
Renault Koleos 2 (Koleos II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Renault Koleos 2 (Koleos II) a été produite de 2016 à 2023. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Koleos II (2016 – 2023)
⚠ Points faibles SUV · 2016 – 2023
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : Variateur CVT X-Tronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault)
- Moteur : 2.5 16V (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 2.0 dCi
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Boîte Variateur CVT X-Tronic
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (2)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures|incendie 25/07/2025
En raison d'un montage incorrect, la partie en plastique du tuyau d'alimentation en carburant peut se détacher de la partie métallique. Si le défaut se produit lorsque le moteur tourne, la pompe à carburant s'arrête au bout de huit secondes. Cela peut provoquer l'arrêt du moteur, entraînant une perte de contrôle sur le véhicule, créant un risque d'accidents et de blessures. De plus, cela peut entraîner des fuites de carburant en contact avec des pièces de moteur chaudes. Cela augmente le risque d'incendie du véhicule.
Modèles visés : koleos ii voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 17/12/2024 · fabrication 2022 – 2023
Le capot peut se détacher pendant que le véhicule est en mouvement, ce qui crée un risque d'accident.
Modèles visés : koleos ii voiture particulière · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 dCi M9R › | 150 – 175 ch | 380 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,9 L/100 km | 2 | 9 | ★★★☆☆ Avis partagés : pompe à huile, FAP, coussinets de bielles |
| 2.5 16V 2TR (QR25) | 170 ch / 125 kW | 226 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,4 L/100 km | 1 | 9 | ★★★★★ Fiable, consommation élevée |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses JR5 (5) · TL4 / ND4 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Variateur CVT X-Tronic CVT Jatco | ★☆☆☆☆ | CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault) |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Renault Koleos
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 549 – 549 € (9 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 820 – 1 670 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 14 000 – 20 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 10 000 – 14 500 € |
Fiche technique
- Production : 2016 – 2023
- Dimensions : L 4,67 m × l 1,84 m × h 1,67 m
- Poids à vide : ≈ 1 600 – 1 800 kg selon version
- Coffre : ≈ 579 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2016 – 2023 | Koleos II, SUV familial |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Koleos 2 est-elle fiable ?
La Koleos 2 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5.
Quel moteur éviter sur la Koleos 2 ?
À éviter ou à surveiller de près : 2.0 dCi (3/5) – Avis partagés : pompe à huile, FAP, coussinets de bielles.
Quel moteur choisir sur la Koleos 2 ?
Les plus sûrs : 2.5 16V (5/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Koleos 2 ?
Variateur CVT X-Tronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault).
Combien coûte une Koleos 2 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 14 000 – 20 000 €; 150 000 – 200 000 km : 10 000 – 14 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Koleos 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 2.0 dCi : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.5 16V : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Renault Koleos
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.