
Nissan Qashqai J12 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Nissan Qashqai J12 a été produite de 2021 à en cours. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,4/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Qashqai J12 (2021 – aujourd'hui)
⚠ Points faibles SUV · 2021 – en cours
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : CVT Xtronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault)
- Moteur : e-POWER 190 (4/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Réducteur e-POWER (4/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.3 DIG-T 140 / 158 (micro-hybride)
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Boîte CVT Xtronic
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (4)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 26/10/2026 · fabrication 2025 – 2026
En raison d'un mauvais étalonnage du logiciel, le contrôleur de batterie lithium-ion peut ne pas détecter de manière fiable les anomalies des cellules de batterie. Il peut identifier incorrectement des défauts en raison d'interférences électriques ou de fluctuations de la résistance du circuit. En conséquence, le système peut passer en mode de sécurité intégrée pendant la conduite du véhicule, ce qui limite la puissance du moteur et empêche la charge. Dans certaines conditions, cela pourrait éteindre le relais principal et causer une perte de propulsion, ce qui signifie que le véhicule peut s'arrêter en mouvement, augmentant ainsi le risque d'accident.
Modèles visés : qashqai voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 16/10/2026 · fabrication 2021 – 2024
Pendant le fonctionnement du moteur, la conduite de carburant peut se déplacer à l'intérieur de son clip de retenue dans le compartiment moteur. Ce mouvement pourrait endommager la conduite de carburant et provoquer une fuite de carburant, créant un risque d'incendie.
Modèles visés : qashqai voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 28/11/2025 · fabrication 2021 – 2024
La conduite de carburant peut se déplacer à l'intérieur de son clip de retenue pendant le fonctionnement du moteur. Ce mouvement pourrait endommager la conduite de carburant et entraîner une fuite de carburant. Il y a un risque d'incendie.
Modèles visés : qashqai voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 31/05/2021
La serrure de l’enfant sur les portes arrière pourrait être défectueuse. En conséquence, il pourrait être possible d’ouvrir la porte même lorsque la serrure de l’enfant est activée, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : juke, navara, note, pulsar, qashqai véhicules à conduite à droite · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.3 DIG-T 140 / 158 (micro-hybride) HR13DDT | 140-158 ch | 240-260 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo + micro-hybride 12 V | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,8 L/100 km | 1 | 7 | ★★★☆☆ Recul limité |
| e-POWER 190 KR15DDT | 190 ch / 140 kW | 330 Nm | Hybride série : 1.5 turbo (générateur) + moteur électrique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,8 L/100 km | 1 | 10 | ★★★★☆ Recul limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| CVT Xtronic Jatco JF011E / JF015E / JF016E (CVT) | ★☆☆☆☆ | CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault) |
| Réducteur e-POWER | ★★★★☆ | Peu de pièces d'usure ; recul limité |
Révisions de la version thermique (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Entretien de la version électrique
| Élément | Entretien |
|---|---|
| Vidange, filtre à huile, bougies, distribution | Aucun : ces entretiens n’existent pas sur la version électrique |
| Freins | Usure faible grâce à la récupération d’énergie ; contrôle annuel de la corrosion |
| Pneus | Usure plus rapide (poids et couple) : pression et permutation tous les 10 000 – 15 000 km |
| Liquide de frein | À renouveler tous les 2 ans |
| Liquide de refroidissement (batterie et électronique) | Tous les 4 à 6 ans selon constructeur, parfois à vie |
| Batterie haute tension | Contrôle de l’état de santé à chaque révision |
| Réducteur | Huile selon constructeur (souvent à vie ou 100 000 – 150 000 km) |
| Climatisation et filtre d’habitacle | Filtre tous les 1 à 2 ans ; contrôle de la clim tous les 2 ans |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Nissan Qashqai
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 290 – 810 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 430 – 609 € (7 à 10 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 640 – 1 360 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 24 000 – 31 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 19 000 – 24 000 € (peu d'offres) |
Fiche technique
- Production : 2021 – en cours
- Dimensions : L 4,43 m × l 1,84 m × h 1,63 m
- Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 650 kg selon version
- Coffre : 504 L, jusqu'à 1 447 L
- Jantes de série : Tôle 17" · Alliage 18-20"
- Options en plus : Toit panoramique, Bose, head-up display, jantes 19"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | Depuis 2021 | Qashqai de 3e génération : micro-hybride 48 V, e-POWER dès 2022 |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Visia / Acenta | Clim, écran, aides à la conduite |
| N-Connecta / Tekna | Jantes alu, caméra 360°, toit panoramique |
Questions fréquentes
La Qashqai J12 est-elle fiable ?
La Qashqai J12 obtient une fiabilité moyenne de 3,4/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5.
Quel moteur éviter sur la Qashqai J12 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.3 DIG-T 140 / 158 (micro-hybride) (3/5) – Recul limité.
Quel moteur choisir sur la Qashqai J12 ?
Les plus sûrs : e-POWER 190 (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Qashqai J12 ?
CVT Xtronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault).
Combien coûte une Qashqai J12 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 24 000 – 31 000 €; 100 000 – 150 000 km : 19 000 – 24 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Qashqai J12 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.3 DIG-T 140 / 158 (micro-hybride) : Chaîne – pas de remplacement programmé ; e-POWER 190 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Nissan Qashqai
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.