
BMW X1 E84 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW X1 E84 a été produite de 2009 à 2015. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. À éviter : sDrive18d / xDrive20d, xDrive28i. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
X1 E84 (2009 – 2015)
⚠ Points faibles SUV · 2009 – 2015
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : sDrive18d / xDrive20d (2/5) – Chaîne de distribution fragile (N47)
- Moteur : xDrive28i (2/5) – Chaîne de distribution fragile (N20)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique ZF 6 / 8 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur sDrive18d / xDrive20d
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Moteur xDrive28i
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (9)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site BMW ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 14/02/2025 · fabrication 2008 – 2010
Le carburant dans le gonfleur du coussin gonflable du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Modèles visés : x3, 3series, m3, 1series, x1 voiture particulière, équipée d'airbags takata · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 13/09/2024 · fabrication 2003 – 2018
Le propulseur dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 3 saloon/touring/gt, 4, 5, 5 gran turismo, 6, x1, x3, x5, x6 voitures particulières, équipées d’un airbag takata par conversion du volant en «sport» ou «m sport» · fiche officielle ↗ - Blessures 27/02/2026 · fabrication 2006 – 2015
Le gonfleur de l'airbag du conducteur peut mal fonctionner en raison d'une dégradation à long terme. Dans ce cas, si l'airbag est déployé dans un accident, la pression interne dans le gonfleur peut être trop élevée. Le gonfleur pourrait éclater. Les fragments de métal peuvent causer des blessures.
Modèles visés : 1, 3, x1, x3, m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 21/02/2025 · fabrication 2003 – 2015
Le propulsif dans le gonfleur intégré des coussins gonflables du conducteur peut se détériorer pendant le temps. Si le coussin gonflable se déploie, il pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : 1 series, 3 series, x1, x3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 23/04/2024 · fabrication 2015
L’airbag peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l’éclatement du corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : 1, 2, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6m voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 4 autres rappels
- Blessures 14/04/2023 · fabrication 2012 – 2015
Le propulseur de coussin gonflable peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut faire éclater le corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6 une voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 17/12/2021
Les vis qui ont servi à assembler les ceintures de sécurité ainsi que sur les sièges arrière des véhicules concernés peuvent ne pas avoir été fabriquées conformément aux spécifications. Dans certains cas, les vis en question ne peuvent pas résister à des charges extrêmes, ce qui pourrait augmenter le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : x1, x2, 1, 2, m4, m5, 4, 5, i3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 26/07/2021
Un court-circuit dans la batterie haute tension pourrait se produire lors du chargement initial en raison d’une particule sous la forme d’une perle de soudage. Cela peut déclencher une réaction en chaîne dans la batterie, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : 2, 3, 5, 7er, x1, x2, x3, x5 · fiche officielle ↗ - Blessures 22/07/2021
Un capteur de détection de renversement à l’intérieur de l’unité de commande du coussin gonflable peut être défectueux. Par conséquent, en cas d’accident dans lequel le véhicule bascule au-dessus de son toit, l’airbag risque de ne pas se déployer correctement, augmentant ainsi le risque de blessures des passagers.
Modèles visés : i3, x1, x2 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| sDrive18d / xDrive20d N47 › | 143 – 184 ch | 320 – 380 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,6 L/100 km | 23 | 9 | ★★☆☆☆ Chaîne de distribution fragile (N47) |
| xDrive28i N52 / N20 › | 245 – 258 ch | 350 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,6 L/100 km | 12 | 15 | ★★☆☆☆ Chaîne de distribution fragile (N20) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses Getrag / ZF GS5 · GS6 | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique ZF 6 / 8 rapports ZF 8HP45 / 8HP50 / 8HP70 | ★★★★★ | Fiable si vidangée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW X1
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 350 – 990 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 282 – 460 € (9 à 15 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 850 – 1 740 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 8 000 – 12 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 5 500 – 8 000 € |
Fiche technique
- Production : 2009 – 2015
- Dimensions : L 4,45 m × l 1,80 m × h 1,54 m
- Poids à vide : ≈ 1 500 – 1 650 kg selon version
- Coffre : ≈ 420 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2009 – 2015 | X1 E84, SUV compact (propulsion ou xDrive) |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La X1 E84 est-elle fiable ?
La X1 E84 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la X1 E84 ?
À éviter ou à surveiller de près : sDrive18d / xDrive20d (2/5) – Chaîne de distribution fragile (N47) ; xDrive28i (2/5) – Chaîne de distribution fragile (N20).
Combien coûte une X1 E84 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 8 000 – 12 000 €; 150 000 – 200 000 km : 5 500 – 8 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La X1 E84 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : sDrive18d / xDrive20d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; xDrive28i : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la BMW X1
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.