Logo Renault

Renault 21 : fiabilité, moteurs et points faibles

La Renault 21 (Renault) est proposée ici en 1 génération : 21 (1986 – 1995). Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Retrouvez pour chaque génération les moteurs et boîtes à privilégier ou à éviter, les coûts d’entretien et d’assurance, les prix d’occasion et les points à vérifier avant l’achat.

1 génération4 motorisations✔ Sans point faible
Carrosseries✔ Berline✔ Break✘ Coupé✘ Cabriolet

La génération

211986 – 1995★★★★☆ 4,2/5✔ Sans point faible1 000 – 4 000 €

21 (1986 – 1995)

✔ Sans point faible Berline · 1986 – 1995 · break : 21 Nevada (1986 – 1995)

Note globale 3,2/5 (fiabilité 4,2/5, consommation 3/5, coût entretien 3/5, performance 2,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTENTRETIENPERFORMANCE3,2sur 5
Fiabilité moyenne4,2/5★★★★☆
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion1 000 – 4 000 €Selon état et kilométrage
Coffre490 Lvolume de base
CV fiscaux ≈4 à 9selon moteur
Crit’AirNCselon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 1.7 (5/5)
  • Moteur : 2.0 (5/5)
  • Moteur : 2.0 Turbo (4/5)
  • Boîte : Manuelle 5 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 2.1 D / TD

  • À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
  • À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
  • Coût indicatif : variable selon la pièce

Boîte Automatique 4 rapports

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.7
F2N / F3N
76 – 95 ch130 – 140 Nm4 cyl., 8 soupapes, atmosphériqueCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans≈ 8,0 L/100 kmNC4★★★★★
Simple et robuste
2.0
J7R
120 – 140 ch170 – 180 Nm4 cyl., atmosphériqueCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans≈ 9,0 L/100 kmNC7★★★★★
Simple et robuste
2.0 Turbo
J7R turbo
162 – 175 ch270 Nm4 cyl., turboCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans≈ 10,5 L/100 kmNC9★★★★☆
Turbo à surveiller
2.1 D / TD
J8S
67 – 88 ch135 – 181 Nm4 cyl., dieselCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans≈ 6,8 L/100 kmNC4★★★☆☆
Culasse et joint de culasse fragiles

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 vitesses★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Automatique 4 rapports★★★☆☆Fragile avec l’âge

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Renault 21

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 200 – 600 € par an, du tiers au tous risques ★★★★★. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 133 – 282 € (4 à 9 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 700 – 1 350 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Kit de distribution + pompe à eau580 – 1 040 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
Selon état et kilométrage1 000 – 4 000 €

Fiche technique

  • Production : 1986 – 1995
  • Dimensions : L 4,46 m × l 1,71 m × h 1,41 m
  • Poids à vide : ≈ 1 050 – 1 250 kg selon version
  • Coffre : ≈ 490 L
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 11986 – 1989Berline, break Nevada à 7 places possibles
Phase 21989 – 1995Restylage, version à hayon, 21 Turbo et Quadra
À l’achat—La rouille (planchers, longerons, bas de caisse) décide de la valeur : à inspecter sur pont

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsÉquipement variable selon version, série limitée et millésime

Autres modèles Renault

Renault Twingo3 générations★★★★☆ 3,9/5⚠ Points faibles6 500 – 9 500 €Renault Clio6 générations★★★★☆ 3,7/5⚠ Points faibles17 000 – 21 000 €Renault Modus1 génération★★★★☆ 3,9/5⚠ Points faibles2 500 – 4 500 €Renault Mégane5 générations★★★★☆ 3,6/5⚠ Points faibles19 000 – 25 000 €Renault Mégane CC1 génération★★★☆☆ 3,2/5⚠ Points faibles4 500 – 9 500 €Renault Koleos2 générations★★★★☆ 3,5/5⚠ Points faibles14 000 – 20 000 €Renault Scénic3 générations★★★☆☆ 3,3/5⚠ Points faibles11 000 – 15 000 €Renault Captur2 générations★★★☆☆ 3,3/5⚠ Points faibles15 000 – 20 000 €

À lire aussi : tous les modèles Renault · classement des berlines · classement des breaks · moteurs et boîtes à éviter · entretenir soi-même · ajouter à mon garage

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.