
BMW Série 5 G30 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW Série 5 G30 a été produite de 2016 à 2023. Elle compte 6 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,7/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Série 5 G30 (2016 – 2023)
✔ Sans point faible Berline · 2016 – 2023 · break : Série 5 G31 Touring (2017 – 2023)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 520d (5/5)
- Moteur : 530i (5/5)
- Moteur : 520i (5/5)
- Moteur : 530d (5/5)
- Moteur : 540i (5/5)
- Boîte : Automatique ZF 8 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 530e
- À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
- À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
- Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (6)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 30/10/2026 · fabrication 2014 – 2020
L'eau peut pénétrer dans le démarreur et causer des dommages. En conséquence, le moteur peut ne plus démarrer, ou le moteur de démarrage peut court-circuiter ou rester activé en permanence. Cela pourrait provoquer une surchauffe locale du moteur de démarrage ou une surcharge thermique des composants environnants et entraîner un incendie du véhicule, y compris lorsque l'allumage est éteint.
Modèles visés : 3 series, 5 series, 7 series voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 01/10/2026 · fabrication 2020 – 2026
Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à l'intérieur du relais. Ces dépôts peuvent augmenter la résistance de contact du relais, entraînant des défaillances de démarrage ou des courts-circuits. Si un court-circuit se produit, soit lors de la tentative de démarrage du véhicule, soit lors de la conduite en raison d'un mouvement des dépôts lié aux vibrations, il pourrait provoquer un événement thermique et augmenter le risque d'incendie.
Modèles visés : series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 27/03/2026 · fabrication 2022 – 2025
Le faisceau de câbles du poste de pilotage peut être endommagé lorsque le microfiltre est remplacé. Cela peut conduire à un court-circuit, avec une accumulation de fumée entraînant un incendie.
Modèles visés : 5 series, 7 series, i5, i7, m5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 27/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
Modèles visés : x3 (g01) - x4 (g02) - série 5 (g30) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - x3 - x4 - x5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
- Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 520d B47 › | 190 ch / 140 kW | 400 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,2 L/100 km | 2 | 10 | ★★★★★ Robuste |
| 530i B48 › | 252 ch / 185 kW | 350 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,8 L/100 km | 1 | 15 | ★★★★★ Robuste |
| 530e B48 + moteur électrique › | 292 ch (système) | 420 Nm | 4 cyl., turbo + moteur électrique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,8 L/100 km | 1 | 12 | ★★★☆☆ Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité |
| 520i B48 › | 184 ch / 135 kW | 290 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,6 L/100 km | 1 | 10 | ★★★★★ |
| 530d B57 › | 265 – 286 ch | 620 – 650 Nm | 6 cyl. en ligne, turbo diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 2 | 17 | ★★★★★ |
| 540i B58 › | 340 ch / 250 kW | 450 Nm | 6 cyl. en ligne, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,8 L/100 km | 1 | 22 | ★★★★★ |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique ZF 8 rapports ZF 8HP45 / 8HP50 / 8HP70 | ★★★★★ | Très fiable ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW Série 5
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 609 – 1 323 € (10 à 22 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 800 – 1 600 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 22 000 – 30 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 16 000 – 22 000 € |
Fiche technique
- Production : 2016 – 2023
- Dimensions : L 4,94 m × l 1,87 m × h 1,47 m
- Poids à vide : ≈ 1 600 – 1 850 kg selon version
- Coffre : 530 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2016 – 2023 | Série 5 G30, Touring en break |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Série 5 G30 est-elle fiable ?
La Série 5 G30 obtient une fiabilité moyenne de 4,7/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Série 5 G30 ?
À éviter ou à surveiller de près : 530e (3/5) – Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité.
Quel moteur choisir sur la Série 5 G30 ?
Les plus sûrs : 520d (5/5), 530i (5/5), 520i (5/5), 530d (5/5).
Combien coûte une Série 5 G30 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 22 000 – 30 000 €; 150 000 – 200 000 km : 16 000 – 22 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Série 5 G30 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 520d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 530i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 530e : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 520i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 530d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 540i : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la BMW Série 5
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.