
Renault Scénic 4 (Scénic IV) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Renault Scénic 4 (Scénic IV) a été produite de 2016 à 2022. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,2/5. À éviter : 1.2 TCe. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Scénic IV (2016 – 2022)
⚠ Points faibles Monospace · 2016 – 2022
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 TCe (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130)
- Boîte : Robotisée EDC (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
- Moteur : 1.5 dCi (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 TCe
- À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
- À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
- Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €
Moteur 1.3 TCe
- À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
- À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
- Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €
Moteur 1.7 Blue dCi
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Boîte Robotisée EDC (double embrayage)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (5)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 25/06/2026
Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p lock» et un blocage du frein de stationnement lorsque le bouton p est pressé sur le sélecteur de transmission, lorsque le moteur est éteint, lorsque la ceinture de sécurité du conducteur est relâchée ou lorsque la porte du conducteur est ouverte. Cela augmente le risque d'accidents et de blessures, bien que le frein de stationnement assisté (apb) reste fonctionnel et permette d'immobiliser le véhicule.
Modèles visés : captur ii, megane e-tech, scenic e-tech, austral, espace vi, rafale voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 25/06/2026
Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p lock» et un blocage du frein de stationnement lorsque le bouton p est pressé sur le sélecteur de transmission, lorsque le moteur est éteint, lorsque la ceinture de sécurité du conducteur est relâchée ou lorsque la porte du conducteur est ouverte. Cela augmente le risque d'accidents et de blessures, bien que le frein de stationnement assisté (apb) reste fonctionnel et permette d'immobiliser le véhicule.
Modèles visés : scenic, megane, master iv, rafale, espace vi, austral, symbioz, duster, captur ii voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 28/08/2020
La conduite de carburant peut être endommagée. Par conséquent, le carburant peut s’écouler sur la route, ce qui pose un risque pour la circulation suivante. En outre, les fuites de carburant sur les parties chaudes du système d’échappement augmenteront le risque d’incendie du véhicule.
Modèles visés : megane, scenic, talisman voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 29/11/2019
Les capteurs de nox peuvent ne pas être correctement serrés.
Modèles visés : scenic iv, talisman, espace v voitures particulières équipées d’un moteur r9n/m9r sous le code renault 0d6e · fiche officielle ↗ - Blessures 04/05/2018
Le module led pour la surveillance et la gestion de l’actionnement des feux arrière de la remorque pourrait être endommagé.
Modèles visés : scenic voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 TCe H5Ft › | 115 – 130 ch | 190 – 205 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 1 | 6 | ★★☆☆☆ Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130) |
| 1.3 TCe H5Ht › | 140 – 160 ch | 240 – 270 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,3 L/100 km | 1 | 8 | ★★★☆☆ Consommation d’huile à surveiller |
| 1.5 dCi K9K › | 110 ch / 81 kW | 260 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 4,4 L/100 km | 2 | 6 | ★★★★☆ Versions 90 – 110 ch fiables (injection à surveiller) |
| 1.7 Blue dCi R9N | 120 – 150 ch | 300 – 340 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,9 L/100 km | 2 | 7 | ★★★☆☆ Recul limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses JT4 (6) · JR5 (5) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Robotisée EDC (double embrayage) DC4 (6, dCi) · DW7 (7, TCe 1.3) | ★★☆☆☆ | Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017 |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne (TCe, 1.7) ou courroie (1.5 dCi) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Renault Scénic
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 490 € (6 à 8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 650 – 1 400 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 000 – 1 900 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 11 000 – 15 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 8 000 – 11 500 € |
Fiche technique
- Production : 2016 – 2022
- Dimensions : L 4,41 m × l 1,87 m × h 1,65 m
- Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 600 kg selon version
- Coffre : ≈ 506 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2016 – 2022 | Scénic IV, grandes jantes de série |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Scénic 4 est-elle fiable ?
La Scénic 4 obtient une fiabilité moyenne de 3,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Scénic 4 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 TCe (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130).
Quel moteur choisir sur la Scénic 4 ?
Les plus sûrs : 1.5 dCi (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Scénic 4 ?
Robotisée EDC (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017.
Combien coûte une Scénic 4 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 11 000 – 15 000 €; 150 000 – 200 000 km : 8 000 – 11 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Scénic 4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 TCe : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.3 TCe : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 dCi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.7 Blue dCi : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Renault Scénic
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.