
Citroën C3 1 (C3 I) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Citroën C3 1 (C3 I) a été produite de 2002 à 2009. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,8/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
C3 I (2002 – 2009)
⚠ Points faibles Citadine · 2002 – 2009
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : Robotisée Sensodrive (2/5) – Actionneur et embrayage fragiles
- Moteur : 1.1 (5/5)
- Moteur : 1.4 HDi (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.6 16V
- À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
- À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
- Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €
Boîte Robotisée Sensodrive
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (3)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Citroën ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 02/07/2026 · fabrication 2009 – 2017
Le propergol dans les coussins gonflables du conducteur et du passager peut se détériorer avec le temps. Dans le cas d'un accident dans lequel les airbags se déploient, il pourrait se rompre avec trop de force, blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, ds3 véhicule à moteur pour le transport de passagers, équipé d'airbags takata · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 03/05/2024 · fabrication 2009 – 2017
Le propergol dans les coussins gonflables du conducteur et du passager peut se détériorer avec le temps. Dans le cas d'un accident dans lequel les airbags se déploient, il pourrait se rompre avec trop de force, blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, ds3 véhicule à moteur pour le transport de passagers, équipé d'airbags takata · fiche officielle ↗ - Blessures 22/12/2023 · fabrication 2008 – 2017
La structure du gonfleur dans les airbags avant du conducteur et du passager peut se détériorer. Si l’airbag se déploie, des fragments provenant du boîtier du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, c4, ds3, ds4, ds5 voiture particulière · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.1 TU1JP | 61 ch / 45 kW | ≈ 88 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, atmosphérique | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 6,3 L/100 km | 23 | 4 | ★★★★★ Simple et fiable |
| 1.4 HDi DV4TD › | 68 ch / 50 kW | 160 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 4,6 L/100 km | 34 | 4 | ★★★★☆ Robuste, injecteurs à surveiller |
| 1.6 16V TU5JP4 › | 109 ch / 80 kW | 147 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 7,1 L/100 km | 23 | 6 | ★★★☆☆ Bobines et consommation d’huile à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses BE4 / MA5 (5) · ML6C / MCM (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Robotisée Sensodrive MA5 robotisée (Sensodrive) | ★★☆☆☆ | Actionneur et embrayage fragiles |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Citroën C3
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 250 – 700 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 133 – 192 € (4 à 6 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 600 – 1 250 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 1 800 – 3 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 1 000 – 2 000 € |
Fiche technique
- Production : 2002 – 2009
- Dimensions : L 3,85 m × l 1,67 m × h 1,52 m
- Poids à vide : ≈ 950 – 1 100 kg selon version
- Coffre : ≈ 305 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2002 – 2009 | C3 I, citadine à toit haut |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La C3 1 est-elle fiable ?
La C3 1 obtient une fiabilité moyenne de 3,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.
Quel moteur éviter sur la C3 1 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.6 16V (3/5) – Bobines et consommation d’huile à surveiller.
Quel moteur choisir sur la C3 1 ?
Les plus sûrs : 1.1 (5/5), 1.4 HDi (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la C3 1 ?
Robotisée Sensodrive (2/5) – Actionneur et embrayage fragiles.
Combien coûte une C3 1 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 1 800 – 3 000 €; 150 000 – 200 000 km : 1 000 – 2 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La C3 1 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.1 : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.4 HDi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.6 16V : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans.
Les autres générations de la Citroën C3
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.