
Toyota RAV4 5 (RAV4 V) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Toyota RAV4 5 (RAV4 V) a été produite de 2019 à 2026. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 5,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
RAV4 V (2019 – 2026)
✔ Sans point faible SUV · 2019 – 2026
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 2.5 Hybrid 218 / 222 AWD-i (5/5)
- Moteur : 2.5 Plug-in Hybrid 306 (5/5)
- Boîte : e-CVT (hybride) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (8)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 30/10/2026 · fabrication 2025 – 2026
L'unité de commande électronique de l'alternodémarreur du système hybride enfichable peut ne pas terminer correctement le processus d'initialisation du moteur, ce qui peut rendre le mode de commande du moteur à grande vitesse indisponible. À des vitesses plus élevées, le système hybride plug-in peut passer en mode sans échec ou s'arrêter, ce qui entraîne une perte de puissance motrice et augmente le risque d'accident.
Modèles visés : rav4 plug-in hybrid voiture particulière. code du cadre: axap62, axap64. année du modèle: 2026 · fiche officielle ↗ - Blessures 10/08/2026
Un défaut dans la programmation des compteurs combinés du véhicule l'amène à détériorer sa mémoire. Pour cette raison, l'affichage du moniteur peut ne pas fonctionner, ce qui supprime l'accès à l'indicateur de vitesse et les avertissements. Cela augmente le risque d'accidents.
Modèles visés : lbx, lm350h, c-hr, corolla, corolla cross, gr yaris, highlander, rav4, yaris, yaris cross voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/08/2026
En raison d'un problème logiciel, l'unité de commande d'assistance au stationnement qui fonctionne avec le moniteur de vue panoramique (pvm) pour afficher l'image de la caméra de recul peut geler brièvement lors de la sauvegarde si la marche arrière est sélectionnée peu de temps après le démarrage du véhicule. En outre, la caméra de recul peut ne pas apparaître la prochaine fois que le véhicule est démarré si le véhicule est allumé et éteint à nouveau dans un court laps de temps. Cela peut augmenter le risque d'accident avec une personne ou un autre véhicule lors d'un événement de soutien.
Modèles visés : land cruiser, mirai, prius, rav4, es, lbx, ux, bz4x, highlander, lc, lm, nx, rx, rz voiture de tourisme / voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 08/10/2024 · fabrication 2021 – 2022
La borne de batterie auxiliaire peut être défectueuse. Cela peut désactiver le support de direction assistée. De plus, la borne de la batterie peut surchauffer à basse vitesse, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : aygo, aygo x, yaris, gr yaris, hilux, land cruiser, proace city, rav4 voitures particulières/véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗ - Incendie 27/09/2024 · fabrication 2021 – 2022
Le convertisseur dc-dc peut être défectueux, ce qui peut faire en sorte que le courant de la batterie 12v continue à circuler, générant de la chaleur et augmentant le risque d’incendie d’un véhicule.
Modèles visés : nx450h+, rav4 phev voiture de tourisme, équipée d’un moteur hybride rechargeable. code modèle: nx450h+: aazh26 rav4 phev: axap54 année modèle: 2021-2022 · fiche officielle ↗
Voir les 3 autres rappels
- Blessures 26/06/2024 · fabrication 2020 – 2023
La conception du dispositif d’immobilisation de l’accessoire n’est pas assez robuste. Il permet au véhicule d’être en mode «ready on» même s’il n’y a pas de correspondance entre le véhicule et sa clé, mais il bascule le véhicule en mode «ready off» après. Cela peut se produire en conduisant, ce qui arrêtera la voiture et augmentera le risque d’accident.
Modèles visés : toyota: c-hr, rav4 hev, rav4 phv lexus: nx450h+, rx350h, rx450h+, rx500h voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 22/04/2024 · fabrication 2019 – 2021
La tension de la batterie haute tension (hv) peut chuter rapidement lorsque la pédale d’accélérateur est pressée rapidement pour accélérer davantage le véhicule après qu’elle a été conduite en «mode ve» par des températures extérieures froides. En conséquence, le système hybride s’arrêtera, entraînant une perte de puissance motrice, ce qui peut entraîner un risque accru d’accident.
Modèles visés : rav4 phev code modèle: rav4 phev (axap54) année modèle: 2021 · fiche officielle ↗ - Blessures 05/04/2024 · fabrication 2020 – 2021
En raison d’une erreur de mise à jour logicielle spécifique qui peut provoquer une réinitialisation brutale, le module de communication de données (dcm) peut être endommagé. Par conséquent, il ne sera plus possible de lancer un appel d’urgence à l’aide du système ecall.
Modèles visés : corolla, yaris, highlander, rav4, ux200, ux300e codes de modèle toyota: corolla tmmt (mzea11, zre210, zwe211, zwe213), corolla tmuk (mzeh12, nre210, zwe211), gr yaris (gxpa16), yaris tmmf (ksp211, mxpa11, mxph11), highlander (axuh78), rav4 hev (axah52, axah54, axal52, axal54, mxaa52, mxaa54), rav4 phve (axap54) · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.5 Hybrid 218 / 222 AWD-i A25A-FXS › | 218 / 222 ch | 221 Nm | 4 cyl. 2.5 cycle Atkinson + 1 ou 2 moteurs électriques | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,8 L/100 km | 1 | 12 | ★★★★★ Référence de fiabilité de la catégorie |
| 2.5 Plug-in Hybrid 306 A25A-FXS + 2 moteurs électriques › | 306 (système) ch | 227 Nm | Hybride rechargeable, batterie 18,1 kWh, ≈ 75 km en électrique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,4 L/100 km | 1 | — | ★★★★★ |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| e-CVT (hybride) e-CVT (train épicycloïdal, sans embrayage) | ★★★★★ | Pas d’embrayage ni de courroie : quasiment inusable |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 15 000 km / 1 an | Contrôle annuel du système hybride (batterie, ventilateur de batterie à dépoussiérer) |
| Tous les 60 000 km | Liquide de refroidissement d’onduleur selon carnet, bougies |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Toyota RAV4
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 728 – 728 € (12 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 670 – 1 470 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 30 000 – 80 000 km | 28 000 – 36 000 € |
| 80 000 – 130 000 km | 22 000 – 29 000 € |
Fiche technique
- Production : 2019 – 2026
- Dimensions : L 4,60 m × l 1,86 m × h 1,69 m
- Poids à vide : ≈ 1 650 – 1 950 kg selon version
- Coffre : ≈ 580 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Lancement | 2019 – aujourd’hui | 5e génération sur plateforme TNGA, uniquement hybride en France ; hybride rechargeable en 2021 |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La RAV4 5 est-elle fiable ?
La RAV4 5 obtient une fiabilité moyenne de 5,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 5/5.
Quel moteur choisir sur la RAV4 5 ?
Les plus sûrs : 2.5 Hybrid 218 / 222 AWD-i (5/5), 2.5 Plug-in Hybrid 306 (5/5).
Combien coûte une RAV4 5 d’occasion ?
Estimation 2026 : 30 000 – 80 000 km : 28 000 – 36 000 €; 80 000 – 130 000 km : 22 000 – 29 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La RAV4 5 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 2.5 Hybrid 218 / 222 AWD-i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.5 Plug-in Hybrid 306 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Toyota RAV4
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.