Logo Kia

Kia Sportage QL : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Kia Sportage QL a été produite de 2016 à 2021. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Sportage QL (2016 – 2021)

⚠ Points faibles SUV · 2016 – 2021

Note globale 3,4/5 (fiabilité 4/5, consommation 4/5, coût d’entretien 3/5, performance 2,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,4/5
Fiabilité moyenne4,0/5★★★★☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion14 000 – 19 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre491 Lvolume de base
CV fiscaux ≈7 à 9selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Boîte : DCT 7 (double embrayage) (2/5) – Embrayages et mécatronique fragiles
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 1.6 GDi (5/5)
  • Moteur : 1.7 CRDi (4/5)
  • Moteur : 2.0 CRDi (5/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.6 T-GDi 177

  • À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
  • À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
  • Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €

Boîte DCT 7 (double embrayage)

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (3)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures|incendie 25/08/2023 · fabrication 2011 – 2018
    En raison d’une erreur de fabrication, le moteur peut surchauffer en raison de fuites de carburant ou d’huile et ensuite se décomposer. Cela peut mettre en danger le trafic suivant et peut causer un incendie.
    Modèles visés : cerato, forte, optima, sorento, sportage voiture particulière, autorisation individuelle d’agrément de type · fiche officielle ↗
  • Blessures 11/08/2023
    En raison de l’instabilité de la tension lors du démarrage du véhicule, le tableau de bord peut ne pas s’allumer. Il en résulte une défaillance du fonctionnement de l’écran, ce qui pourrait empêcher les conducteurs de voir des indicateurs importants du véhicule, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : niro hev sportage sportage hev voiture particulière équipée d’un moteur hybride rechargeable · fiche officielle ↗
  • Blessures|incendie 01/07/2022
    Un court-circuit peut se produire dans le module système de freinage antiblocage (abs)/programme de stabilité électronique (esp). Cela pourrait entraîner un débit de courant excessif qui peut augmenter le risque d’incendie dans le compartiment moteur.
    Modèles visés : sportage véhicules qui ne sont pas équipés d’un régulateur de vitesse intelligent (scc) · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.6 GDi
G4FD (Gamma) ›
132 ch / 97 kW161 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,8 L/100 km17★★★★★
Simple et fiable
1.7 CRDi
D4FD (U2) ›
115 – 141 ch280 – 340 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,4 L/100 km27★★★★☆
Fiable, hors version 115 ch
2.0 CRDi
D4HA (R)
136 – 185 ch373 – 400 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,4 L/100 km28★★★★★
Robuste
1.6 T-GDi 177
G4FJ (Gamma) ›
177 ch / 130 kW265 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directeChaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,2 L/100 km19★★★☆☆
Calamine (injection directe), consommation d’huile à surveiller

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
DCT 7 (double embrayage)
D7GF1 / D7UF1 (double embrayage à sec)
★★☆☆☆Embrayages et mécatronique fragiles

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionChaîne – pas de remplacement programmé

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Kia Sportage

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 430 – 549 € (7 à 9 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 820 – 1 670 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 170 – 2 340 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 300 – 2 470 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km14 000 – 19 000 €
150 000 – 200 000 km10 000 – 14 000 €

Fiche technique

  • Production : 2016 – 2021
  • Dimensions : L 4,48 m × l 1,85 m × h 1,64 m
  • Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 700 kg selon version
  • Coffre : ≈ 491 L
  • Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
  • Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2016 – 2021Sportage QL, SUV familial

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La Sportage QL est-elle fiable ?

La Sportage QL obtient une fiabilité moyenne de 4,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.

Quel moteur éviter sur la Sportage QL ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.6 T-GDi 177 (3/5) – Calamine (injection directe), consommation d’huile à surveiller.

Quel moteur choisir sur la Sportage QL ?

Les plus sûrs : 1.6 GDi (5/5), 2.0 CRDi (5/5), 1.7 CRDi (4/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la Sportage QL ?

DCT 7 (double embrayage) (2/5) – Embrayages et mécatronique fragiles.

Combien coûte une Sportage QL d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 14 000 – 19 000 €; 150 000 – 200 000 km : 10 000 – 14 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Sportage QL a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.6 GDi : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.7 CRDi : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.0 CRDi : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 T-GDi 177 : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Kia Sportage

Kia SportageSportage SL · 2010 – 2015★★★★★ 4,6/5✔ Sans point faible8 000 – 11 000 €Kia SportageSportage 1 · 1993 – 2003★★★★☆ 4,5/5✔ Sans point faible1 500 – 4 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.