
BMW Série 7 G70 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW Série 7 G70 a été produite de 2022 à 2026. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,6/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Série 7 G70 (2022 – 2026)
✔ Sans point faible Berline · 2022 – 2026
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 740d xDrive 300 (4/5)
- Moteur : 750e xDrive 489 (5/5)
- Moteur : i7 eDrive50 / xDrive60 / M70 (4/5)
- Boîte : Automatique 8 rapports (5/5)
- Boîte : Réducteur (électrique) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (2)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 27/03/2026 · fabrication 2022 – 2025
Le faisceau de câbles du poste de pilotage peut être endommagé lorsque le microfiltre est remplacé. Cela peut conduire à un court-circuit, avec une accumulation de fumée entraînant un incendie.
Modèles visés : 5 series, 7 series, i5, i7, m5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 740d xDrive 300 B57 › | 300 ch / 221 kW | 670 Nm | 6 cyl. en ligne, turbo, micro-hybride 48 V | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,6 L/100 km | 1 | 18 | ★★★★☆ Recul encore limité |
| 750e xDrive 489 B58 + moteur électrique › | 489 (système) ch | 700 Nm | Hybride rechargeable, 6 cyl. turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,0 L/100 km | 1 | — | ★★★★★ |
| i7 eDrive50 / xDrive60 / M70 | 455 – 660 ch | 650 – 1 100 Nm | Électrique, batterie ≈ 101 kWh, ≈ 600 km WLTP | Aucune (moteur électrique) | ≈ 20,5 kWh/100 km | ⚡ | 1 | ★★★★☆ Recul encore limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 8 rapports ZF 8HP | ★★★★★ | Excellente ; vidange conseillée vers 100 000 km |
| Réducteur (électrique) | ★★★★★ | Un seul rapport, sans entretien particulier |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile (selon indicateur, ne pas dépasser 1 an) |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 60 000 km / 4 ans | Bougies (essence) |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne (thermiques) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW Série 7
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 450 – 1 400 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 73 – 1 085 € (1 à 18 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 950 – 2 150 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 20 000 – 60 000 km | 70 000 – 95 000 € |
| 60 000 – 120 000 km | 55 000 – 75 000 € |
Fiche technique
- Production : 2022 – 2026
- Dimensions : L 5,39 m × l 1,95 m × h 1,54 m
- Poids à vide : ≈ 2 100 – 2 700 kg selon version
- Coffre : ≈ 540 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Lancement | 2022 – aujourd’hui | Nouvelle génération, version électrique i7, hybrides rechargeables |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Série 7 G70 est-elle fiable ?
La Série 7 G70 obtient une fiabilité moyenne de 4,6/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 4/5.
Quel moteur choisir sur la Série 7 G70 ?
Les plus sûrs : 750e xDrive 489 (5/5), 740d xDrive 300 (4/5), i7 eDrive50 / xDrive60 / M70 (4/5).
Combien coûte une Série 7 G70 d’occasion ?
Estimation 2026 : 20 000 – 60 000 km : 70 000 – 95 000 €; 60 000 – 120 000 km : 55 000 – 75 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Série 7 G70 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 740d xDrive 300 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 750e xDrive 489 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; i7 eDrive50 / xDrive60 / M70 : Aucune (moteur électrique).
Les autres générations de la BMW Série 7
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.