
Mazda CX-5 KE : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Mazda CX-5 KE a été produite de 2012 à 2017. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,2/5. À éviter : 2.2 Skyactiv-D. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
CX-5 KE (2012 – 2017)
⚠ Points faibles SUV · 2012 – 2017
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 2.2 Skyactiv-D (2/5) – Joints de culasse, soupapes, arbre à cames et huile fragiles (Skyactiv-D)
- Moteur : 2.0 Skyactiv-G (5/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique 6 rapports Skyactiv-Drive (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 2.2 Skyactiv-D
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (7)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 15/12/2022
La corrosion de l’amortisseur du hayon peut entraîner sa rupture. Cela peut entraîner une ouverture soudaine du hayon et des morceaux de bagages tombant sur la route, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : cx-5 (ke), cx-3 (dk), 3 (bl), 5 (cw), 6 (gh, gj) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 18/02/2022 · fabrication 2012 – 2016
Un court-circuit peut se produire dans le circuit de commande de l’injecteur qui pourrait arrêter le moteur et l’assistance au freinage est réduite. Ceux-ci pourraient augmenter le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : mazda cx-5 (ke), mazda 6 (gj, gl), mazda 3 (bm, bn) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 11/02/2022
Le cx-5 diesel dispose d’un système de réduction catalytique sélective (scr). Il y a un harnais scr/awd qui a un routage unique autour du couvercle de réservoir scr. Au fil du temps, la contamination (c’est-à-dire le sable, la saleté) du faisceau scr/awd peut entraîner une usure du câblage et de l’isolation du faisceau en raison des vibrations du couvercle du réservoir scr. Dans le pire des cas, les circuits électriques du faisceau de câblage peuvent être déconnectés avec le mil/scr/4wd, ce qui signifie que les voyants d’avertissement ne fonctionnent pas correctement.
Modèles visés : mazda cx-5 (kf) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 28/01/2022 · fabrication 2017 – 2018
La turbine de la pompe à carburant basse pression peut se déformer et provoquer une défaillance du pompage du carburant. Cela peut entraîner l’absence de démarrage et/ou de décrochage du moteur, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : 2 (dj), 3 (bm/bn), 6 (gj/gl), cx-3 (dk), cx-5 (ke/kf), cx-9 (tb) , mx-5 (nd) voiture particulière fabriquée au japon, au mexique et en thaïlande · fiche officielle ↗ - Blessures 24/12/2021
En raison d’une erreur logicielle, le module de commande du groupe motopropulseur (pcm) peut fonctionner incorrectement lors de la transition des modes de désactivation du cylindre à plein cylindre. En conséquence, un bras de bascule de soupape d’admission peut sortir de sa position et entrer en contact avec les pièces internes du moteur.
Modèles visés : 3, 6, cx-5 voiture de tourisme sous le code de rappel mazda: ak038a · fiche officielle ↗
Voir les 2 autres rappels
- Blessures 24/12/2021
La vanne d’entrée d’air peut être bloquée en position fermée en raison de l’accumulation de suie autour de la vanne.
Modèles visés : 3, 6, cx-5 voiture de tourisme sous le code de rappel mazda: ak016a · fiche officielle ↗ - Blessures 05/06/2020
En raison d’un matériau inapproprié, le joint d’étanchéité fixé au connecteur de câblage du voyant led de fonctionnement et de position peut libérer du soufre, corrodant le circuit qui contrôle les lumières led. En conséquence, le circuit peut perdre la continuité, ce qui fait que les lumières scintillent ou ne s’éclairent pas, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : cx-5 voitures particulières équipées de phares de type led. modèle série cx-5 (ke) gamme vin: jmz ke**** ** 400014-477205 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 Skyactiv-G PE-VPS | 165 ch / 121 kW | 210 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,2 L/100 km | 1 | 9 | ★★★★★ Réputé extrêmement fiable |
| 2.2 Skyactiv-D SH-VPTS | 150 – 175 ch | 380 – 420 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,6 L/100 km | 2 | 9 | ★★☆☆☆ Joints de culasse, soupapes, arbre à cames et huile fragiles (Skyactiv-D) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses | ★★★★★ | Robuste |
| Automatique 6 rapports Skyactiv-Drive Skyactiv-Drive 6 rapports | ★★★★★ | Convertisseur classique, très fiable |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Mazda CX-5
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 549 – 549 € (9 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 670 – 1 470 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 11 000 – 15 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 8 000 – 11 000 € |
Fiche technique
- Production : 2012 – 2017
- Dimensions : L 4,54 m × l 1,84 m × h 1,71 m
- Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 650 kg selon version
- Coffre : ≈ 503 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2012 – 2017 | CX-5 KE, premier SUV Skyactiv de Mazda |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La CX-5 KE est-elle fiable ?
La CX-5 KE obtient une fiabilité moyenne de 4,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la CX-5 KE ?
À éviter ou à surveiller de près : 2.2 Skyactiv-D (2/5) – Joints de culasse, soupapes, arbre à cames et huile fragiles (Skyactiv-D).
Quel moteur choisir sur la CX-5 KE ?
Les plus sûrs : 2.0 Skyactiv-G (5/5).
Combien coûte une CX-5 KE d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 11 000 – 15 000 €; 150 000 – 200 000 km : 8 000 – 11 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La CX-5 KE a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 2.0 Skyactiv-G : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.2 Skyactiv-D : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Mazda CX-5
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.