
Land Rover Discovery 5 L462 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Land Rover Discovery 5 L462 a été produite de 2017 à 2026 (phase 1 2017 – 2020, phase 2 2021 – aujourd’hui). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,0/5. À éviter : 2.0 TD4 / SD4 (Ingenium), 3.0 TD6 / SDV6. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Discovery 5 L462 (2017 – 2026)
⚠ Points faibles SUV · 2017 – 2026
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 2.0 TD4 / SD4 (Ingenium) (2/5) – Moteur juste pour 2,2 t ; chaîne et EGR
- Moteur : 3.0 TD6 / SDV6 (2/5) – Vilebrequin et coussinets si vidanges espacées
- Boîte : Automatique 8 rapports ZF (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 2.0 TD4 / SD4 (Ingenium)
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Moteur 3.0 TD6 / SDV6
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Moteur D250 / D300 (3.0 MHEV)
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Moteur P300 / P360 (essence)
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (12)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 30/10/2026 · fabrication 2024 – 2026
La poulie ralentisseuse de la courroie d'entraînement des accessoires avant (fead) peut sur-roter en raison d'une contrainte de torsion élevée et entrer en collision avec le capteur de température et de pression de l'huile. Cela pourrait endommager le capteur et provoquer une fuite d'huile, créant un risque de glissement pour les autres usagers de la route, en particulier les véhicules à deux roues.
Modèles visés : f-pace, defender, discovery, range rover, range rover sport , range rover velar voiture particulière, équipée d'un moteur diesel ingenium i6 3.0 l · fiche officielle ↗ - Blessures 26/10/2026 · fabrication 2016 – 2024
Les boulons destinés à être utilisés avec le support de fixation ne sont pas correctement marqués conformément à la norme iso. Cela pourrait amener les utilisateurs à suivre des instructions d'installation incorrectes, empêchant le support de retenue de fonctionner correctement. En conséquence, la remorque pourrait se détacher pendant l'utilisation, ce qui augmenterait le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : discovery 3 / lr3 (la), discovery 4 / lr4 (la), range rover sport (ls) voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 26/10/2026 · fabrication 2019 – 2026
Les connecteurs des coussins gonflables du conducteur dans la colonne de direction ont montré qu'ils pouvaient se corroder. Au fil du temps, l'airbag pourrait ne pas se déployer comme prévu et pourrait donc augmenter le risque de blessures.
Modèles visés : defender (le), discovery (lr), range rover (lk) véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗ - Blessures 26/10/2026 · fabrication 2016 – 2024
Le mécanisme du crochet de remorquage peut se détériorer progressivement, entraînant le détachement de la remorque pendant l'utilisation et causant potentiellement des blessures.
Modèles visés : discovery 3 / lr3 (la), discovery 4 / lr4 (la), range rover sport (ls) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 06/12/2024 · fabrication 2022
Les tubes de prétension peuvent avoir été endommagés pendant l’assemblage en raison d’un défaut de fabrication de certains prétensionneurs de ceinture de sécurité avant cela peut entraîner une perte réduite ou complète de la tension en cas d’accident et pourrait augmenter le risque de blessure pour l’occupant.
Modèles visés : defender, discovery, discovery sport, range rover sport, range rover velar voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 7 autres rappels
- Blessures 29/09/2023 · fabrication 2016 – 2020
La corrosion dans le système de verrouillage des portes arrière peut les faire déverrouiller involontairement, sans indication sur le tableau de bord, ce qui augmente le risque d’accident, de blessures.
Modèles visés : discovery voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie|environnement 07/07/2023 · fabrication 2019 – 2023
Les moteurs peuvent être bloqués, ce qui peut entraîner des fuites d’huile externes ou un transfert d’huile dans le système d’admission d’air, créant ainsi un risque d’incendie.
Modèles visés : range rover, range rover sport, discovery, defender, velar voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 01/04/2022
En raison d’un problème de fabrication, l’ensemble du tuyau d’alimentation en carburant peut avoir été mal acheminé et, par conséquent, il pourrait se diviser. Cela peut entraîner une fuite de carburant dans le compartiment moteur, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : discovery voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 22/11/2021 · fabrication 2020 – 2021
En raison d’une erreur dans le processus de montage, le système de détection des occupants (ods) du siège passager avant n’avait pas été installé sur le coussin du siège. En conséquence, aucun signal sonore et aucun symbole d’avertissement n’apparaîtront sur le tableau de bord pour avertir le conducteur lorsque le siège passager avant est occupé mais que la ceinture de sécurité n’est pas fixée. Cela peut augmenter le risque de ne pas avoir la ceinture de sécurité fixée en cas d’accident, ce qui augmente le risque de blessure.
Modèles visés : defender (le), discovery (lr) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 24/09/2021 · fabrication 2019 – 2021
Le goujon de mise à la terre de la batterie de démarrage dans la zone de démarrage peut fournir un contact insuffisant. Cela peut causer divers défauts électriques, tels que l’absence de démarrage du véhicule, le décrochage en mouvement, la perte de toute puissance électrique et la sortie des feux extérieurs sans avertissement au conducteur, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : discovery voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 07/05/2021
En raison du contact insuffisant du goujon de terre de la batterie avec le châssis, les dispositifs d’éclairage du véhicule peuvent échouer, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : land rover discovery 2019 to 2021 model year vehicles voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 15/01/2021
La fixation de l’ancrage supérieur de la ceinture de sécurité du côté gauche (lhs) ne peut pas être installée selon les spécifications requises. Par conséquent, les passagers peuvent ne pas bénéficier de la pleine protection offerte par le système de ceinture de sécurité, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : discovery 2020 et 2021 année modèle découvrir les véhicules sept places · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 TD4 / SD4 (Ingenium) 204DTA › | 180 – 240 ch | 430 – 500 Nm | 4 cyl. Ingenium diesel | Chaîne – allongement possible sur les Ingenium diesel : vidanges rapprochées indispensables | ≈ 7,0 L/100 km | 2 | 12 | ★★☆☆☆ Moteur juste pour 2,2 t ; chaîne et EGR |
| 3.0 TD6 / SDV6 306DT › | 258 – 306 ch | 600 – 700 Nm | V6 biturbo diesel | Courroie – ≈ 165 000 km / 10 ans (avec galets et pompe à eau) | ≈ 8,0 L/100 km | 2 | 17 | ★★☆☆☆ Vilebrequin et coussinets si vidanges espacées |
| D250 / D300 (3.0 MHEV) DT306 | 249 – 300 ch | 570 – 650 Nm | 6 cyl. Ingenium diesel, micro-hybride 48 V | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 8,0 L/100 km | 2 | 16 | ★★★☆☆ Électronique et fiabilité générale Land Rover en retrait ; recul limité |
| P300 / P360 (essence) PT204 / PT306 | 300 – 360 ch | 400 – 500 Nm | 4 cyl. 2.0 ou 6 cyl. 3.0 Ingenium | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 10,5 L/100 km | 1 | 22 | ★★★☆☆ Électronique et fiabilité générale Land Rover en retrait |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 8 rapports ZF 8HP70 / 8HP75 | ★★★★★ | Très bonne boîte ; vidange conseillée vers 100 000 – 120 000 km |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 26 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre (raccourcir à 15 000 km sur les diesel Ingenium et TDV6) |
| Chaque année | Suspension pneumatique : coussins, compresseur et fuites (hauteur de caisse le matin) |
| Tous les 100 000 – 120 000 km | Huile de boîte automatique et de transfert (malgré le « à vie ») |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne (Ingenium) ou courroie (306DT) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Land Rover Discovery
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Land Rover
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 550 – 1 800 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 728 – 1 323 € (12 à 22 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 900 – 2 350 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 100 000 km | 32 000 – 46 000 € |
| 100 000 – 160 000 km | 23 000 – 32 000 € |
Fiche technique
- Production : 2017 – 2026
- Dimensions : L 4,97 m × l 2,07 m × h 1,85 m
- Poids à vide : ≈ 2 100 – 2 350 kg selon version
- Coffre : ≈ 260 L (7 places) – 1 230 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2017 – 2020 | Caisse aluminium, 7 places ; diesel Ingenium 2.0 et V6 3.0 |
| Phase 2 | 2021 – aujourd’hui | 6 cylindres Ingenium micro-hybrides, nouveau système multimédia |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Discovery 5 L462 est-elle fiable ?
La Discovery 5 L462 obtient une fiabilité moyenne de 3,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Discovery 5 L462 ?
À éviter ou à surveiller de près : 2.0 TD4 / SD4 (Ingenium) (2/5) – Moteur juste pour 2,2 t ; chaîne et EGR ; 3.0 TD6 / SDV6 (2/5) – Vilebrequin et coussinets si vidanges espacées.
Combien coûte une Discovery 5 L462 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 100 000 km : 32 000 – 46 000 €; 100 000 – 160 000 km : 23 000 – 32 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Discovery 5 L462 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 2.0 TD4 / SD4 (Ingenium) : Chaîne – allongement possible sur les Ingenium diesel : vidanges rapprochées indispensables ; 3.0 TD6 / SDV6 : Courroie – ≈ 165 000 km / 10 ans (avec galets et pompe à eau) ; D250 / D300 (3.0 MHEV) : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) ; P300 / P360 (essence) : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur).
Les autres générations de la Land Rover Discovery
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.