Logo Renault

Renault Scénic 2 (Scénic II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Renault Scénic 2 (Scénic II) a été produite de 2003 à 2009. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,2/5. À éviter : 1.9 dCi. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Scénic II (2003 – 2009)

⚠ Points faibles Monospace · 2003 – 2009

Note globale 3,3/5 (fiabilité 3,2/5, consommation 5/5, coût d’entretien 3/5, performance 2/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,3/5
Fiabilité moyenne3,2/5★★★☆☆
Point le plus faible1/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion2 500 – 4 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre410 Lvolume de base
CV fiscaux ≈5 à 6selon moteur
Crit’Air234selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 1.9 dCi (1/5) – Parmi les moins fiables de ces dernières décennies (turbo, EGR, casses)
  • Boîte : Automatique 4 rapports (DP0) (2/5) – Mécatronique et solénoïdes fragiles
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 1.6 16V (5/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.5 dCi

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur 1.9 dCi

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Boîte Automatique 4 rapports (DP0)

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.6 16V
K4M ›
111 ch / 82 kW151 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 7,6 L/100 km236★★★★★
Fiable, entretien simple
1.5 dCi
K9K ›
86 – 106 ch200 – 240 Nm4 cyl., 8 soupapes, turbo, common railCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 5,0 L/100 km345★★★☆☆
Injection et vanne EGR à surveiller
1.9 dCi
F9Q
120 ch / 88 kW280 Nm4 cyl., 8 soupapes, turbo, common railCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 5,9 L/100 km346★☆☆☆☆
Parmi les moins fiables de ces dernières décennies (turbo, EGR, casses)

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses
JR5 (5) · TL4 / ND4 (6)
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Automatique 4 rapports (DP0)
DP0
★★☆☆☆Mécatronique et solénoïdes fragiles

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Renault Scénic

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 163 – 192 € (5 à 6 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 800 – 1 600 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Kit de distribution + pompe à eau580 – 1 040 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km2 500 – 4 000 €
150 000 – 200 000 km1 500 – 2 800 €

Fiche technique

  • Production : 2003 – 2009
  • Dimensions : L 4,34 m × l 1,81 m × h 1,62 m
  • Poids à vide : ≈ 1 300 – 1 450 kg selon version
  • Coffre : ≈ 410 L, jusqu’à ≈ 1 840 L
  • Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
  • Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2003 – 2009Monospace compact sur plateforme Mégane II, restylé en 2006

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La Scénic 2 est-elle fiable ?

La Scénic 2 obtient une fiabilité moyenne de 3,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la Scénic 2 ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.9 dCi (1/5) – Parmi les moins fiables de ces dernières décennies (turbo, EGR, casses).

Quel moteur choisir sur la Scénic 2 ?

Les plus sûrs : 1.6 16V (5/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la Scénic 2 ?

Automatique 4 rapports (DP0) (2/5) – Mécatronique et solénoïdes fragiles.

Combien coûte une Scénic 2 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 2 500 – 4 000 €; 150 000 – 200 000 km : 1 500 – 2 800 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Scénic 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.6 16V : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.5 dCi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.9 dCi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans.

Les autres générations de la Renault Scénic

Renault ScénicScénic 4 · 2016 – 2022★★★☆☆ 3,2/5⚠ Points faibles11 000 – 15 000 €Renault ScénicScénic 3 · 2009 – 2016★★★★☆ 3,6/5⚠ Points faibles5 500 – 8 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.