
Land Rover Range Rover Evoque L538 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Land Rover Range Rover Evoque L538 a été produite de 2011 à 2018 (phase 1 2011 – 2015, phase 2 2016 – 2018). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,2/5. À éviter : 2.0 TD4 / eD4 (Ingenium). Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Range Rover Evoque L538 (2011 – 2018)
⚠ Points faibles SUV · 2011 – 2018
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 2.0 TD4 / eD4 (Ingenium) (2/5) – Chaîne de distribution, EGR, injecteurs
- Boîte : Automatique 9 rapports ZF (2/5) – À-coups et passages hésitants, mises à jour logicielles ; huile à renouveler
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (4/5)
- Boîte : Automatique 6 rapports (2011 – 2013) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 2.2 TD4 / SD4
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 2.0 TD4 / eD4 (Ingenium)
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Moteur 2.0 Si4
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Boîte Automatique 9 rapports ZF
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (4)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 16/12/2022
En raison d’un problème de fabrication, le mécanisme de verrouillage sensible au véhicule peut ne pas se verrouiller comme prévu lorsque le véhicule décélère ou est incliné dans une large mesure. En outre, étant donné que les côtes moulées n’ont pas été entièrement formées dans la machine de moulage par injection, l’axe du capteur dans le mécanisme peut se détacher ou se détacher. En cas de freinage soudain avant un accident ou si le véhicule est trop incliné, l’occupant du siège avant droit ne peut être retenu comme prévu et est donc exposé à un risque accru de blessure.
Modèles visés : range rover evoque (lz) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 07/05/2021
Une surcharge électrique dans le système électrique 48volt (v) peut causer une défaillance du transistor à effet de champ à oxyde métallique (mosfet). Cela peut causer une défaillance électrique en cascade, ce qui amène le convertisseur dcdc à subir un court-circuit électrique où le circuit 12v court au sol. Par conséquent, la fumée provenant du convertisseur dcdc peut être ventilée dans l’habitacle et, lorsqu’il y a suffisamment d’oxygène, un incendie prolongé peut survenir.
Modèles visés : range rover evoque, discovery sport année modèle 2019 et 2020 véhicules range rover evoque et discovery sport mhev · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 15/01/2021
Le matériau du siège collé en stratifié ne satisfait pas aux exigences relatives au taux de combustion. En cas d’incendie, le matériau brûle plus rapidement que prévu, ce qui augmente le risque de blessures pour les occupants du véhicule.
Modèles visés : range rover evoque 2019 à 2021 année modèle range rover evoque véhicules, équipés de sièges avant spécifications climatiques, garnis de tissu «dinamica» · fiche officielle ↗ - Blessures 15/01/2021
En raison d’une erreur de référencement du nombre de pièces de rechange, le rétracteur de ceinture de sécurité sur le siège de 2e rangée est d’une spécification différente. Par conséquent, la ceinture de sécurité peut ne pas fonctionner correctement, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : range rover evoque véhicules avec remplacement de la ceinture de sécurité de 2e rangée · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.2 TD4 / SD4 224DT (DW12) | 150 – 190 ch | 400 – 420 Nm | 4 cyl. diesel (dérivé du PSA 2.2 HDi) | Courroie – ≈ ≈ 160 000 km / 10 ans | ≈ 6,6 L/100 km | 2 | 9 | ★★★☆☆ Robuste ; volant moteur bimasse et turbo |
| 2.0 TD4 / eD4 (Ingenium) 204DTD › | 150 – 180 ch | 380 – 430 Nm | 4 cyl. Ingenium diesel | Chaîne – allongement possible sur les Ingenium diesel : vidanges rapprochées indispensables | ≈ 5,6 L/100 km | 2 | 9 | ★★☆☆☆ Chaîne de distribution, EGR, injecteurs |
| 2.0 Si4 PT204 / Ford EcoBoost | 240 ch / 177 kW | 340 Nm | 4 cyl. essence turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 8,6 L/100 km | 1 | 14 | ★★★☆☆ Électronique et fiabilité générale Land Rover en retrait |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses M66 | ★★★★☆ | Rare ; robuste |
| Automatique 6 rapports (2011 – 2013) Aisin AWF21 | ★★★★★ | Robuste ; vidange conseillée |
| Automatique 9 rapports ZF 9HP48 | ★★☆☆☆ | À-coups et passages hésitants, mises à jour logicielles ; huile à renouveler |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 26 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre (raccourcir à 15 000 km sur les diesel Ingenium et TDV6) |
| Tous les 100 000 – 120 000 km | Huile de boîte automatique et de transfert (malgré le « à vie ») |
| À l’achat | Fuites du toit panoramique, électronique, couplage Haldex (4 roues motrices) |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie (2.2) ou chaîne (Ingenium) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Land Rover Range Rover Evoque
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Land Rover
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 450 – 1 500 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 549 – 847 € (9 à 14 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 950 – 2 250 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 80 000 – 130 000 km | 14 000 – 20 000 € |
| 130 000 – 200 000 km | 9 000 – 14 000 € |
Fiche technique
- Production : 2011 – 2018
- Dimensions : L 4,36 m × l 1,90 m × h 1,64 m
- Poids à vide : ≈ 1 650 – 1 800 kg selon version
- Coffre : ≈ 420 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2011 – 2015 | Diesel 2.2 TD4 / SD4 d’origine Ford-PSA, essence 2.0 Si4 |
| Phase 2 | 2016 – 2018 | Restylage, diesel Ingenium 2.0 TD4 / eD4, cabriolet (2016) |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Range Rover Evoque L538 est-elle fiable ?
La Range Rover Evoque L538 obtient une fiabilité moyenne de 3,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Range Rover Evoque L538 ?
À éviter ou à surveiller de près : 2.0 TD4 / eD4 (Ingenium) (2/5) – Chaîne de distribution, EGR, injecteurs.
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Range Rover Evoque L538 ?
Automatique 9 rapports ZF (2/5) – À-coups et passages hésitants, mises à jour logicielles ; huile à renouveler.
Combien coûte une Range Rover Evoque L538 d’occasion ?
Estimation 2026 : 80 000 – 130 000 km : 14 000 – 20 000 €; 130 000 – 200 000 km : 9 000 – 14 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Range Rover Evoque L538 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 2.2 TD4 / SD4 : Courroie – ≈ ≈ 160 000 km / 10 ans ; 2.0 TD4 / eD4 (Ingenium) : Chaîne – allongement possible sur les Ingenium diesel : vidanges rapprochées indispensables ; 2.0 Si4 : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur).
Les autres générations de la Land Rover Range Rover Evoque
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.