
Volkswagen Touran 2 (Touran II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Volkswagen Touran 2 (Touran II) a été produite de 2015 à 2024. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Touran II (2015 – 2024)
⚠ Points faibles Monospace · 2015 – 2024
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : DSG 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter
- Moteur : 1.2 TSI (5/5)
- Moteur : 1.4 TSI (4/5)
- Moteur : 2.0 TDI (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : DSG 7 à bain d’huile (DQ381) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.6 TDI
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Boîte DSG 7 à sec (DQ200)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (6)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 28/10/2026 · fabrication 2013 – 2024
La pénétration d'humidité pourrait entraîner la corrosion d'un boulon de crémaillère de direction, ce qui pourrait entraîner une fracture du boulon et une perte de la capacité de direction, augmentant ainsi le risque d'accidents.
Modèles visés : caddy, golf sportsvan, golf variant 7, tiguan, tiguan allspace, touran voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 27/08/2026 · fabrication 2023 – 2024
Les connexions boulonnées individuelles sur les sièges avant ou arrière peuvent ne pas avoir été serrées au couple correct. Des connexions boulonnées mal montées peuvent affecter la capacité des sièges à retenir les passagers en cas d’accident. Cela augmente le risque de blessure.
Modèles visés : tiguan, touran voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 08/10/2024 · fabrication 2023
Deux boîtiers de roulement de roue gauche arrière peuvent être défectueux. Ils peuvent échouer et affecter la stabilité du véhicule, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : touran, t-roc voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/06/2022 · fabrication 2005 – 2015
L’épaisseur des parois du réservoir de gaz pourrait être réduite au-dessous des exigences, par corrosion. Les réservoirs de gaz peuvent éclater, ce qui augmente le risque de blessures.
Modèles visés : touran véhicules touran pour l’exploitation du gaz (gnc) · fiche officielle ↗ - Blessures 26/02/2021
En raison d’une erreur de fabrication, la plaque de frein-pédale n’a peut-être pas été soudée de manière adéquate et pourrait se détacher complètement lorsque la pédale de frein est soudainement appliquée. Par conséquent, l’actionnement des freins sera altéré, ce qui augmentera le risque d’accident.
Modèles visés : tiguan, golf 8, golf 7, e-golf 7, touran, golf sportsvan, t-roc véhicules avec boîte de vitesses automatique · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
- Blessures|incendie 07/02/2020
La paroi du réservoir de carburant n’est pas suffisamment épaisse.
Modèles visés : tiguan, touran une voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 TSI CJZA (EA211) › | 110 ch / 81 kW | 175 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,2 L/100 km | 1 | 6 | ★★★★★ Version 2014+ plus rassurante |
| 1.4 TSI CZDA (EA211) › | 150 ch / 110 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,6 L/100 km | 1 | 8 | ★★★★☆ Fiable depuis le remaniement de 2012 |
| 1.6 TDI DDYA (EA288) › | 110 – 115 ch | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 4,8 L/100 km | 2 | 6 | ★★★☆☆ EGR, injection et FAP fragiles |
| 2.0 TDI CRLB / DFEA (EA288) › | 150 ch / 110 kW | 340 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 5,4 L/100 km | 2 | 8 | ★★★★☆ Turbo, EGR et volant moteur à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| DSG 7 à sec (DQ200) DQ200 (0AM / 0CW, double embrayage à sec) | ★★☆☆☆ | Embrayages secs fragiles : à éviter |
| DSG 7 à bain d’huile (DQ381) DQ381 (0GC) | ★★★★★ | Fiable ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie (TDI) ou chaîne (TSI) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Volkswagen Touran
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Volkswagen
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 490 € (6 à 8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 800 – 1 600 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 11 000 – 15 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 8 000 – 11 000 € |
Fiche technique
- Production : 2015 – 2024
- Dimensions : L 4,53 m × l 1,83 m × h 1,66 m
- Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 600 kg selon version
- Coffre : ≈ 834 L (5 places)
- Jantes de série : Acier 16" · Alliage 17"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2015 – 2024 | Touran II, plateforme MQB |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Touran 2 est-elle fiable ?
La Touran 2 obtient une fiabilité moyenne de 4,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.
Quel moteur éviter sur la Touran 2 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.6 TDI (3/5) – EGR, injection et FAP fragiles.
Quel moteur choisir sur la Touran 2 ?
Les plus sûrs : 1.2 TSI (5/5), 1.4 TSI (4/5), 2.0 TDI (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Touran 2 ?
DSG 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter.
Combien coûte une Touran 2 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 11 000 – 15 000 €; 150 000 – 200 000 km : 8 000 – 11 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Touran 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 TSI : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.4 TSI : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 TDI : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 2.0 TDI : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans.
Les autres générations de la Volkswagen Touran
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.