Logo Land Rover

Land Rover Range Rover Sport L320 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Land Rover Range Rover Sport L320 a été produite de 2005 à 2013 (phase 1 2005 – 2009, phase 2 2010 – 2013). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 2,7/5. À éviter : 2.7 TDV6, 3.6 TDV8, 4.2 V8 Supercharged. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Range Rover Sport L320 (2005 – 2013)

⚠ Points faibles SUV · 2005 – 2013

Note globale 2,4/5 (fiabilité 2,7/5, consommation 1/5, coût d’entretien 3/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE2,4/5
Fiabilité moyenne2,7/5★★★☆☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie2/5entretien, assurance
Prix d’occasion13 000 – 22 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre450 Lvolume de base
CV fiscaux ≈10 à 40selon moteur
Crit’Air1234selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 2.7 TDV6 (2/5) – Vilebrequin qui casse sur les moteurs mal entretenus
  • Moteur : 3.6 TDV8 (2/5) – Vilebrequin et turbos
  • Moteur : 4.2 V8 Supercharged (2/5) – Tendeurs de chaîne et pompe à eau
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Boîte : Automatique 6 rapports ZF (4/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 2.7 TDV6

  • À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
  • À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
  • Coût indicatif : variable selon la pièce

Moteur 3.0 TDV6 / SDV6

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur 3.6 TDV8

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur 4.2 V8 Supercharged

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (1)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 07/05/2021
    L’acheminement du harnais électrique à l’intérieur de l’ensemble de la colonne de direction n’a pas un dégagement suffisant sur la métallurgie de la colonne de direction, ce qui provoque l’endommagement du harnais ou l’arrachement du connecteur lorsque la colonne de direction est ajustée. Cela peut entraîner une altération de la fonctionnalité de direction et une défaillance de la corne et des indicateurs de direction, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : range rover, range rover sport voiture de tourisme sous le code de rappel land rover: n306 · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
2.7 TDV6
276DT
190 ch / 140 kW440 NmV6 dieselCourroie – ≈ 165 000 km / 10 ans (avec galets et pompe à eau)≈ 11,0 L/100 km23410★★☆☆☆
Vilebrequin qui casse sur les moteurs mal entretenus
3.0 TDV6 / SDV6
306DT ›
211 – 256 ch520 – 600 NmV6 biturbo dieselCourroie – ≈ 165 000 km / 10 ans (avec galets et pompe à eau)≈ 10,0 L/100 km23413★★★☆☆
Plus fiable que le 2.7 ; EGR et refroidisseur
3.6 TDV8
368DT
272 ch / 200 kW640 NmV8 biturbo dieselCourroies (2) – ≈ 165 000 km / 10 ans≈ 12,5 L/100 km23416★★☆☆☆
Vilebrequin et turbos
4.2 V8 Supercharged
AJ V8 (AJ34S)
390 ch / 287 kW550 NmV8 à compresseurChaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur)≈ 15,0 L/100 km12327★★☆☆☆
Tendeurs de chaîne et pompe à eau
5.0 V8 Supercharged
AJ133 ›
510 ch / 375 kW625 NmV8 à compresseurChaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur)≈ 16,0 L/100 km12340★★★☆☆
Tendeurs de chaîne (premières années) et pompe à eau à surveiller

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Automatique 6 rapports ZF
6HP26 / 6HP28
★★★★☆Robuste ; vidange conseillée vers 100 000 km, à-coups = huile usée

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 26 000 km / 1 anVidange moteur + filtre (raccourcir à 15 000 km sur les diesel Ingenium et TDV6)
Chaque annéeSuspension pneumatique : coussins, compresseur et fuites (hauteur de caisse le matin)
À l’achatBruits de train avant, électronique, suspension pneumatique, historique de la courroie
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionCourroie (TDV6 / TDV8) ou chaîne (V8 essence)

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Land Rover Range Rover Sport

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes Land Rover

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 600 – 2 200 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 311 – 1 204 € (10 à 40 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 100 – 2 950 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Kit de distribution + pompe à eau580 – 1 040 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 170 – 2 340 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km13 000 – 22 000 €
150 000 – 220 000 km7 000 – 14 000 €

Fiche technique

  • Production : 2005 – 2013
  • Dimensions : L 4,78 m × l 1,93 m × h 1,81 m
  • Poids à vide : ≈ 2 550 – 2 700 kg selon version
  • Coffre : ≈ 450 L
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12005 – 2009TDV6 2.7, TDV8 3.6, V8 4.4 et 4.2 compressé
Phase 22010 – 2013TDV6 3.0 biturbo, V8 5.0, intérieur redessiné

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsÉquipement variable selon version, série limitée et millésime

Questions fréquentes

La Range Rover Sport L320 est-elle fiable ?

La Range Rover Sport L320 obtient une fiabilité moyenne de 2,7/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la Range Rover Sport L320 ?

À éviter ou à surveiller de près : 2.7 TDV6 (2/5) – Vilebrequin qui casse sur les moteurs mal entretenus ; 3.6 TDV8 (2/5) – Vilebrequin et turbos ; 4.2 V8 Supercharged (2/5) – Tendeurs de chaîne et pompe à eau.

Combien coûte une Range Rover Sport L320 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 13 000 – 22 000 €; 150 000 – 220 000 km : 7 000 – 14 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Range Rover Sport L320 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 2.7 TDV6 : Courroie – ≈ 165 000 km / 10 ans (avec galets et pompe à eau) ; 3.0 TDV6 / SDV6 : Courroie – ≈ 165 000 km / 10 ans (avec galets et pompe à eau) ; 3.6 TDV8 : Courroies (2) – ≈ 165 000 km / 10 ans ; 4.2 V8 Supercharged : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) ; 5.0 V8 Supercharged : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur).

Les autres générations de la Land Rover Range Rover Sport

Land Rover Range Rover SportRange Rover Sport L461 · 2022 – 2026★★★★☆ 3,5/5✔ Sans point faible70 000 – 95 000 €Land Rover Range Rover SportRange Rover Sport L494 · 2013 – 2022★★★☆☆ 3,1/5⚠ Points faibles30 000 – 42 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.