
Citroën C3 2 (C3 II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Citroën C3 2 (C3 II) a été produite de 2009 à 2016 (phase 1 2009 – 2013, phase 2 2013 – 2016). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,2/5. À éviter : 1.2 PureTech 82. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
C3 II (2009 – 2016)
⚠ Points faibles Citadine · 2009 – 2016
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 PureTech 82 (2/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (risque de casse moteur), sans la consommation d’huile des versions turbo
- Boîte : Robotisée ETG6 (2/5) – Robotisée mono-embrayage PSA : à-coups et fragilité
- Moteur : 1.6 e-HDi 92 / BlueHDi 100 (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 PureTech 82
- À l’essai : voyant d’huile ou de pression d’huile, perte de puissance
- À demander : factures de vidange (intervalle court) et de remplacement de la courroie
- Coût indicatif : ≈ 800 – 1 800 € ; moteur très cher si rupture
Moteur 1.4 HDi 70
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Boîte Robotisée ETG6
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (22)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Citroën ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 02/07/2026 · fabrication 2009 – 2017
Le propergol dans les coussins gonflables du conducteur et du passager peut se détériorer avec le temps. Dans le cas d'un accident dans lequel les airbags se déploient, il pourrait se rompre avec trop de force, blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, ds3 véhicule à moteur pour le transport de passagers, équipé d'airbags takata · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 03/05/2024 · fabrication 2009 – 2017
Le propergol dans les coussins gonflables du conducteur et du passager peut se détériorer avec le temps. Dans le cas d'un accident dans lequel les airbags se déploient, il pourrait se rompre avec trop de force, blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, ds3 véhicule à moteur pour le transport de passagers, équipé d'airbags takata · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 12/04/2024
La structure des airbags du conducteur et des passagers avant peut se détériorer. Si les coussins gonflables se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, ds3 voiture de tourisme, équipée d’airbags takata · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 08/08/2023
Le gonfleur de coussin gonflant peut subir une altération matérielle au fil du temps en raison de la dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée, à des températures élevées et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, la pression interne excessive peut provoquer une rupture du corps du gonfleur et des fragments métalliques peuvent traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : c3 v3 c4 v2 / ds4 (b7) ds3 ds5 (b81) véhicules équipés d’airbags takata · fiche officielle ↗ - Blessures 13/12/2024
La lubrification de la pompe à vide peut être insuffisante, ce qui peut provoquer sa rupture.cela peut entraîner une réduction de l'assistance au freinage, augmentant ainsi le risque d'accident.
Modèles visés : berlingo, c3, c3 aircross, c4, c4 cactus , c4 picasso ds3 voiture particulière · fiche officielle ↗
Voir les 17 autres rappels
- Environnement 12/12/2024
Le mur du réservoir de carburant pourrait être trop mince. Cela pourrait provoquer l’apparition d’un trou dans la ligne de l’embout et entraîner une infiltration de carburant.
Modèles visés : citroen c3 v4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 23/04/2024
Un serrage insuffisant des vis pourrait entraîner le découplage d’une connexion entre une roue et le bras de l’essieu (avant et arrière), une rupture du câble de frein de stationnement et/ou une ouverture inattendue de la porte pendant la conduite, créant ainsi un risque d’accident.
Modèles visés : c3 v4 (b618) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 22/12/2023 · fabrication 2008 – 2017
La structure du gonfleur dans les airbags avant du conducteur et du passager peut se détériorer. Si l’airbag se déploie, des fragments provenant du boîtier du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, c4, ds3, ds4, ds5 voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 15/12/2022
Le pignon extérieur de l’arbre d’entraînement droit peut se casser en raison d’un manque de traitement thermique pendant la fabrication de la pièce, ce qui peut entraîner une rupture dans l’arbre de transmission. Le moteur fonctionnera toujours, mais il n’y a pas de transmission de couple aux roues motrices augmentant le risque d’accident.
Modèles visés : c3 v4 c-elysée voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 15/12/2022
Le logiciel de la calculatrice, utilisé uniquement dans les opérations après-vente et pour une période limitée (octobre 2020 à janvier 2021), était incorrect. Cela peut conduire à des émissions d’oxydes d’azote (nox) supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox posent un risque pour l’environnement.
Modèles visés : c3 v3 (b618), c4 cactus, c4 picasso (b78), c5 aircross, berlingo (k9) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 01/04/2022
Les composants de l’essieu arrière mal serrés peuvent entraîner la perte ou l’endommagement de la partie touchée (pouce pour la roue et le châssis, étrier de frein, fixation de l’essieu arrière, capteur abs, boîtier de frein, support du boîtier de frein). Cela peut entraîner une perte de stabilité au volant, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : c3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/12/2021
Les vis de fixation des joints à billes peuvent manquer. Cela pourrait entraîner une perte de contrôle sur le véhicule pendant la conduite, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : c3 v4 (b618) joints à billes · fiche officielle ↗ - Blessures 10/12/2021
Les dents de la ceinture de synchronisation peuvent s’user prématurément en raison d’une tension dynamique excessive dans des conditions poussiéreuses. En conséquence, le moteur peut décrocher à des vitesses élevées et ne pas pouvoir redémarrer, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : berlingo v3,c3 v3&v4 ,c3 picasso,c4 cactus,c4 picasso,c4 v2 & ds4,c-elysée,ds3,ds5,spacetour/jumpy 4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 27/10/2021
Le gonfleur du coussin gonflable propulseur peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée, à des températures élevées et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, la pression interne excessive peut causer la rupture du corps du gonfleur et des fragments métalliques peuvent passer à travers le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : c3 v3 - c4 v2 / ds4 (b7) - ds3 - ds5 (b81) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 19/08/2021
Le générateur de gaz du conducteur et/ou le coussin gonflable passager du siège avant pourraient être défectueux. Cela peut entraîner une gonflage incontrôlée et la libération de fragments métalliques lorsque le coussin gonflable est activé, causant des blessures aux occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, c4, ds3, ds4, ds5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/05/2021
L’alignement de la roue de l’essieu avant peut être incorrect. Cela peut entraîner une conduite instable du véhicule sur la route, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : c3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 20/11/2020
La pompe à vide peut être endommagée par l’abrasion du matériau de la courroie de cog. Par conséquent, l’assistance au freinage pourrait être réduite ou perdue, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : berlingo, c3, c3 picasso, c4, c4 cactus, c4 picasso, ds3, ds4 véhicules équipés d’un moteur turbo essence de 1,2 litre · fiche officielle ↗ - Blessures 06/11/2020
La pompe haute pression n’a pas été serrée au moteur avec le bon couple. Par conséquent, le carburant peut s’écouler sur la route, ce qui pose un risque pour la circulation suivante.
Modèles visés : c3, c4, c5 · fiche officielle ↗ - Blessures 27/09/2019
L’unité de commande du coussin gonflable peut être défectueuse.
Modèles visés : c3 iv voiture particulière sous le code de rappel citroën: gxr · fiche officielle ↗ - Blessures 08/02/2019
La colonne de direction a été mal assemblée sur l’arbre du système de direction.
Modèles visés : c3-iv une voiture de tourisme. citroën rappelle le code gre · fiche officielle ↗ - Blessures 21/09/2018
L’ensemble de la colonne de direction peut ne pas être correct.
Modèles visés : c3-iv voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 06/04/2018
Les vis d’ancrage de l’alternateur et du compresseur de climatisation ne peuvent pas être serrées au couple correct.
Modèles visés : c3 iv voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 PureTech 82 EB2F / EB2FA › | 82 ch / 60 kW | 118 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, atmosphérique | Courroie humide – à surveiller (≈ 6 ans / 100 000 km) | ≈ 4,9 L/100 km | 12 | 4 | ★★☆☆☆ Courroie de distribution humide qui se délite (risque de casse moteur), sans la consommation d’huile des versions turbo |
| 1.4 HDi 70 DV4TD › | 68 ch / 50 kW | 160 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,4 L/100 km | 23 | 4 | ★★★☆☆ Injecteurs et vanne EGR |
| 1.6 e-HDi 92 / BlueHDi 100 DV6C › | 92-100 ch | 230-254 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,0 L/100 km | 23 | 5 | ★★★★☆ Version mûre, problèmes rares |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 vitesses BE4 / MA5 | ★★★★★ | Simple et robuste |
| Robotisée ETG6 BMP6 / ETG6 (MCM robotisée) | ★★☆☆☆ | Robotisée mono-embrayage PSA : à-coups et fragilité |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau, courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Citroën C3
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 250 – 700 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 133 – 163 € (4 à 5 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 600 – 1 250 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Courroie de distribution « humide » (dans l’huile) | 700 – 1 300 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 6 500 – 9 500 € |
| 100 000 – 150 000 km | 4 000 – 6 500 € |
Fiche technique
- Production : 2009 – 2016
- Dimensions : L 3,95 m × l 1,71 m × h 1,52 m
- Poids à vide : ≈ 1 000 – 1 150 kg selon version
- Coffre : 300 L, jusqu'à 1 000 L
- Jantes de série : Tôle 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit panoramique Zenith, navigation, caméra de recul
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2009 – 2013 | Lancement de la C3 II et de son pare-brise panoramique Zenith |
| Phase 2 | 2013 – 2016 | Restylage : face avant, moteurs PureTech et BlueHDi |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Attraction / Confort | Clim, radio, régulateur |
| Exclusive / Collection | Jantes alu, écran tactile, finitions hautes |
Questions fréquentes
La C3 2 est-elle fiable ?
La C3 2 obtient une fiabilité moyenne de 3,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la C3 2 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 PureTech 82 (2/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (risque de casse moteur), sans la consommation d’huile des versions turbo.
Quel moteur choisir sur la C3 2 ?
Les plus sûrs : 1.6 e-HDi 92 / BlueHDi 100 (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la C3 2 ?
Robotisée ETG6 (2/5) – Robotisée mono-embrayage PSA : à-coups et fragilité.
Combien coûte une C3 2 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 6 500 – 9 500 €; 100 000 – 150 000 km : 4 000 – 6 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La C3 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 PureTech 82 : Courroie humide – à surveiller (≈ 6 ans / 100 000 km) ; 1.4 HDi 70 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.6 e-HDi 92 / BlueHDi 100 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km).
Les autres générations de la Citroën C3
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.