Logo Renault

Renault Twingo 3 (Twingo III) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Renault Twingo 3 (Twingo III) a été produite de 2014 à 2024 (phase 1 2014 – 2019, phase 2 2019 – 2024). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Twingo III (2014 – 2024)

⚠ Points faibles Citadine · 2014 – 2024

Note globale 4/5 (fiabilité 4/5, consommation 5/5, coût d’entretien 5/5, performance 2/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE4/5
Fiabilité moyenne4,0/5★★★★☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie5/5entretien, assurance
Prix d’occasion6 500 – 9 500 €50 000 – 80 000 km
Coffre188 Lvolume de base
CV fiscaux ≈1 à 5selon moteur
Crit’Air⚡1selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Boîte : Robotisée EDC 6 rapports (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : SCe 75 (essence) (5/5)
  • Moteur : Electric (Z.E.) (4/5)
  • Boîte : Manuelle 5 vitesses (5/5)
  • Boîte : Réducteur à rapport unique (Electric) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur TCe 95 (essence turbo)

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Boîte Robotisée EDC 6 rapports (double embrayage)

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (1)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 21/01/2022 · fabrication 2019 – 2021
    La peau extérieure du capot peut ne pas être correctement reliée à sa structure. En conséquence, il pourrait se détacher en conduisant, augmentant ainsi le risque d’accident.
    Modèles visés : twingo iii twingo iii (x07) fabriqué dans l’usine novo mesto · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
SCe 75 (essence)
H4D ›
73 ch / 54 kW95 Nm3 cyl., 12 soupapes, 999 cm³, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,0 L/100 km14★★★★★
Très simple (sans turbo), très robuste
TCe 95 (essence turbo)
H4Bt ›
93 ch / 68 kW135 Nm3 cyl., 12 soupapes, 898 cm³, turboChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,0 L/100 km15★★★☆☆
Consommation d'huile et surchauffe à surveiller
Electric (Z.E.)82 ch / 60 kW160 NmÉlectrique, batterie 22 kWhSans objet (pas de distribution)≈ 15,5 kWh/100 km⚡1★★★★☆
Peu de pièces d'usure ; autonomie limitée

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 vitesses
JH3 / JR5
★★★★★Simple et robuste
Robotisée EDC 6 rapports (double embrayage)
DC4 (Getrag, double embrayage à sec)
★★☆☆☆Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
Réducteur à rapport unique (Electric)★★★★★Pas d'entretien courant

Révisions de la version thermique (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 20 000 km ou 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 40 000 kmFiltre à air, filtre à pollen
Tous les 60 000 kmBougies (SCe/TCe), contrôle courroie d'accessoire
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 120 000 kmRemplacement courroie d'accessoire (si usée) et liquide de refroidissement
200 000 kmContrôle de la distribution, embrayage, amortisseurs

Entretien de la version électrique

ÉlémentEntretien
Vidange moteur, filtre à huileAucune (pas de moteur thermique)
Bougies, filtre à air moteur, distribution, courroie d'accessoireAucun
Embrayage / boîte de vitessesPas d'embrayage ; réducteur sans entretien courant
Liquide de freinOui, tous les 2 ans comme sur une thermique
Plaquettes et disquesOui, mais usure réduite grâce au freinage régénératif
Filtre d'habitacle (pollen)Oui, même intervalle qu'une thermique
Liquide de refroidissement (batterie / électronique)À contrôler ou remplacer selon le carnet constructeur
Batterie de traction (22 kWh)Aucun remplacement programmé ; contrôle de l'état de santé (SoH) recommandé
Batterie 12 V, pneus, amortisseurs, géométrieOui, comme sur toute voiture
Révision périodiqueOui : contrôle général, fréquence à confirmer sur le carnet (environ tous les 1 à 2 ans)

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Renault Twingo

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★★ (5 = économique) ; ≈ 250 – 400 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 250 – 700 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 73 – 311 € (1 à 5 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 500 – 1 100 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★★

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile70 – 130 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)140 – 260 €
Plaquettes de frein avant80 – 140 €
Disques + plaquettes avant180 – 300 €
Purge du liquide de frein50 – 80 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge720 – 1 440 €
Embrayage (boîte manuelle)480 – 880 €
Embrayage de boîte à double embrayage800 – 1 520 €
Batterie 12 V100 – 180 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)260 – 450 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km6 500 – 9 500 €
100 000 – 150 000 km4 500 – 6 500 €

Fiche technique

  • Production : 2014 – 2024
  • Dimensions : L 3,59 m × l 1,65 m × h 1,55 m
  • Poids à vide : ≈ 865 – 1 160 kg selon version
  • Coffre : 188 à 219 L (banquette coulissante), jusqu'à 980 L banquette rabattue
  • Jantes de série : Acier 15" (Life) · Alliage 15" (Zen) · Alliage 16" (Intens) · 17" sur versions sport (GT)
  • Options en plus : Toit en toile, pack cuir/tissu, caméra de recul, navigation, peinture métallisée, jantes alu

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12014 – 2019Lancement de la Twingo III (moteur arrière, plateforme partagée avec la smart), moteurs SCe et TCe
Phase 22019 – 2024Restylage (face avant et feux retravaillés, nouvelles normes antipollution) ; version électrique Electric commercialisée à partir de 2020

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Life / EquilibreClim manuelle selon année, radio, vitres avant électriques
Zen / IntensÉcran multimédia, régulateur/limiteur, clim, jantes alu selon version
Intens / Urban Night / VibesFinitions renforcées : caméra de recul, accès mains libres selon millésime

Questions fréquentes

La Twingo 3 est-elle fiable ?

La Twingo 3 obtient une fiabilité moyenne de 4,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.

Quel moteur éviter sur la Twingo 3 ?

À éviter ou à surveiller de près : TCe 95 (essence turbo) (3/5) – Consommation d'huile et surchauffe à surveiller.

Quel moteur choisir sur la Twingo 3 ?

Les plus sûrs : SCe 75 (essence) (5/5), Electric (Z.E.) (4/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la Twingo 3 ?

Robotisée EDC 6 rapports (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017.

Combien coûte une Twingo 3 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 6 500 – 9 500 €; 100 000 – 150 000 km : 4 500 – 6 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Twingo 3 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : SCe 75 (essence) : Chaîne – pas de remplacement programmé ; TCe 95 (essence turbo) : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Electric (Z.E.) : Sans objet (pas de distribution).

Les autres générations de la Renault Twingo

Renault TwingoTwingo 2 · 2007 – 2014★★★★☆ 3,6/5⚠ Points faibles2 500 – 4 000 €Renault TwingoTwingo 1 · 1993 – 2007★★★★☆ 4,2/5⚠ Points faibles1 200 – 2 200 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.