
BMW Série 7 G11 / G12 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW Série 7 G11 / G12 a été produite de 2015 à 2022 (phase 1 2015 – 2019, phase 2 2019 – 2022). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,3/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Série 7 G11 / G12 (2015 – 2022)
✔ Sans point faible Berline · 2015 – 2022
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 730d / 740d 265 – 340 (5/5)
- Moteur : 740i 326 – 340 (5/5)
- Moteur : 740e / 745e (5/5)
- Boîte : Automatique 8 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 750i 450 – 530
- À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
- À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
- Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €
Moteur M760Li 609
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (3)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 30/10/2026 · fabrication 2014 – 2020
L'eau peut pénétrer dans le démarreur et causer des dommages. En conséquence, le moteur peut ne plus démarrer, ou le moteur de démarrage peut court-circuiter ou rester activé en permanence. Cela pourrait provoquer une surchauffe locale du moteur de démarrage ou une surcharge thermique des composants environnants et entraîner un incendie du véhicule, y compris lorsque l'allumage est éteint.
Modèles visés : 3 series, 5 series, 7 series voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 27/03/2026 · fabrication 2022 – 2025
Le faisceau de câbles du poste de pilotage peut être endommagé lorsque le microfiltre est remplacé. Cela peut conduire à un court-circuit, avec une accumulation de fumée entraînant un incendie.
Modèles visés : 5 series, 7 series, i5, i7, m5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 730d / 740d 265 – 340 B57 › | 265 – 340 ch | 620 – 700 Nm | 6 cyl. en ligne, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 2 | 19 | ★★★★★ |
| 740i 326 – 340 B58 › | 326 – 340 ch | 450 Nm | 6 cyl. en ligne, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,8 L/100 km | 1 | 22 | ★★★★★ Moteur moderne réputé très fiable |
| 740e / 745e B48 / B58 + moteur électrique › | 326 – 394 (système) ch | 500 – 600 Nm | Hybride rechargeable | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,6 L/100 km | 1 | — | ★★★★★ |
| 750i 450 – 530 N63TU | 450 – 530 ch | 650 – 750 Nm | V8 biturbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 10,5 L/100 km | 1 | 38 | ★★★☆☆ Consommation d’huile et électronique plus délicates que les 6 cylindres |
| M760Li 609 N74 | 609 ch / 448 kW | 850 Nm | V12 biturbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 13,0 L/100 km | 1 | 53 | ★★★☆☆ Bobines, injecteurs et refroidissement à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 8 rapports ZF 8HP | ★★★★★ | Excellente ; vidange conseillée vers 100 000 km |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile (selon indicateur, ne pas dépasser 1 an) |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 60 000 km / 4 ans | Bougies (essence) |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW Série 7
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 450 – 1 400 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 1 144 – 3 167 € (19 à 53 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 950 – 2 150 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 60 000 – 120 000 km | 30 000 – 45 000 € |
| 120 000 – 200 000 km | 22 000 – 32 000 € |
Fiche technique
- Production : 2015 – 2022
- Dimensions : L 5,10 – 5,26 m × l 1,90 m × h 1,48 m
- Poids à vide : ≈ 1 850 – 2 150 kg selon version
- Coffre : ≈ 515 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2015 – 2019 | Structure carbone, gestes de commande, hybride 740e |
| Phase 2 | 2019 – 2022 | Restylage avec très grande calandre, 745e à 6 cylindres |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Série 7 G11 / G12 est-elle fiable ?
La Série 7 G11 / G12 obtient une fiabilité moyenne de 4,3/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Série 7 G11 / G12 ?
À éviter ou à surveiller de près : 750i 450 – 530 (3/5) – Consommation d’huile et électronique plus délicates que les 6 cylindres ; M760Li 609 (3/5) – Bobines, injecteurs et refroidissement à surveiller.
Quel moteur choisir sur la Série 7 G11 / G12 ?
Les plus sûrs : 730d / 740d 265 – 340 (5/5), 740i 326 – 340 (5/5), 740e / 745e (5/5).
Combien coûte une Série 7 G11 / G12 d’occasion ?
Estimation 2026 : 60 000 – 120 000 km : 30 000 – 45 000 €; 120 000 – 200 000 km : 22 000 – 32 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Série 7 G11 / G12 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 730d / 740d 265 – 340 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 740i 326 – 340 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 740e / 745e : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 750i 450 – 530 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; M760Li 609 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la BMW Série 7
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.