Logo Honda

Honda Prelude : fiabilité, moteurs et points faibles

La Honda Prelude (Honda) est proposée ici en 2 générations : Prelude V (1996 – 2001), Prelude IV (1991 – 1996). Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Retrouvez pour chaque génération les moteurs et boîtes à privilégier ou à éviter, les coûts d’entretien et d’assurance, les prix d’occasion et les points à vérifier avant l’achat.

2 générations4 motorisations✔ Sans point faible
Carrosseries✘ Berline✘ Break✔ Coupé✘ Cabriolet

Choisissez la génération

Prelude V1996 – 2001★★★★☆ 4,2/5✔ Sans point faibleCollection 4 000 – 12 000 €Prelude IV1991 – 1996★★★★☆ 4,2/5✔ Sans point faibleCollection 4 000 – 10 000 €

Comparer les générations

Fiabilité moyenne des moteurs et des boîtes, note globale (fiabilité, consommation, entretien, performance), consommation mixte réelle et prix d’occasion estimés. Cliquez sur une génération pour sa fiche détaillée.

GénérationFiabilitéNote globalePuissanceConsommationPoidsPrix d’occasionPoints faibles
Prelude V
1996 – 2001
★★★★☆ 4,22,9/5133 – 200 ch8,6 – 9,6 L1 250 – 1 350 kg4 000 – 12 000 €✔ Sans point faible
Prelude IV
1991 – 1996
★★★★☆ 4,22,9/5133 – 185 ch8,6 – 9,4 L1 200 – 1 300 kg4 000 – 10 000 €✔ Sans point faible

Prelude V (1996 – 2001)

✔ Sans point faible Coupé · 1996 – 2001

Note globale 2,9/5 (fiabilité 4,2/5, consommation 3/5, coût entretien 1/5, performance 3,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTENTRETIENPERFORMANCE2,9sur 5
Fiabilité moyenne4,2/5★★★★☆
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie2/5entretien, assurance
Prix d’occasion4 000 – 12 000 €Cote de collection
Coffre230 Lvolume de base
CV fiscaux ≈7 à 11selon moteur
Crit’Air3NCselon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 2.0 (5/5)
  • Moteur : 2.2 VTEC (4/5)
  • Boîte : Manuelle 5 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Boîte Automatique 4 rapports (SportShift)

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
2.0
F20B
133 ch / 98 kW182 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans≈ 8,6 L/100 km3NC7★★★★★
Simple et robuste
2.2 VTEC
H22A
185 – 200 ch206 – 212 Nm4 cyl., 16 soupapes, VTECCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans≈ 9,6 L/100 km3NC11★★★★☆
Consommation d’huile possible

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 vitesses★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Automatique 4 rapports (SportShift)★★★☆☆Passages durs avec l’âge

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Honda Prelude

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 330 – 980 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 222 – 341 € (7 à 11 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 330 – 2 580 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile220 – 400 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)450 – 800 €
Plaquettes de frein avant250 – 450 €
Disques + plaquettes avant550 – 950 €
Purge du liquide de frein150 – 250 €
Kit de distribution + pompe à eau1 120 – 2 000 €
Embrayage (boîte manuelle)1 500 – 2 750 €
Batterie 12 V300 – 550 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)800 – 1 400 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
Selon état et kilométrageCollection : 4 000 – 12 000 € selon état et historique

Fiche technique

  • Production : 1996 – 2001
  • Dimensions : L 4,52 m × l 1,75 m × h 1,32 m
  • Poids à vide : ≈ 1 250 – 1 350 kg selon version
  • Coffre : ≈ 230 L
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production1996 – 2001Coupé 2+2, VTEC 2.2 et option 4 roues directrices (4WS)
À l’achat—Sur ces voitures de plus de 20 ans, l’état (rouille, entretien suivi) compte plus que la cote

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsÉquipement variable selon version, série limitée et millésime

Prelude IV (1991 – 1996)

✔ Sans point faible Coupé · 1991 – 1996

Note globale 2,9/5 (fiabilité 4,2/5, consommation 3/5, coût entretien 1/5, performance 3,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTENTRETIENPERFORMANCE2,9sur 5
Fiabilité moyenne4,2/5★★★★☆
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie2/5entretien, assurance
Prix d’occasion4 000 – 10 000 €Cote de collection
Coffre220 Lvolume de base
CV fiscaux ≈7 à 10selon moteur
Crit’AirNCselon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 2.0 (5/5)
  • Moteur : 2.2 VTEC (4/5)
  • Boîte : Manuelle 5 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Boîte Automatique 4 rapports

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
2.0
F20A
133 ch / 98 kW177 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans≈ 8,6 L/100 kmNC7★★★★★
Simple et robuste
2.2 VTEC
H22A1
185 ch / 136 kW206 Nm4 cyl., 16 soupapes, VTECCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans≈ 9,4 L/100 kmNC10★★★★☆
Consommation d’huile possible

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 vitesses★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Automatique 4 rapports★★★☆☆Passages durs avec l’âge

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Honda Prelude

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 330 – 980 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 222 – 311 € (7 à 10 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 330 – 2 580 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile220 – 400 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)450 – 800 €
Plaquettes de frein avant250 – 450 €
Disques + plaquettes avant550 – 950 €
Purge du liquide de frein150 – 250 €
Kit de distribution + pompe à eau1 120 – 2 000 €
Embrayage (boîte manuelle)1 500 – 2 750 €
Batterie 12 V300 – 550 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)800 – 1 400 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
Selon état et kilométrageCollection : 4 000 – 10 000 € selon état et historique

Fiche technique

  • Production : 1991 – 1996
  • Dimensions : L 4,44 m × l 1,77 m × h 1,29 m
  • Poids à vide : ≈ 1 200 – 1 300 kg selon version
  • Coffre : ≈ 220 L
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production1991 – 1996Coupé bas aux quatre roues directrices en option, premier VTEC
À l’achat—Sur ces voitures de plus de 20 ans, l’état (rouille, entretien suivi) compte plus que la cote

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsÉquipement variable selon version, série limitée et millésime

Autres modèles Honda

Honda Civic4 générations★★★★☆ 4,4/5⚠ Points faibles24 000 – 30 000 €Honda Jazz3 générations★★★★☆ 4,5/5✔ Sans point faible17 000 – 22 000 €Honda HR-V1 génération★★★★★ 5,0/5✔ Sans point faible15 000 – 20 000 €Honda S20001 génération240 ch★★★★☆ 4,5/5✔ Sans point faibleCollection 25 000 – 40 000 €Honda NSX1 génération274 à 280 ch★★★★★ 4,8/5✔ Sans point faibleCollection 75 000 – 130 000 €Honda CR-V2 générations★★★★★ 4,8/5✔ Sans point faible17 000 – 24 000 €Honda FR-V1 génération★★★★☆ 4,5/5✔ Sans point faible4 000 – 6 000 €Honda Civic Type R3 générations310 ch★★★★★ 4,8/5✔ Sans point faible22 000 – 28 000 €

À lire aussi : tous les modèles Honda · classement des coupés · moteurs et boîtes à éviter · entretenir soi-même · ajouter à mon garage

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.