
Citroën C4 Picasso 2 (C4 Picasso II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Citroën C4 Picasso 2 (C4 Picasso II) a été produite de 2013 à 2022. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,7/5. À éviter : 1.2 PureTech, 1.6 THP. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
C4 Picasso II (2013 – 2022)
⚠ Points faibles Monospace · 2013 – 2022
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 PureTech (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis
- Moteur : 1.6 THP (2/5) – Chaîne de distribution, huile et refroidissement fragiles (THP)
- Moteur : 1.6 BlueHDi (4/5)
- Moteur : 2.0 BlueHDi (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique EAT6 (6 rapports) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 PureTech
- À l’essai : voyant d’huile ou de pression d’huile, perte de puissance
- À demander : factures de vidange (intervalle court) et de remplacement de la courroie
- Coût indicatif : ≈ 800 – 1 800 € ; moteur très cher si rupture
Moteur 1.6 THP
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (14)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 27/08/2026 · fabrication 2017
En raison de la carbonisation de l'huile et de la pression de contact élevée, la résistance de la chaîne de l'arbre à cames de 7 mm peut être réduite. Cela peut provoquer la rupture de la chaîne de l'arbre à cames, entraînant une panne moteur. Cela peut entraîner une perte de contrôle du véhicule et augmenter le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : berlingo, c3 aircross v2, c3 v4, c4 cactus, c4 v3, c4 picasso, c4x, c5 aircross, celysée,... voiture particulière équipée du moteur dv5r · fiche officielle ↗ - Environnement 05/09/2025
Une erreur logicielle dans l’unité de commande du moteur empêche le voyant de dysfonctionnement (mil) de s’allumer si l’injecteur d’urée cesse de fonctionner. Cela peut entraîner des émissions plus élevées et présenter un risque pour l’environnement.
Modèles visés : berlingo, c3, c4 v3, c4 picasso, celysée, jumper, spacetourer, jumpy, c5 aircross voiture de tourisme/fourgonnette · fiche officielle ↗ - Environnement 05/09/2025
Dans certains véhicules équipés du moteur dv5r e6.3, les émissions d'oxyde d'azote (nox) sont supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox présentent un risque pour l'environnement.
Modèles visés : c3 aircross, c3 v4, c4 v3, c4 picasso, c5 aircross, c-elysee, ds3 crossback voiture particulière · fiche officielle ↗ - Environnement 05/09/2025 · fabrication 2017 – 2020
Le voyant de défaut de fonctionnement (mil) peut ne pas s'allumer si le système de diagnostic de la réduction catalytique sélective (scr) et/ou le filtre à particules diesel (dpf) ne fonctionne pas correctement après l'apparition d'un code d'erreur. Cela pourrait amener le véhicule à fonctionner sans l'avertissement requis et entraîner des émissions supérieures aux limites réglementaires.
Modèles visés : berlingo, c3 aircross v2, c3 v4, c4 cactus, c4 picasso, c5 aircross, celysee, spacetourer, jumpy, j voiture particulière/véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗ - Blessures 13/12/2024
La lubrification de la pompe à vide peut être insuffisante, ce qui peut provoquer sa rupture.cela peut entraîner une réduction de l'assistance au freinage, augmentant ainsi le risque d'accident.
Modèles visés : berlingo, c3, c3 aircross, c4, c4 cactus , c4 picasso ds3 voiture particulière · fiche officielle ↗
Voir les 9 autres rappels
- Blessures 18/12/2023
Les pneus du côté gauche peuvent être endommagés ou affaiblis. Cela peut entraîner une perte soudaine de pression, augmentant le risque d’accident.
Modèles visés : opel combo, citroën rifter/partner, citroën berlingo k9, peugeot c4 picasso b78 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 17/02/2023
Le filtre à particules diesel peut surchauffer et développer des fissures. Cela pourrait avoir un impact négatif sur l’environnement.
Modèles visés : c4 picasso (b78) c5 aircross (c84) véhicules équipés d’un moteur diesel de 2 litres · fiche officielle ↗ - Environnement 15/12/2022
Le logiciel de la calculatrice, utilisé uniquement dans les opérations après-vente et pour une période limitée (octobre 2020 à janvier 2021), était incorrect. Cela peut conduire à des émissions d’oxydes d’azote (nox) supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox posent un risque pour l’environnement.
Modèles visés : c3 v3 (b618), c4 cactus, c4 picasso (b78), c5 aircross, berlingo (k9) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/12/2021
Les dents de la ceinture de synchronisation peuvent s’user prématurément en raison d’une tension dynamique excessive dans des conditions poussiéreuses. En conséquence, le moteur peut décrocher à des vitesses élevées et ne pas pouvoir redémarrer, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : berlingo v3,c3 v3&v4 ,c3 picasso,c4 cactus,c4 picasso,c4 v2 & ds4,c-elysée,ds3,ds5,spacetour/jumpy 4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 20/11/2020
La pompe à vide peut être endommagée par l’abrasion du matériau de la courroie de cog. Par conséquent, l’assistance au freinage pourrait être réduite ou perdue, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : berlingo, c3, c3 picasso, c4, c4 cactus, c4 picasso, ds3, ds4 véhicules équipés d’un moteur turbo essence de 1,2 litre · fiche officielle ↗ - Blessures 21/09/2018
Les voitures ont une version incorrecte du logiciel du moteur, ce qui entraîne des erreurs dans la stratégie de refroidissement et un dysfonctionnement du système d’avertissement à haute température du moteur.
Modèles visés : c4 picasso ii voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 21/09/2018
Le bouchon de galerie d’huile de logement à cylindres n’a peut-être pas été correctement serré.
Modèles visés : c4 picasso, spacetourer, jumpy, ds7 crossback voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 08/06/2018
Certaines unités de commande des coussins gonflables pourraient avoir subi un choc lors du transport vers l’usine de montage du véhicule, ce qui pourrait causer une défaillance interne.
Modèles visés : c-elysée, c4 picasso, berlingo voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 06/04/2018
Une surchauffe du moteur peut survenir en raison d’un problème avec le logiciel de commande du moteur.
Modèles visés : c4 picasso,c4,ds4,c5,ds4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 PureTech EB2DT / EB2DTS › | 110 – 130 ch | 205 – 230 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo, injection directe | Courroie à bain d’huile – à remplacer vers 100 000 km / 6 ans | ≈ 5,6 L/100 km | 1 | 6 | ★☆☆☆☆ Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis |
| 1.6 THP EP6DT / EP6CDT › | 165 ch / 121 kW | 240 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,5 L/100 km | 1 | 9 | ★★☆☆☆ Chaîne de distribution, huile et refroidissement fragiles (THP) |
| 1.6 BlueHDi DV6FC › | 100 – 120 ch | 254 – 300 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 4,4 L/100 km | 2 | 6 | ★★★★☆ Version mûre, problèmes rares |
| 2.0 BlueHDi DW10F › | 150 ch / 110 kW | 370 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 4,9 L/100 km | 2 | 8 | ★★★★★ Fiable (2.0 HDi 90 / 150 / 163 / 180) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses BE4 / MA5 (5) · ML6C / MCM (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique EAT6 (6 rapports) AT6 (Aisin TF-70SC) | ★★★★★ | Fiable si vidangée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie à bain d’huile (PureTech), courroie (HDi) ou chaîne (THP) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Citroën C4 Picasso
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 549 € (6 à 9 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 650 – 1 400 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Courroie de distribution « humide » (dans l’huile) | 700 – 1 300 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 8 000 – 12 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 5 500 – 8 000 € |
Fiche technique
- Production : 2013 – 2022
- Dimensions : L 4,43 m × l 1,83 m × h 1,61 m
- Poids à vide : ≈ 1 300 – 1 550 kg selon version
- Coffre : ≈ 537 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2013 – 2022 | C4 Picasso II (C4 SpaceTourer), 5 places (Grand C4 en 7 places) |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La C4 Picasso 2 est-elle fiable ?
La C4 Picasso 2 obtient une fiabilité moyenne de 3,7/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la C4 Picasso 2 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 PureTech (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis ; 1.6 THP (2/5) – Chaîne de distribution, huile et refroidissement fragiles (THP).
Quel moteur choisir sur la C4 Picasso 2 ?
Les plus sûrs : 2.0 BlueHDi (5/5), 1.6 BlueHDi (4/5).
Combien coûte une C4 Picasso 2 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 8 000 – 12 000 €; 150 000 – 200 000 km : 5 500 – 8 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La C4 Picasso 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 PureTech : Courroie à bain d’huile – à remplacer vers 100 000 km / 6 ans ; 1.6 THP : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 BlueHDi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 2.0 BlueHDi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans.
Les autres générations de la Citroën C4 Picasso
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.