
BMW X1 F48 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW X1 F48 a été produite de 2015 à 2022. Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,7/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
X1 F48 (2015 – 2022)
✔ Sans point faible SUV · 2015 – 2022
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : sDrive18i (5/5)
- Moteur : sDrive18d (5/5)
- Moteur : xDrive20d (5/5)
- Moteur : sDrive20i (5/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Steptronic 8 rapports (ZF) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur xDrive25e (hybride rechargeable)
- À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
- À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
- Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (17)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site BMW ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 18/10/2024 · fabrication 2016 – 2017
Le propergol dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 4, 5, 6, x1, x2, x3, x4, x5, x6 voiture particulière, équipée d'airbags takata · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 13/09/2024 · fabrication 2003 – 2018
Le propulseur dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 3 saloon/touring/gt, 4, 5, 5 gran turismo, 6, x1, x3, x5, x6 voitures particulières, équipées d’un airbag takata par conversion du volant en «sport» ou «m sport» · fiche officielle ↗ - Blessures 02/07/2026 · fabrication 2022 – 2024
L'arbre creux du servomoteur n'a pas été soudé correctement. La soudure peut ne pas être en mesure de résister à l'accumulation de pression de freinage élevée et peut se casser. Dans ce cas, les performances de freinage réduites nécessitent une plus grande force et la distance de freinage peut augmenter. En outre, les systèmes de commande de frein abs et dsc ne sont pas assistés. Cela augmente le risque d'accident.
Modèles visés : 2series, 5series, i5, 7series, i7, x1, ix1, x2, ix2, x5, x6, x7, xm, x5m, x6m voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 26/06/2026 · fabrication 2022 – 2024
Le système de freinage intégré pourrait être compromis, ce qui pourrait entraîner une défaillance inattendue de l'assistance au freinage hydraulique, nécessitant ainsi une plus grande pression sur la pédale de frein. Cela peut entraîner une distance de freinage plus longue, ainsi qu'une défaillance du système de freinage antiblocage (abs) et du contrôle dynamique de stabilité (dsc), augmentant ainsi le risque d'accident.
Modèles visés : i5, 5, i7, 7, 2, ix1, x1, x5, x6, x7, xm, x5m, x6m, 1, ix2, x2, m5 voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 27/02/2026 · fabrication 2006 – 2015
Le gonfleur de l'airbag du conducteur peut mal fonctionner en raison d'une dégradation à long terme. Dans ce cas, si l'airbag est déployé dans un accident, la pression interne dans le gonfleur peut être trop élevée. Le gonfleur pourrait éclater. Les fragments de métal peuvent causer des blessures.
Modèles visés : 1, 3, x1, x3, m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 12 autres rappels
- Incendie 22/01/2026 · fabrication 2021 – 2024
Les modules de cellules des véhicules concernés n’ont pas été produits conformément aux spécifications, ce qui peut entraîner la défaillance du cadre du module. Cela peut entraîner un arrêt du système à haute tension et un incendie.
Modèles visés : 2, 7, i4, i7, ix, x1 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 21/02/2025 · fabrication 2003 – 2015
Le propulsif dans le gonfleur intégré des coussins gonflables du conducteur peut se détériorer pendant le temps. Si le coussin gonflable se déploie, il pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : 1 series, 3 series, x1, x3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 13/09/2024 · fabrication 2021 – 2023
Les ceintures de sécurité extérieures de la deuxième rangée de sièges peuvent avoir un fonctionnement sous-optimal, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : 2 series, x1 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 23/04/2024 · fabrication 2015
L’airbag peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l’éclatement du corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : 1, 2, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6m voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 22/04/2024 · fabrication 2022
Lorsque l’eau pénètre dans l’unité de commande de base, différentes fonctions électriques peuvent être altérées, telles que les lumières et le verrouillage central peuvent être défectueux, la direction et l’assistance au freinage peuvent tomber en panne et le moteur risque de décrocher. De plus, cela pourrait entraîner un risque accru d’incendie.
Modèles visés : x1, ix1 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 15/03/2024
Le propulsif dans l’airbag du conducteur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
Modèles visés : 1 series, 3 series, m coupé, m3, x1, x3, x5m. x6m, x6, activehybrid x6 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 08/08/2023 · fabrication 2022
Le micro générateur de gaz à l’intérieur du rétracteur de ceinture de sécurité n’a peut-être pas été fabriqué selon les spécifications. Cela peut entraîner une altération de la fonction de retenue en cas d’accident, ce qui augmente le risque de blessure. En outre, il peut y avoir formation d’étincelles en cas de libération de pression à l’extérieur du tube endommagé par le gonfleur, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : i3, i4, m3, x1, x2, 2er (grand tourer), 3er (limousine+touring) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 07/08/2023 · fabrication 2019 – 2022
Des défauts dans l’enroulement des feuilles internes cellulaires dans les batteries haute tension peuvent entraîner l’apparition d’une augmentation de l’autodécharge. Cela peut entraîner une surchauffe des modules de cellules haute tension, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : x2, x1, x3, x5, 5 limousine, 3 touring, 3 limousine, 7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 14/04/2023 · fabrication 2012 – 2015
Le propulseur de coussin gonflable peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut faire éclater le corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6 une voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 17/12/2021
Les vis qui ont servi à assembler les ceintures de sécurité ainsi que sur les sièges arrière des véhicules concernés peuvent ne pas avoir été fabriquées conformément aux spécifications. Dans certains cas, les vis en question ne peuvent pas résister à des charges extrêmes, ce qui pourrait augmenter le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : x1, x2, 1, 2, m4, m5, 4, 5, i3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 26/07/2021
Un court-circuit dans la batterie haute tension pourrait se produire lors du chargement initial en raison d’une particule sous la forme d’une perle de soudage. Cela peut déclencher une réaction en chaîne dans la batterie, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : 2, 3, 5, 7er, x1, x2, x3, x5 · fiche officielle ↗ - Blessures 22/07/2021
Un capteur de détection de renversement à l’intérieur de l’unité de commande du coussin gonflable peut être défectueux. Par conséquent, en cas d’accident dans lequel le véhicule bascule au-dessus de son toit, l’airbag risque de ne pas se déployer correctement, augmentant ainsi le risque de blessures des passagers.
Modèles visés : i3, x1, x2 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| sDrive18i B38 › | 140 ch / 103 kW | 220 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 1 | 7 | ★★★★★ |
| sDrive18d B47 › | 150 ch / 110 kW | 350 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,7 L/100 km | 2 | 8 | ★★★★★ |
| xDrive20d B47 › | 190 ch / 140 kW | 400 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel, 4×4 | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,2 L/100 km | 2 | 10 | ★★★★★ |
| sDrive20i B48 › | 192 ch / 141 kW | 280 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,4 L/100 km | 1 | 10 | ★★★★★ |
| xDrive25e (hybride rechargeable) B38 + moteur électrique › | 220 ch / 162 kW | 385 Nm | 3 cyl. 1.5 turbo + électrique à l’arrière | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,6 L/100 km | 1 | 12 | ★★★☆☆ Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses Getrag / ZF GS5 · GS6 | ★★★★★ | Robuste ; embrayage et volant moteur sont des pièces d’usure à part |
| Steptronic 8 rapports (ZF) ZF 8HP45 / 8HP50 / 8HP70 | ★★★★★ | Très fiable ; vidange conseillée vers 60 000 – 100 000 km malgré le « à vie » |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Selon l'indicateur CBS de la voiture (en général tous les 15 000 – 30 000 km / 1 à 2 ans) | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km environ | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence) ; filtre à carburant (diesel) ; huile de boîte automatique selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement, freins selon usure |
| 200 000 km | Contrôle chaîne de distribution, embrayage ou boîte, amortisseurs, silentblocs |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW X1
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 350 – 990 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 430 – 728 € (7 à 12 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 850 – 1 740 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 22 000 – 30 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 15 000 – 21 000 € |
Fiche technique
- Production : 2015 – 2022
- Dimensions : L 4,44 m × l 1,82 m × h 1,60 m
- Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 700 kg selon version
- Coffre : 505 L, jusqu'à 1 550 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | 2015 – 2022 | X1 de 2e génération, passage à la traction, restylage en 2019 |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Finitions variables selon version et millésime |
Questions fréquentes
La X1 F48 est-elle fiable ?
La X1 F48 obtient une fiabilité moyenne de 4,7/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la X1 F48 ?
À éviter ou à surveiller de près : xDrive25e (hybride rechargeable) (3/5) – Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité.
Quel moteur choisir sur la X1 F48 ?
Les plus sûrs : sDrive18i (5/5), sDrive18d (5/5), xDrive20d (5/5), sDrive20i (5/5).
Combien coûte une X1 F48 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 22 000 – 30 000 €; 100 000 – 150 000 km : 15 000 – 21 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La X1 F48 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : sDrive18i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; sDrive18d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; xDrive20d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; sDrive20i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; xDrive25e (hybride rechargeable) : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la BMW X1
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.