : D5 2.4 215 (5/5)
  • Moteur : T3 / T4 / T5 150 – 245 (5/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Automatique 6 / 8 rapports (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (9)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 09/06/2022
    La connexion de soudage entre l’arbre du rotor du moteur et l’ensemble aimant de l’unité hydraulique du système de freinage peut être partiellement ou totalement manquante. Par conséquent, l’augmentation des freins, le système de freinage antiblocage (abs) et la commande électronique de stabilité (esc) pourraient être désactivés, ce qui a entraîné une décélération inférieure à la normale, ce qui a entraîné un risque accru d’accident.
    Modèles visés : s60,v60, xc60, v60cc, s90, v90, xc90, s90l, v90cc, xc40 modèles: s60, v60, xc60, v60cc, s90, v90, xc90, s90l, v90cc, xc40 · fiche officielle ↗
  • Blessures 13/10/2021
    Le fusible 15a de la pompe à carburant basse pression peut exploser. Par conséquent, le moteur pourrait décrocher et ne pas être en mesure de démarrer, augmentant ainsi le risque d’accident.
    Modèles visés : s60, v60, v60cc, s90, v90, v90cc, s90l, xc60 and xc90. type (chassis): 224 (0000146-0056564), 225 (0002219-0372524), 227 (0000461-0041330), 234 (0063113-0083763), 235 (0097111-0134603), 236 (0078477-0110020), 238 (0102246-0167533), 246 (0279852-0541849), 256 (0463538-0585584) · fiche officielle ↗
  • Incendie 21/06/2021
    Des bulles d’air peuvent rester dans le système de refroidissement du moteur lors du remplissage du liquide de refroidissement. Cela peut provoquer un refroidissement insuffisant et endommager le moteur, ce qui augmente le risque d’incendie dans le compartiment moteur.
    Modèles visés : s80, s60, v70, xc70, s60cc, v60, xc60, v60cc, v40, v40cc voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 17/07/2020
    Les bulles d’air peuvent rester dans le système de refroidissement du moteur après le remplissage avec le liquide de refroidissement. Par conséquent, le refroidissement du moteur peut être altéré, provoquant une surchauffe du moteur, entraînant des dommages ou même un incendie.
    Modèles visés : s80, s60, v70, xc70, s60cc, v60, xc60, v60cc, v40, v40cc voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 10/07/2020
    La résistance à la traction de l’acier du câble de fixation de la ceinture de sécurité peut diminuer avec le temps. Par conséquent, l’effet protecteur/de retenue des ceintures de sécurité pourrait diminuer, augmentant ainsi le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : s80 - v70 - xc70 - xc60 - s80l - s60 - v60 - s60l - v60cc - s60cc une voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 4 autres rappels
  • Blessures|incendie 03/07/2020
    Des dépôts de carbone excessifs pourraient s’accumuler dans le système d’admission du moteur. Par conséquent, la température de l’air d’admission pourrait augmenter, provoquant la fusion et la déformation du collecteur d’admission du moteur. Cela pourrait conduire le moteur à décrocher, augmentant le risque d’accidents ou même la baie moteur pour prendre feu.
    Modèles visés : s60 and v60 une voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 17/04/2020
    Le logiciel de l’active safety domain master (asdm) peut être incomplet. Par conséquent, les obstacles à venir pourraient rester inaperçus et le système automatique de freinage d’urgence (aeb) pourrait ne pas être déclenché, ce qui augmente le risque d’accident. Type d'opérateur économique auquel la/les mesure(s) a/ont été ordonnée(s): distributeur catégorie de mesure: rappel du produit auprès des utilisateurs finaux date d'entrée en vigueur: 09/03/2020
    Modèles visés : s60 - v60 - v60cc - s90 - v90 - v90cc - s90l - xc40 - xc60 - xc90 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures|incendie 10/04/2020
    Des dépôts de carbone excessifs pourraient s’accumuler dans le système d’admission du moteur. Par conséquent, la température de l’air d’admission pourrait augmenter, provoquant la fusion et la déformation du collecteur d’admission du moteur. Cela pourrait conduire le moteur à décrocher, augmentant le risque d’accidents ou même la baie moteur pour prendre feu.
    Modèles visés : s60, v60, v70, v40 and v40cc voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures|incendie 10/04/2020
    Des dépôts de carbone excessifs pourraient s’accumuler dans le système d’admission du moteur. Par conséquent, la température de l’air d’admission pourrait augmenter, provoquant la fusion et la déformation du collecteur d’admission du moteur. Cela pourrait conduire le moteur à décrocher, augmentant le risque d’accidents ou même la baie moteur pour prendre feu.
    Modèles visés : s60, v60, v70, v40 and v40cc voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
D2 1.6 115115 ch / 85 kW270 Nm4 cyl., turbo, common rail (PSA)Courroie – 240 000 km / 10 ans≈ 4,6 L/100 km236★★★★★
Robuste
D3 / D4 2.0 136 – 190136 – 190 ch350 – 400 Nm4 ou 5 cyl., turbo, common railCourroie ou chaîne selon année≈ 5,2 L/100 km239★★★★★
D5 2.4 215
D5244T ›
215 ch / 158 kW440 Nm5 cyl., biturboCourroie – 120 000 km / 5 ans≈ 5,8 L/100 km1212★★★★★
T3 / T4 / T5 150 – 245150 – 245 ch240 – 350 Nm4 ou 5 cyl., turboCourroie ou chaîne selon année≈ 7,4 L/100 km1211★★★★★

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses★★★★★Robuste
Automatique 6 / 8 rapports
Aisin TF-80SC / AWF8F45
★★★★★Fiable

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionSelon moteur : courroie (5 cyl., 1.6) ou chaîne (Drive-E)

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Volvo S60

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes Volvo

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 240 – 700 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 371 – 728 € (6 à 12 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 590 – 1 250 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Kit de distribution + pompe à eau450 – 800 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
80 000 – 150 000 km9 000 – 14 000 €
150 000 – 220 000 km6 000 – 9 000 €

Fiche technique

  • Production : 2010 – 2018
  • Dimensions : L 4,63 m × l 1,87 m × h 1,48 m
  • Poids à vide : ≈ 1 500 – 1 700 kg selon version
  • Coffre : ≈ 380 L
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12010 – 2013Berline sportive, freinage automatique City Safety
Phase 22013 – 2018Restylage, moteurs Drive-E 4 cylindres

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsÉquipement variable selon version, série limitée et millésime

Questions fréquentes

La S60 2 est-elle fiable ?

La S60 2 obtient une fiabilité moyenne de 5,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 5/5.

Quel moteur choisir sur la S60 2 ?

Les plus sûrs : D2 1.6 115 (5/5), D3 / D4 2.0 136 – 190 (5/5), D5 2.4 215 (5/5), T3 / T4 / T5 150 – 245 (5/5).

Combien coûte une S60 2 d’occasion ?

Estimation 2026 : 80 000 – 150 000 km : 9 000 – 14 000 €; 150 000 – 220 000 km : 6 000 – 9 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La S60 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : D2 1.6 115 : Courroie – 240 000 km / 10 ans ; D3 / D4 2.0 136 – 190 : Courroie ou chaîne selon année ; D5 2.4 215 : Courroie – 120 000 km / 5 ans ; T3 / T4 / T5 150 – 245 : Courroie ou chaîne selon année.

Les autres générations de la Volvo S60

Volvo S60S60 1 · 2000 – 2009★★★★☆ 4,0/5⚠ Points faibles2 500 – 4 500 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.