
Mercedes GLA X156 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Mercedes GLA X156 a été produite de 2014 à 2020 (phase 1 2014 – 2017, phase 2 2017 – 2020). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,2/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
GLA X156 (2014 – 2020)
⚠ Points faibles SUV · 2014 – 2020
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : 7G-DCT (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : fragile, surtout en version sportive
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur GLA 180
- À l’essai : taches sous la voiture, niveau de liquide bas
- À demander : factures de remplacement
- Coût indicatif : ≈ 300 – 900 €
Moteur GLA 200
- À l’essai : taches sous la voiture, niveau de liquide bas
- À demander : factures de remplacement
- Coût indicatif : ≈ 300 – 900 €
Moteur GLA 200 d
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Boîte 7G-DCT (double embrayage)
- À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
- À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (9)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 22/07/2025 · fabrication 2017 – 2024
Le logiciel de direction peut ne pas activer correctement le niveau de repli en cas de panne matérielle. Cela pourrait affecter l’assistance à la direction assistée et entraîner une perte de capacité de direction, ce qui augmenterait le risque d’accident.
Modèles visés : cla, a-class, eqa/eqb, b-class/gla/glb right-hand drive voiture de tourisme à conduite à droite · fiche officielle ↗ - Incendie 20/11/2023 · fabrication 2016 – 2020
Une particule piégée peut endommager l’étanchéité entre le rail de carburant et l’injecteur de carburant, ce qui pourrait causer des fuites de carburant dans le compartiment moteur. Par conséquent, les fuites de carburant peuvent entrer en contact avec des parties chaudes du moteur, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : cla, gla, gle/gls, a-class, amg gt, c-, e-, s-class, sl, e-class, b-class, glc, cls, g-class cla (117 plate-forme), cla (118 plate-forme), gla (156 plate-forme), gle/gls (167 plate-forme), classe a (177 plate-forme), amg gt (190 plate-forme), classe c (205 plate-forme), classe e (213 plate-forme), classe s coupe/convertible (217 plate-forme), classe s (222 plate-forme), sl (231 plate-forme), · fiche officielle ↗ - Blessures 07/08/2023 · fabrication 2019 – 2021
Un mauvais couple des vis sur le boîtier de l’étrier de frein peut entraîner un desserrage des vis. En conséquence, les performances de freinage seraient réduites et les composants de l’étrier de frein pourraient être perdus, ce qui augmenterait le risque d’accidents.
Modèles visés : a-class, b-class, cla, eqa, eqb, gla, glb voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 09/12/2021
Le service d’appel d’urgence automatique et manuel peut ne pas fonctionner comme prévu en dehors de la couverture réseau de certains fournisseurs de réseau en raison d’une erreur logicielle. Par conséquent, l’ecall ne peut pas être utilisé comme prévu pour passer un appel d’urgence pour diriger les services d’urgence vers le véhicule. Selon la disponibilité du réseau, la communication vocale serait toujours possible en appelant le 112 comme option de secours.
Modèles visés : various models la, gla, m-klasse/gle/gl/gls, slk/slc, a-klasse, amg gt, c-klasse, e-klasse coupé/cabrio, e-klasse, s-klasse coupé/cabrio, cls, s-klasse, sl, b-klasse/gla/glb, glc, amg gt 4-türer coupé, gle coupé, g-klasse · fiche officielle ↗ - Incendie 29/10/2021
Le tuyau d’alimentation en huile du turbocompresseur peut fuir. Par conséquent, l’huile moteur pourrait s’écouler sur le panneau sous-corps et de là sur la route, ce qui représente un risque pour la circulation suivante. De plus, l’huile moteur qui fuit peut entrer en contact avec des composants chauds dans le compartiment moteur, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : a-class, b-class, cla, gla, glb véhicules équipés d’un moteur à essence m282 4 cylindres, série de modèles: classe a (br 177), classe b/gla/glb (br 247) et cla (br 118) · fiche officielle ↗
Voir les 4 autres rappels
- Blessures 29/10/2021
Les vis de l’essieu arrière peuvent ne pas être serrées correctement, ce qui pourrait entraîner une surcharge d’autres connexions de vis. Cela peut entraîner une perte de contrôle des roues et, par conséquent, une perte de contrôle sur le véhicule, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : a-class, gla série de modèles br 156,177 · fiche officielle ↗ - Blessures 18/06/2021
En raison d’un défaut du système d’appel d’urgence, une chute temporaire des niveaux de tension embarqués résultant d’un accident pourrait entraîner l’emplacement du véhicule communiqué lorsqu’un appel d’urgence ne correspond pas à l’emplacement réel du véhicule. Cela pourrait retarder l’arrivée des véhicules d’urgence, ce qui pourrait augmenter les effets de l’accident.
Modèles visés : various models modèles: classe cla, classe gla, classe m-/gle-/gl-/gls, classe gle/gls, classe slk-/slc, classe a, amg gt, classe c, classe e, classe e, classe e, coupe/convertible de classe s, classe cls, classe s, classe sl, classe sl, classe b-/gla-/glb, classe glc, coupe 4 portes amg gt, coupe classe gle, classe eqc, classe glc, classe glc · fiche officielle ↗ - Blessures 28/05/2021
Le panneau de toit en polycarbonate situé entre le pare-brise et le toit panoramique peut ne pas avoir été collé correctement au véhicule lors d'une réparation préalable. Dans de tels cas, le collage adhésif pourrait se détériorer progressivement et le panneau pourrait se détacher du véhicule, ce qui présenterait un risque pour les autres usagers de la route.
Modèles visés : cla, gla, a-class, c-class, s-class, glc, gle véhicules équipés d'un toit panoramique série de modèles: cla (br 117), gla (br 156), classe a (br 176), classe c (br 205), classe s (br 222), glc (br 253), gle coupé (br 292) · fiche officielle ↗ - Blessures 23/04/2021
Le raccordement au sol du coussin gonflable du passager peut être inadéquat et aucune charge électrostatique ne peut être effectuée à travers celui-ci. Par conséquent, l’airbag passager pourrait être déclenché inutilement même s’il a été correctement désactivé parce qu’un siège pour enfant est utilisé sur le siège passager. Cela pourrait entraîner un risque accru d’accident ou de blessure.
Modèles visés : gla série de modèles br 247 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GLA 180 M270 › | 122 ch / 90 kW | 200 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,3 L/100 km | 1 | 6 | ★★★☆☆ Fuites et bobines à surveiller |
| GLA 200 M270 › | 156 ch / 115 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,4 L/100 km | 1 | 8 | ★★★☆☆ Fuites et bobines à surveiller |
| GLA 200 d OM651 / OM607 › | 136 ch / 100 kW | 300 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,8 L/100 km | 2 | 7 | ★★★☆☆ Chaîne et EGR à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses 716.x (manuelle Mercedes) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| 7G-DCT (double embrayage) 724.0 (7G-DCT) | ★★☆☆☆ | Double embrayage Getrag : fragile, surtout en version sportive |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Mercedes GLA
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Mercedes
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 340 – 980 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 490 € (6 à 8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 840 – 1 730 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 19 000 – 26 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 13 000 – 18 000 € |
Fiche technique
- Production : 2014 – 2020
- Dimensions : L 4,42 m × l 1,80 m × h 1,50 m
- Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 500 kg selon version
- Coffre : 421 L, jusqu'à 1 235 L
- Jantes de série : Alliage 16-19"
- Options en plus : Toit panoramique, COMAND, 4MATIC, jantes 19"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2014 – 2017 | Lancement du GLA, SUV compact sur base de Classe A |
| Phase 2 | 2017 – 2020 | Restylage : face avant, écran et équipements |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Inspiration / Intuition | Clim, écran, finitions |
| Sport / AMG Line | Look AMG, sièges sport, jantes 18" |
Questions fréquentes
La GLA X156 est-elle fiable ?
La GLA X156 obtient une fiabilité moyenne de 3,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.
Quel moteur éviter sur la GLA X156 ?
À éviter ou à surveiller de près : GLA 180 (3/5) – Fuites et bobines à surveiller ; GLA 200 (3/5) – Fuites et bobines à surveiller ; GLA 200 d (3/5) – Chaîne et EGR à surveiller.
Quelle boîte de vitesses éviter sur la GLA X156 ?
7G-DCT (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : fragile, surtout en version sportive.
Combien coûte une GLA X156 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 19 000 – 26 000 €; 100 000 – 150 000 km : 13 000 – 18 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La GLA X156 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : GLA 180 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; GLA 200 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; GLA 200 d : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Mercedes GLA
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.