
Nissan Qashqai J11 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Nissan Qashqai J11 a été produite de 2013 à 2021 (phase 1 2013 – 2017, phase 2 2017 – 2021). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,7/5. À éviter : 1.2 DIG-T 115. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Qashqai J11 (2013 – 2021)
⚠ Points faibles SUV · 2013 – 2021
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 DIG-T 115 (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130)
- Boîte : CVT Xtronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault)
- Moteur : 1.5 dCi 110 (4/5)
- Moteur : 1.6 dCi 130 (4/5)
- Moteur : 1.3 DIG-T 140 / 160 (5/5)
- Moteur : 1.6 DIG-T 163 (5/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 DIG-T 115
- À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
- À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
- Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €
Boîte CVT Xtronic
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (3)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 16/10/2026 · fabrication 2021 – 2024
Pendant le fonctionnement du moteur, la conduite de carburant peut se déplacer à l'intérieur de son clip de retenue dans le compartiment moteur. Ce mouvement pourrait endommager la conduite de carburant et provoquer une fuite de carburant, créant un risque d'incendie.
Modèles visés : qashqai voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 28/11/2025 · fabrication 2021 – 2024
La conduite de carburant peut se déplacer à l'intérieur de son clip de retenue pendant le fonctionnement du moteur. Ce mouvement pourrait endommager la conduite de carburant et entraîner une fuite de carburant. Il y a un risque d'incendie.
Modèles visés : qashqai voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 31/05/2021
La serrure de l’enfant sur les portes arrière pourrait être défectueuse. En conséquence, il pourrait être possible d’ouvrir la porte même lorsque la serrure de l’enfant est activée, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : juke, navara, note, pulsar, qashqai véhicules à conduite à droite · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 DIG-T 115 HRA2DDT | 115 ch / 85 kW | 190 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,2 L/100 km | 1 | 6 | ★★☆☆☆ Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130) |
| 1.5 dCi 110 K9K (Renault) › | 110 ch / 81 kW | 260 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,6 L/100 km | 2 | 6 | ★★★★☆ Versions 90 – 110 ch fiables (injection à surveiller) |
| 1.6 dCi 130 R9M (Renault) › | 130 ch / 96 kW | 320 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,0 L/100 km | 2 | 7 | ★★★★☆ EGR et filtre à particules |
| 1.3 DIG-T 140 / 160 HR13DDT | 140 / 160 ch | 240 – 270 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo (2018 – 2021, origine Renault-Mercedes) | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,4 L/100 km | 1 | 8 | ★★★★★ Recul correct ; filtre à particules essence |
| 1.6 DIG-T 163 MR16DDT | 163 ch / 120 kW | 240 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,0 L/100 km | 1 | 9 | ★★★★★ Robuste |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| CVT Xtronic Jatco JF011E / JF015E / JF016E (CVT) | ★☆☆☆☆ | CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault) |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Nissan Qashqai
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 290 – 810 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 549 € (6 à 9 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 790 – 1 560 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 14 000 – 19 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 9 500 – 13 500 € |
Fiche technique
- Production : 2013 – 2021
- Dimensions : L 4,38 m × l 1,81 m × h 1,59 m
- Poids à vide : ≈ 1 300 – 1 500 kg selon version
- Coffre : 430 L, jusqu'à 1 598 L
- Jantes de série : Tôle 16" · Alliage 17-19"
- Options en plus : Toit panoramique, caméra 360°, Bose, jantes 18-19"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2013 – 2017 | Lancement du Qashqai J11, SUV compact |
| Phase 2 | 2017 – 2021 | Restylage : face avant, écran, aides à la conduite |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Visia / Acenta | Clim, radio, régulateur |
| N-Connecta / Tekna | Jantes alu, caméra 360°, toit panoramique |
Questions fréquentes
La Qashqai J11 est-elle fiable ?
La Qashqai J11 obtient une fiabilité moyenne de 3,7/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Qashqai J11 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 DIG-T 115 (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130).
Quel moteur choisir sur la Qashqai J11 ?
Les plus sûrs : 1.3 DIG-T 140 / 160 (5/5), 1.6 DIG-T 163 (5/5), 1.5 dCi 110 (4/5), 1.6 dCi 130 (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Qashqai J11 ?
CVT Xtronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault).
Combien coûte une Qashqai J11 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 14 000 – 19 000 €; 100 000 – 150 000 km : 9 500 – 13 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Qashqai J11 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 DIG-T 115 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 dCi 110 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.6 dCi 130 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.3 DIG-T 140 / 160 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 DIG-T 163 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Nissan Qashqai
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.