
Ford Kuga 2 (Kuga II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Ford Kuga 2 (Kuga II) a été produite de 2012 à 2019. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Kuga II (2012 – 2019)
⚠ Points faibles SUV · 2012 – 2019
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : Powershift (double embrayage) (2/5) – Embrayages et mécatronique fragiles (même base que l’EDC)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique 6 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.5 EcoBoost
- À l’essai : taches sous la voiture, niveau de liquide bas
- À demander : factures de remplacement
- Coût indicatif : ≈ 300 – 900 €
Moteur 1.6 EcoBoost
- À l’essai : taches sous la voiture, niveau de liquide bas
- À demander : factures de remplacement
- Coût indicatif : ≈ 300 – 900 €
Moteur 2.0 TDCi
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Boîte Powershift (double embrayage)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (9)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Environnement 26/10/2026 · fabrication 2014 – 2018
Le filtre à particules diesel (dpf) peut être fissuré sur les véhicules ecoblue diesel de 2,0 l et ecoblue de 1,5 l. Cela pourrait entraîner le non-respect par les véhicules du contrôle technique requis par la loi, étant donné que les émissions de suie à l’échappement peuvent être supérieures à la limite autorisée.
Modèles visés : focus / c-max / transit connect / galaxy / s-max / mondeo / kuga voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 10/07/2026 · fabrication 2019 – 2023
En raison d'un défaut de fabrication, le séparateur de batterie interne peut être endommagé au fil du temps par des cycles répétés de charge et de décharge des cellules. Cela peut amener les cellules de batterie à haute tension à développer un court-circuit interne. Cela crée un risque que le véhicule prenne feu. De plus, le court-circuit peut entraîner une perte de puissance de propulsion, ce qui augmente le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : kuga voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 03/04/2026 · fabrication 2019 – 2026
Un court-circuit interne peut se produire dans les cellules de la batterie haute tension, ce qui peut provoquer un incendie. En outre, une perte de puissance de propulsion peut se produire, augmentant le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : kuga voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 27/09/2024 · fabrication 2019 – 2022
L’huile peut s’échapper sur ou sous le moteur, ce qui augmente le risque de dérapage pour les autres usagers de la route et/ou d’incendie dans le compartiment moteur.
Modèles visés : fiesta, focus, kuga, puma voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 02/12/2022 · fabrication 2019 – 2021
En raison d’un montage inadéquat, la fonction de maintien de la ceinture de sécurité peut ne pas être efficace, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : kuga voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 4 autres rappels
- Blessures 25/06/2021
Un problème peut survenir avec le logiciel actuel de l’unité de commande télématique (tcu), ce qui pourrait affecter la fonctionnalité du système ecall. Par conséquent, le service d’urgence peut ne pas être contacté en cas de besoin.
Modèles visés : explorer, puma, focus, s-max, galaxy, kuga voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 04/05/2021
Les dommages physiques au module de contrôle diagnostique secondaire a (sobdm) et/ou au connecteur sobdm pourraient permettre l’entrée d’eau vers le module, ce qui peut causer un court-circuit électrique. Un short dans le sobdm peut potentiellement causer une ou plusieurs cellules de batterie à surchauffer, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : kuga phev · fiche officielle ↗ - Incendie 04/05/2021
Un défaut interne ou de charge pourrait causer le bloc de batterie haute tension (hv) pour évacuer le gaz chaud. Comme ces gaz n’ont pas été détournés d’autres composants, ils les feront dépasser les températures de travail prévues. La surchauffe de composants tels que le réservoir de carburant et les conduites de carburant augmentera le risque d’incendie du véhicule.
Modèles visés : ford kuga phev kuga véhicule électrique hybride rechargeable (phev), équipé d’une batterie à haute tension (hv). produit du 13/01/2020 au 24/09/2020 · fiche officielle ↗ - Blessures 11/01/2019
La plaque de pression d’embrayage peut se casser.
Modèles visés : c-max, focus, kuga, mondeo, s-max, galaxy une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: 18s39 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 EcoBoost M9MA › | 150 – 182 ch | 240 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,8 L/100 km | 1 | 9 | ★★★☆☆ Surchauffe et fuites de liquide de refroidissement à surveiller |
| 1.6 EcoBoost JQMA / JTMA › | 150 – 182 ch | 240 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,2 L/100 km | 1 | 9 | ★★★☆☆ Surchauffe et fuites de liquide de refroidissement à surveiller |
| 2.0 TDCi UFDA / G6DG (PSA DW10) › | 140 – 180 ch | 320 – 400 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 5,8 L/100 km | 2 | 8 | ★★★☆☆ Injecteurs, volant moteur bimasse et filtre à particules à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses iB5 (5) · MMT6 / B6 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Powershift (double embrayage) MPS6 (double embrayage à bain d’huile) | ★★☆☆☆ | Embrayages et mécatronique fragiles (même base que l’EDC) |
| Automatique 6 rapports 6F35 / Aisin AWF21 | ★★★★★ | Fiable si vidangée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie (TDCi) ou chaîne (EcoBoost) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Ford Kuga
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 490 – 549 € (8 à 9 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 800 – 1 600 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 9 000 – 13 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 6 500 – 9 500 € |
Fiche technique
- Production : 2012 – 2019
- Dimensions : L 4,52 m × l 1,84 m × h 1,70 m
- Poids à vide : ≈ 1 550 – 1 700 kg selon version
- Coffre : ≈ 456 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2012 – 2019 | Kuga II, restylé en 2016 |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Kuga 2 est-elle fiable ?
La Kuga 2 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.
Quel moteur éviter sur la Kuga 2 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.5 EcoBoost (3/5) – Surchauffe et fuites de liquide de refroidissement à surveiller ; 1.6 EcoBoost (3/5) – Surchauffe et fuites de liquide de refroidissement à surveiller ; 2.0 TDCi (3/5) – Injecteurs, volant moteur bimasse et filtre à particules à surveiller.
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Kuga 2 ?
Powershift (double embrayage) (2/5) – Embrayages et mécatronique fragiles (même base que l’EDC).
Combien coûte une Kuga 2 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 9 000 – 13 000 €; 150 000 – 200 000 km : 6 500 – 9 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Kuga 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.5 EcoBoost : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 EcoBoost : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.0 TDCi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans.
Les autres générations de la Ford Kuga
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.