
Volkswagen Golf 7 (Golf VII) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Volkswagen Golf 7 (Golf VII) a été produite de 2012 à 2020 (phase 1 2012 – 2017, phase 2 2017 – 2020). Elle compte 8 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,1/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Golf VII (2012 – 2020)
⚠ Points faibles Berline · 2012 – 2020 · break : Golf VII SW (2013 – 2020)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : DSG 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter
- Moteur : 1.0 TSI 115 (5/5)
- Moteur : 1.5 TSI 130 / 150 (5/5)
- Moteur : 2.0 TDI 150 (4/5)
- Moteur : 2.0 TSI GTI 245 (4/5)
- Moteur : 1.2 TSI 85 / 110 (4/5)
- Moteur : 1.4 TSI 125 / 150 ACT (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : DSG 6 / 7 à bain d'huile (DQ250, DQ381) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.6 TDI 115
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 2.0 TDI 184 GTD
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Boîte DSG 7 à sec (DQ200)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (12)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Volkswagen ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 02/02/2026 · fabrication 2008 – 2014
Le propulseur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable avant est déployé, cela pourrait entraîner des fragments du boîtier du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
Modèles visés : eos, golf, passat, passat cc, polo, sharan voiture particulière équipée d’airbags takata · fiche officielle ↗ - Blessures 28/10/2026 · fabrication 2013 – 2024
La pénétration d'humidité pourrait entraîner la corrosion d'un boulon de crémaillère de direction, ce qui pourrait entraîner une fracture du boulon et une perte de la capacité de direction, augmentant ainsi le risque d'accidents.
Modèles visés : caddy, golf sportsvan, golf variant 7, tiguan, tiguan allspace, touran voiture particulière · fiche officielle ↗ - Incendie 22/07/2025 · fabrication 2019 – 2023
La protection thermique entre l’amplificateur de force de frein et le dispositif de contrôle des émissions devant le support d’attelage avec le réservoir de liquide de frein peut ne pas avoir été correctement installée. Le support d’accouplement pourrait fondre, entraînant une fuite de liquide de frein, qui pourrait s’enflammer s’il entre en contact avec des composants chauds.
Modèles visés : arteon, golf, golf variant, passat voiture de tourisme à conduite droite avec boîte de vitesses directes et amplificateur électronique de force de freinage · fiche officielle ↗ - Blessures 03/06/2025 · fabrication 2007 – 2014
Le générateur de gaz du coussin gonflable conducteur peut être défectueux, entraînant un gonflage incontrôlé et la libération de fragments métalliques. Cela augmente le risque de blessures pour les occupants.
Modèles visés : eos,golf,golf plus,golf cabrio,sharan,passat cc,passat,polo,fox,vivo classic,crafter,t-modell voiture particulière/fourgonnette · fiche officielle ↗ - Brûlures|incendie 24/01/2023 · fabrication 2020 – 2022
Les couvercles de moteur installés sur les véhicules touchés peuvent se détacher de leurs fixations en fonction des conditions d’utilisation (par exemple, conduite très sportive ou mauvaise surface de la route) et de leur âge. Un couvercle de moteur lâche pourrait entrer en contact avec la zone chaude du turbocompresseur de gaz d’échappement, ce qui augmente le risque de brûlures ou d’incendie.
Modèles visés : arteon, golf, passat, tiguan, t-roc voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 7 autres rappels
- Blessures|incendie 24/01/2023 · fabrication 2019 – 2022
La quantité de sable d’extinction dans le fusible du système haute tension n’est pas suffisante en cas de court-circuit vers le système de sécurité haute tension. Cela peut causer l’éclatement, ce qui augmente le risque de blessures. En outre, le fusible soufflé peut interrompre le flux électrique de courant conduisant à une chute de tension à l’intérieur du véhicule, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : arteon, golf, passat, tiguan, t7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 05/12/2022
Des matériaux défectueux peuvent être utilisés dans les ressorts hélicoïdaux de suspension arrière. Par conséquent, les ressorts pourraient se casser, ce qui nuit à la stabilité de conduite et augmente le risque d’accident.
Modèles visés : golf a7, golf a7 variant, tiguan, jetta a7, golf a7 tdi véhicules fabriqués pour le marché américain · fiche officielle ↗ - Blessures 17/09/2021
Le filet à bagages peut être mal apposé. En conséquence, les bagages pourraient se retrouver dans l’habitacle, causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : arteon, golf, id.4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 16/04/2021
Des capteurs de choc défectueux pour les systèmes de retenue des coussins gonflables peuvent avoir été installés dans les portes. Cela pourrait nuire à l’effet protecteur des coussins gonflables latéraux, des coussins gonflables de tête et/ou des tendeurs de bande, ce qui augmenterait le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : golf 8 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 26/02/2021
En raison d’une erreur de fabrication, la plaque de frein-pédale n’a peut-être pas été soudée de manière adéquate et pourrait se détacher complètement lorsque la pédale de frein est soudainement appliquée. Par conséquent, l’actionnement des freins sera altéré, ce qui augmentera le risque d’accident.
Modèles visés : tiguan, golf 8, golf 7, e-golf 7, touran, golf sportsvan, t-roc véhicules avec boîte de vitesses automatique · fiche officielle ↗ - Blessures 10/07/2020
Le service d’appel d’urgence peut ne pas fonctionner. En conséquence, le système peut ne pas aider les occupants de la voiture en contactant le centre d’appels/centre de coordination de secours en cas d’accident.
Modèles visés : golf golf 8 véhicules · fiche officielle ↗ - Blessures 21/02/2020
Les voitures initialement utilisées à des fins internes de volkswagen ag n’auraient peut-être pas été correctement modifiées avant d’être vendues au grand public. Il est possible que certains systèmes de sécurité de ces voitures ne soient pas correctement modifiés pour un usage urbain.
Modèles visés : bora, classico, fox, golf, jetta, new beetle, passat, polo, suran, saveiro, tiguan, touareg, wagon voiture de tourisme sous le code de rappel vw: 01d7 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 TSI 115 CHZD (EA211) › | 115 ch / 85 kW | 200 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo | Courroie – à vérifier vers 120 000 km / 6-10 ans | ≈ 5,0 L/100 km | 1 | 6 | ★★★★★ Trois cylindres sobre, valeur sûre |
| 1.5 TSI 130 / 150 DACA / DADA (EA211 evo) › | 130-150 ch | 200-250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo (ACT sur 150) | Courroie – à vérifier vers 120 000 km / 6-10 ans | ≈ 5,5 L/100 km | 1 | 7 | ★★★★★ |
| 1.6 TDI 115 CLHA / DGTE (EA288) › | 115 ch / 85 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Courroie – ≈ 120 000 km / 5-6 ans | ≈ 4,3 L/100 km | 2 | 6 | ★★★☆☆ EGR, injection et FAP fragiles |
| 2.0 TDI 150 CRBC / DGCA (EA288) › | 150 ch / 110 kW | 340 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Courroie – ≈ 120 000 km / 5-6 ans | ≈ 4,7 L/100 km | 2 | 8 | ★★★★☆ Turbo, EGR et volant moteur à surveiller |
| 2.0 TSI GTI 245 CHHB (EA888 gen3) › | 245 ch / 180 kW | 370 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,2 L/100 km | 1 | 14 | ★★★★☆ Fiable depuis 2010 |
| 1.2 TSI 85 / 110 CJZB / CJZA (EA211) › | 85 / 110 ch | 160 – 175 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km | ≈ 5,3 L/100 km | 1 | 6 | ★★★★☆ Moteur EA211 à courroie, bien plus sain que l’ancien 1.2 TSI à chaîne |
| 1.4 TSI 125 / 150 ACT CZCA / CHPA (EA211) › | 125 / 150 ch | 200 – 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo ; ACT = désactivation de 2 cylindres | Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km | ≈ 5,6 L/100 km | 1 | 8 | ★★★★★ |
| 2.0 TDI 184 GTD CUNA (EA288) › | 184 ch / 135 kW | 380 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo diesel | Courroie – ≈ 210 000 km (avec pompe à eau) | ≈ 5,2 L/100 km | 2 | 10 | ★★★☆☆ Vanne EGR et filtre à particules en usage urbain |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6) | ★★★★★ | Robuste ; embrayage et volant moteur sont des pièces d’usure à part |
| DSG 7 à sec (DQ200) DQ200 (0AM / 0CW, double embrayage à sec) | ★★☆☆☆ | Embrayages secs fragiles : à éviter |
| DSG 6 / 7 à bain d'huile (DQ250, DQ381) DQ250 (02E) · DQ381 (0GC) | ★★★★★ | Vidange tous les 60 000 km |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an (ou 30 000 km / 2 ans en LongLife) | Vidange moteur + filtre à huile |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre à pollen |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte DSG (≈ 60 000 km) |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau, courroie d'accessoire |
| 200 000 km | Embrayage / DSG, amortisseurs, silentblocs |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Volkswagen Golf
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Volkswagen
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 847 € (6 à 14 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 800 – 1 600 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 12 000 – 17 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 8 000 – 12 000 € |
Fiche technique
- Production : 2012 – 2020
- Dimensions : L 4,26 m × l 1,80 m × h 1,45 m
- Poids à vide : ≈ 1 100 – 1 400 kg selon version
- Coffre : 380 L, jusqu'à 1 270 L
- Jantes de série : Acier/alliage 15-16" (Trendline, Confortline) · Alliage 17" (Carat) · 18" (GTI/R-Line)
- Options en plus : Toit ouvrant, Active Info Display, sièges chauffants, caméra de recul, jantes 17-18", DCC (amortissement piloté)
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2012 – 2017 | Lancement de la Golf VII (plateforme MQB), moteurs essence TSI et diesel TDI |
| Phase 2 | 2017 – 2020 | Restylage : écrans tactiles agrandis, Active Info Display, phares LED, 1.5 TSI qui remplace le 1.4 TSI |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Trendline | Clim, radio, assistance au freinage d'urgence |
| Confortline | Clim auto, régulateur, aides au stationnement avant/arrière |
| Carat / Highline | Cuir/Alcantara selon version, phares LED, navigation |
Questions fréquentes
La Golf 7 est-elle fiable ?
La Golf 7 obtient une fiabilité moyenne de 4,1/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.
Quel moteur éviter sur la Golf 7 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.6 TDI 115 (3/5) – EGR, injection et FAP fragiles ; 2.0 TDI 184 GTD (3/5) – Vanne EGR et filtre à particules en usage urbain.
Quel moteur choisir sur la Golf 7 ?
Les plus sûrs : 1.0 TSI 115 (5/5), 1.5 TSI 130 / 150 (5/5), 1.4 TSI 125 / 150 ACT (5/5), 2.0 TDI 150 (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Golf 7 ?
DSG 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter.
Combien coûte une Golf 7 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 12 000 – 17 000 €; 100 000 – 150 000 km : 8 000 – 12 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Golf 7 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.0 TSI 115 : Courroie – à vérifier vers 120 000 km / 6-10 ans ; 1.5 TSI 130 / 150 : Courroie – à vérifier vers 120 000 km / 6-10 ans ; 1.6 TDI 115 : Courroie – ≈ 120 000 km / 5-6 ans ; 2.0 TDI 150 : Courroie – ≈ 120 000 km / 5-6 ans ; 2.0 TSI GTI 245 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.2 TSI 85 / 110 : Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km ; 1.4 TSI 125 / 150 ACT : Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km ; 2.0 TDI 184 GTD : Courroie – ≈ 210 000 km (avec pompe à eau).
Les autres générations de la Volkswagen Golf
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.