
Citroën C3 4 (C3 IV) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Citroën C3 4 (C3 IV) a été produite de 2024 à aujourd'hui. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,3/5. À éviter : 1.2 PureTech. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
C3 IV (2024 – aujourd'hui)
⚠ Points faibles Citadine · 2024 – aujourd'hui
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 PureTech (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Réducteur (électrique) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 PureTech
- À l’essai : voyant d’huile ou de pression d’huile, perte de puissance
- À demander : factures de vidange (intervalle court) et de remplacement de la courroie
- Coût indicatif : ≈ 800 – 1 800 € ; moteur très cher si rupture
Moteur 1.2 Hybrid
- À l’essai : voyant d’huile ou de pression d’huile, perte de puissance
- À demander : factures de vidange (intervalle court) et de remplacement de la courroie
- Coût indicatif : ≈ 800 – 1 800 € ; moteur très cher si rupture
Moteur ë-C3 Electric 44 kWh
- À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
- À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
- Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €
Boîte Double embrayage hybride e-DCS6
- À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
- À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (24)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures|incendie 27/08/2026 · fabrication 2025
Le harnais de direction électrique étant acheminé entre deux vis, de légères vibrations peuvent causer des dommages pendant les opérations de direction. Cela peut provoquer un court-circuit, entraînant une perte d'assistance à la direction assistée et/ou un incendie dans l'habitacle.
Modèles visés : c3 aircross v3, c3 v5 voiture de tourisme. c3 v5: vin : vr7cbzya7rt176772 - vr7cchpvxtt000267. c3 aircross v3: vin : vr7cghpv5rt163339 - vr7cghpy5tt000241 · fiche officielle ↗ - Incendie 27/08/2026 · fabrication 2024 – 2025
Il n'y a pas suffisamment de dégagement (< 10 mm) entre le tube du filtre à particules à essence et le capuchon de protection terminal de l'alternateur de démarrage à courroie de 48 v. Dans des conditions humides, le manque de dégagement et de contact entre ces composants peut entraîner une infiltration d'eau, provoquant un arc électrique qui peut déclencher un événement thermique, tel qu'une surchauffe. Il y a un risque d'incendie.
Modèles visés : c3 aircross v3, c3 v5, c4 v3, c4x voiture de tourisme. c3 v5: vin: vr7cchpx8rt150260 - vr7cchpxxtt018589. c3 aircross v3: vin: vr7cghpy9pt754846 - vr7cghpyxtt018637. c4 v3: vin: vr7bahpyhpe060675 - vr7bahpy9te005217. c4x: vin: vr7bdhpyhpe060725 - vr7bdhpy3te005267 · fiche officielle ↗ - Blessures 12/12/2025 · fabrication 2025
Le support de la pédale de frein peut ne pas être fixé suffisamment solidement en raison d'une broche manquante ou mal assemblée. Si la broche tombe, la pédale de frein pourrait se désengager, ce qui rend impossible l'arrêt du véhicule. Cela peut entraîner des blessures. Si la pédale de frein tombe en panne, le frein de stationnement électronique sur la console centrale peut être utilisé pendant la conduite pour ralentir le véhicule jusqu'à un arrêt contrôlé. De plus, lorsqu'il est actif, le système de freinage d'urgence automatique intervient lorsqu'il détecte une collision imminente.
Modèles visés : c3 aircross v3, c3 v5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 05/09/2025
Une erreur logicielle dans l’unité de commande du moteur empêche le voyant de dysfonctionnement (mil) de s’allumer si l’injecteur d’urée cesse de fonctionner. Cela peut entraîner des émissions plus élevées et présenter un risque pour l’environnement.
Modèles visés : berlingo, c3, c4 v3, c4 picasso, celysée, jumper, spacetourer, jumpy, c5 aircross voiture de tourisme/fourgonnette · fiche officielle ↗ - Environnement 05/09/2025
Dans certains véhicules équipés du moteur dv5r e6.3, les émissions d'oxyde d'azote (nox) sont supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox présentent un risque pour l'environnement.
Modèles visés : c3 aircross, c3 v4, c4 v3, c4 picasso, c5 aircross, c-elysee, ds3 crossback voiture particulière · fiche officielle ↗
Voir les 19 autres rappels
- Incendie 15/08/2025 · fabrication 2023 – 2025
Le véhicule peut présenter une fuite de carburant dans le tuyau à haute pression, entre la pompe à haute pression et le rail, en raison de l'absence d'écrou. Cela peut provoquer un incendie dans le véhicule.
Modèles visés : c3 aircross v3, c3 v5, c4 v3, c4x, c5 aircross, c5 aircross v2, c5x, basalt voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 07/03/2025 · fabrication 2022 – 2024
Les buses de refroidissement du jet d'huile peuvent être endommagées. Le fait de ne pas refroidir le vilebrequin et/ou les pistons peut les endommager et entraîner le décrochage du moteur. Cela peut entraîner la formation d'un trou dans le boîtier du moteur, provoquant des fuites d'huile sur le tuyau d'échappement. Cela peut provoquer un incendie dans le compartiment moteur, provoquant l'incendie du véhicule.
Modèles visés : c3 iv voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 13/12/2024
La lubrification de la pompe à vide peut être insuffisante, ce qui peut provoquer sa rupture.cela peut entraîner une réduction de l'assistance au freinage, augmentant ainsi le risque d'accident.
Modèles visés : berlingo, c3, c3 aircross, c4, c4 cactus , c4 picasso ds3 voiture particulière · fiche officielle ↗ - Environnement 12/12/2024
Le mur du réservoir de carburant pourrait être trop mince. Cela pourrait provoquer l’apparition d’un trou dans la ligne de l’embout et entraîner une infiltration de carburant.
Modèles visés : citroen c3 v4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 23/04/2024
Un serrage insuffisant des vis pourrait entraîner le découplage d’une connexion entre une roue et le bras de l’essieu (avant et arrière), une rupture du câble de frein de stationnement et/ou une ouverture inattendue de la porte pendant la conduite, créant ainsi un risque d’accident.
Modèles visés : c3 v4 (b618) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 15/12/2022
Le pignon extérieur de l’arbre d’entraînement droit peut se casser en raison d’un manque de traitement thermique pendant la fabrication de la pièce, ce qui peut entraîner une rupture dans l’arbre de transmission. Le moteur fonctionnera toujours, mais il n’y a pas de transmission de couple aux roues motrices augmentant le risque d’accident.
Modèles visés : c3 v4 c-elysée voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 15/12/2022
Le logiciel de la calculatrice, utilisé uniquement dans les opérations après-vente et pour une période limitée (octobre 2020 à janvier 2021), était incorrect. Cela peut conduire à des émissions d’oxydes d’azote (nox) supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox posent un risque pour l’environnement.
Modèles visés : c3 v3 (b618), c4 cactus, c4 picasso (b78), c5 aircross, berlingo (k9) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 01/04/2022
Les composants de l’essieu arrière mal serrés peuvent entraîner la perte ou l’endommagement de la partie touchée (pouce pour la roue et le châssis, étrier de frein, fixation de l’essieu arrière, capteur abs, boîtier de frein, support du boîtier de frein). Cela peut entraîner une perte de stabilité au volant, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : c3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/12/2021
Les vis de fixation des joints à billes peuvent manquer. Cela pourrait entraîner une perte de contrôle sur le véhicule pendant la conduite, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : c3 v4 (b618) joints à billes · fiche officielle ↗ - Blessures 10/12/2021
Les dents de la ceinture de synchronisation peuvent s’user prématurément en raison d’une tension dynamique excessive dans des conditions poussiéreuses. En conséquence, le moteur peut décrocher à des vitesses élevées et ne pas pouvoir redémarrer, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : berlingo v3,c3 v3&v4 ,c3 picasso,c4 cactus,c4 picasso,c4 v2 & ds4,c-elysée,ds3,ds5,spacetour/jumpy 4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 27/10/2021
Le gonfleur du coussin gonflable propulseur peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée, à des températures élevées et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, la pression interne excessive peut causer la rupture du corps du gonfleur et des fragments métalliques peuvent passer à travers le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : c3 v3 - c4 v2 / ds4 (b7) - ds3 - ds5 (b81) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 19/08/2021
Le générateur de gaz du conducteur et/ou le coussin gonflable passager du siège avant pourraient être défectueux. Cela peut entraîner une gonflage incontrôlée et la libération de fragments métalliques lorsque le coussin gonflable est activé, causant des blessures aux occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, c4, ds3, ds4, ds5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/05/2021
L’alignement de la roue de l’essieu avant peut être incorrect. Cela peut entraîner une conduite instable du véhicule sur la route, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : c3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 20/11/2020
La pompe à vide peut être endommagée par l’abrasion du matériau de la courroie de cog. Par conséquent, l’assistance au freinage pourrait être réduite ou perdue, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : berlingo, c3, c3 picasso, c4, c4 cactus, c4 picasso, ds3, ds4 véhicules équipés d’un moteur turbo essence de 1,2 litre · fiche officielle ↗ - Blessures 06/11/2020
La pompe haute pression n’a pas été serrée au moteur avec le bon couple. Par conséquent, le carburant peut s’écouler sur la route, ce qui pose un risque pour la circulation suivante.
Modèles visés : c3, c4, c5 · fiche officielle ↗ - Blessures 27/09/2019
L’unité de commande du coussin gonflable peut être défectueuse.
Modèles visés : c3 iv voiture particulière sous le code de rappel citroën: gxr · fiche officielle ↗ - Blessures 08/02/2019
La colonne de direction a été mal assemblée sur l’arbre du système de direction.
Modèles visés : c3-iv une voiture de tourisme. citroën rappelle le code gre · fiche officielle ↗ - Blessures 21/09/2018
L’ensemble de la colonne de direction peut ne pas être correct.
Modèles visés : c3-iv voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 06/04/2018
Les vis d’ancrage de l’alternateur et du compresseur de climatisation ne peuvent pas être serrées au couple correct.
Modèles visés : c3 iv voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 PureTech EB2DT / EB2DTS › | 100 ch / 74 kW | 205 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo, injection directe | Courroie à bain d’huile – à remplacer vers 100 000 km / 6 ans | ≈ 5,6 L/100 km | 1 | 5 | ★☆☆☆☆ Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis |
| 1.2 Hybrid | 100 ch (système) | 205 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo + moteur électrique | Courroie à bain d’huile – à remplacer vers 100 000 km / 6 ans | ≈ 4,9 L/100 km | 1 | 4 | ★★★☆☆ Moteur PureTech hybridé, recul limité |
| ë-C3 Electric 44 kWh | 113 ch / 83 kW | 125 Nm | Moteur électrique, batterie 44 kWh | Aucune | ≈ 17,0 kWh/100 km | ⚡ | 1 | ★★★☆☆ Peu de pièces d’usure ; batterie et qualité de fabrication à contrôler |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses BE4 / MA5 (5) · ML6C / MCM (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Double embrayage hybride e-DCS6 e-DCS6 (double embrayage hybride) | ★★★☆☆ | Récent, recul limité |
| Réducteur (électrique) | ★★★★★ | Aucune boîte à changer |
Révisions de la version thermique (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie à bain d’huile (thermique) ; aucune sur la version électrique |
Entretien de la version électrique
| Élément | Entretien |
|---|---|
| Vidange, filtre à huile, bougies, distribution | Aucun : ces entretiens n’existent pas sur la version électrique |
| Freins | Usure faible grâce à la récupération d’énergie ; contrôle annuel de la corrosion |
| Pneus | Usure plus rapide (poids et couple) : pression et permutation tous les 10 000 – 15 000 km |
| Liquide de frein | À renouveler tous les 2 ans |
| Liquide de refroidissement (batterie et électronique) | Tous les 4 à 6 ans selon constructeur, parfois à vie |
| Batterie haute tension | Contrôle de l’état de santé à chaque révision |
| Réducteur | Huile selon constructeur (souvent à vie ou 100 000 – 150 000 km) |
| Climatisation et filtre d’habitacle | Filtre tous les 1 à 2 ans ; contrôle de la clim tous les 2 ans |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Citroën C3
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 250 – 700 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 73 – 311 € (1 à 5 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 600 – 1 250 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Courroie de distribution « humide » (dans l’huile) | 700 – 1 300 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 000 – 1 900 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 14 000 – 19 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 11 000 – 14 000 € |
Fiche technique
- Production : 2024 – aujourd'hui
- Dimensions : L 4,01 m × l 1,76 m × h 1,57 m
- Poids à vide : ≈ 1 130 – 1 420 kg selon version
- Coffre : ≈ 328 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2024 – aujourd'hui | C3 IV, citadine haute (thermique, hybride ou électrique ë-C3) |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La C3 4 est-elle fiable ?
La C3 4 obtient une fiabilité moyenne de 3,3/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la C3 4 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 PureTech (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis.
Combien coûte une C3 4 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 14 000 – 19 000 €; 150 000 – 200 000 km : 11 000 – 14 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La C3 4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 PureTech : Courroie à bain d’huile – à remplacer vers 100 000 km / 6 ans ; 1.2 Hybrid : Courroie à bain d’huile – à remplacer vers 100 000 km / 6 ans ; ë-C3 Electric 44 kWh : Aucune.
Les autres générations de la Citroën C3
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.