Logo Toyota

Toyota RAV4 4 (RAV4 IV) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Toyota RAV4 4 (RAV4 IV) a été produite de 2013 à 2018. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,1/5. À éviter : 2.0 D-4D, 2.2 D-4D. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

RAV4 IV (2013 – 2018)

⚠ Points faibles SUV · 2013 – 2018

Note globale 3,8/5 (fiabilité 4,1/5, consommation 4,5/5, coût d’entretien 4/5, performance 2,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,8/5
Fiabilité moyenne4,1/5★★★★☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion12 000 – 17 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre547 Lvolume de base
CV fiscaux ≈6 à 8selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 2.0 D-4D (2/5) – Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles
  • Moteur : 2.2 D-4D (2/5) – Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 2.0 VVT-i (5/5)
  • Moteur : 2.5 Hybride (5/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Variateur CVT Multidrive S (5/5)
  • Boîte : e-CVT (hybride) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 2.0 D-4D

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur 2.2 D-4D

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (2)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 10/08/2026
    Un défaut dans la programmation des compteurs combinés du véhicule l'amène à détériorer sa mémoire. Pour cette raison, l'affichage du moniteur peut ne pas fonctionner, ce qui supprime l'accès à l'indicateur de vitesse et les avertissements. Cela augmente le risque d'accidents.
    Modèles visés : lbx, lm350h, c-hr, corolla, corolla cross, gr yaris, highlander, rav4, yaris, yaris cross voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 10/08/2026
    En raison d'un problème logiciel, l'unité de commande d'assistance au stationnement qui fonctionne avec le moniteur de vue panoramique (pvm) pour afficher l'image de la caméra de recul peut geler brièvement lors de la sauvegarde si la marche arrière est sélectionnée peu de temps après le démarrage du véhicule. En outre, la caméra de recul peut ne pas apparaître la prochaine fois que le véhicule est démarré si le véhicule est allumé et éteint à nouveau dans un court laps de temps. Cela peut augmenter le risque d'accident avec une personne ou un autre véhicule lors d'un événement de soutien.
    Modèles visés : land cruiser, mirai, prius, rav4, es, lbx, ux, bz4x, highlander, lc, lm, nx, rx, rz voiture de tourisme / voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
2.0 VVT-i
3ZR-FAE
151 ch / 111 kW196 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,0 L/100 km18★★★★★
Fiable
2.0 D-4D
1AD-FTV ›
124 ch / 91 kW310 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,4 L/100 km26★★☆☆☆
Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles
2.2 D-4D
2AD-FTV ›
150 ch / 110 kW340 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,0 L/100 km28★★☆☆☆
Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles
2.5 Hybride
2AR-FXE ›
197 ch (système)213 Nm4 cyl., 16 soupapes + moteurs électriquesChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,6 L/100 km17★★★★★
Hybride Toyota éprouvé, batterie durable

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Variateur CVT Multidrive S
K111 / K313 (CVT)
★★★★★Fiable si vidangé
e-CVT (hybride)
e-CVT (train épicycloïdal, sans embrayage)
★★★★★Peu de pièces d’usure

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionChaîne – pas de remplacement programmé

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Toyota RAV4

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 371 – 490 € (6 à 8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 670 – 1 470 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km12 000 – 17 000 €
150 000 – 200 000 km8 500 – 12 000 €

Fiche technique

  • Production : 2013 – 2018
  • Dimensions : L 4,57 m × l 1,84 m × h 1,67 m
  • Poids à vide : ≈ 1 550 – 1 750 kg selon version
  • Coffre : ≈ 547 L
  • Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
  • Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2013 – 2018RAV4 IV, hybride dès 2016

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La RAV4 4 est-elle fiable ?

La RAV4 4 obtient une fiabilité moyenne de 4,1/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la RAV4 4 ?

À éviter ou à surveiller de près : 2.0 D-4D (2/5) – Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles ; 2.2 D-4D (2/5) – Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles.

Quel moteur choisir sur la RAV4 4 ?

Les plus sûrs : 2.0 VVT-i (5/5), 2.5 Hybride (5/5).

Combien coûte une RAV4 4 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 12 000 – 17 000 €; 150 000 – 200 000 km : 8 500 – 12 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La RAV4 4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 2.0 VVT-i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.0 D-4D : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.2 D-4D : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.5 Hybride : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Toyota RAV4

Toyota RAV4RAV4 5 · 2019 – 2026★★★★★ 5,0/5✔ Sans point faible28 000 – 36 000 €Toyota RAV4RAV4 3 · 2006 – 2012★★★★☆ 3,8/5⚠ Points faibles7 000 – 10 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.