Logo Toyota

Toyota RAV4 3 (RAV4 III) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Toyota RAV4 3 (RAV4 III) a été produite de 2006 à 2012. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,8/5. À éviter : 2.2 D-4D, 2.2 D-CAT. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

RAV4 III (2006 – 2012)

⚠ Points faibles SUV · 2006 – 2012

Note globale 3,7/5 (fiabilité 3,8/5, consommation 4/5, coût d’entretien 4/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,7/5
Fiabilité moyenne3,8/5★★★★☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion7 000 – 10 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre586 Lvolume de base
CV fiscaux ≈7 à 10selon moteur
Crit’Air123selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 2.2 D-4D (2/5) – Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles
  • Moteur : 2.2 D-CAT (2/5) – Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 2.0 VVT-i (5/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Automatique 4 / 6 rapports (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 2.2 D-4D

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur 2.2 D-CAT

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
2.0 VVT-i
1AZ-FE / 3ZR-FAE
152 ch / 112 kW194 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,8 L/100 km128★★★★★
Fiable
2.2 D-4D
2AD-FTV ›
136 – 150 ch310 – 340 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,6 L/100 km237★★☆☆☆
Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles
2.2 D-CAT
2AD-FHV ›
177 ch / 130 kW400 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railChaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,2 L/100 km2310★★☆☆☆
Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Automatique 4 / 6 rapports
U241E (4) · U760E (6)
★★★★★Fiable si vidangée

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionChaîne – pas de remplacement programmé

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Toyota RAV4

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 222 – 311 € (7 à 10 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 670 – 1 470 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km7 000 – 10 000 €
150 000 – 200 000 km5 000 – 7 500 €

Fiche technique

  • Production : 2006 – 2012
  • Dimensions : L 4,40 m × l 1,82 m × h 1,69 m
  • Poids à vide : ≈ 1 500 – 1 650 kg selon version
  • Coffre : ≈ 586 L
  • Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
  • Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2006 – 2012RAV4 III, SUV familial (4x2 ou 4x4)

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La RAV4 3 est-elle fiable ?

La RAV4 3 obtient une fiabilité moyenne de 3,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la RAV4 3 ?

À éviter ou à surveiller de près : 2.2 D-4D (2/5) – Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles ; 2.2 D-CAT (2/5) – Pompe à eau, joint de culasse, injection et EGR fragiles.

Quel moteur choisir sur la RAV4 3 ?

Les plus sûrs : 2.0 VVT-i (5/5).

Combien coûte une RAV4 3 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 7 000 – 10 000 €; 150 000 – 200 000 km : 5 000 – 7 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La RAV4 3 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 2.0 VVT-i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.2 D-4D : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.2 D-CAT : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Toyota RAV4

Toyota RAV4RAV4 5 · 2019 – 2026★★★★★ 5,0/5✔ Sans point faible28 000 – 36 000 €Toyota RAV4RAV4 4 · 2013 – 2018★★★★☆ 4,1/5⚠ Points faibles12 000 – 17 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.