Logo Citroën

Citroën C4 1 (C4 I) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Citroën C4 1 (C4 I) a été produite de 2004 à 2010. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 2,8/5. À éviter : 1.6 HDi, 2.0 HDi. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

C4 I (2004 – 2010)

⚠ Points faibles Berline · 2004 – 2010

Note globale 3,2/5 (fiabilité 2,8/5, consommation 5/5, coût d’entretien 3/5, performance 2/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,2/5
Fiabilité moyenne2,8/5★★★☆☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion2 800 – 4 200 €100 000 – 150 000 km
Coffre350 Lvolume de base
CV fiscaux ≈5 à 7selon moteur
Crit’Air234selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 1.6 HDi (2/5) – Injection, turbo et courroie fragiles (1.6 HDi 90 – 112 ch)
  • Moteur : 2.0 HDi (2/5) – Volant moteur / embrayage, turbo, EGR et FAP fragiles
  • Boîte : Robotisée BMP6 (2/5) – Robotisée mono-embrayage PSA : à-coups et fragilité
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.6 16V

  • À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
  • À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
  • Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €

Moteur 1.6 HDi

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur 2.0 HDi

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Boîte Robotisée BMP6

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (6)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 22/12/2023 · fabrication 2008 – 2017
    La structure du gonfleur dans les airbags avant du conducteur et du passager peut se détériorer. Si l’airbag se déploie, des fragments provenant du boîtier du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
    Modèles visés : c3, c4, ds3, ds4, ds5 voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures 26/10/2018
    L’assemblage du piston dans l’étrier de frein arrière n’est pas correct.
    Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise gja · fiche officielle ↗
  • Blessures 12/10/2018
    L’essieu de l’étrier de frein de stationnement n’a pas été correctement scellé et pourrait se corroder.
    Modèles visés : c4 aircross une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: gjc · fiche officielle ↗
  • Blessures 06/04/2018
    Une surchauffe du moteur peut survenir en raison d’un problème avec le logiciel de commande du moteur.
    Modèles visés : c4 picasso,c4,ds4,c5,ds4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 23/02/2018
    Un élément interne des serrures de porte pourrait être défectueux.
    Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
  • Blessures 16/02/2018
    Il pourrait y avoir un défaut avec le relais de puissance de l’unité de commande du moteur.
    Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.6 16V
TU5JP4 ›
110 ch / 81 kW147 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 7,2 L/100 km236★★★☆☆
Bobines et consommation d’huile à surveiller
1.6 HDi
DV6TED4 ›
90 – 110 ch240 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 5,0 L/100 km345★★☆☆☆
Injection, turbo et courroie fragiles (1.6 HDi 90 – 112 ch)
2.0 HDi
DW10BTED4 ›
136 ch / 100 kW320 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 5,7 L/100 km347★★☆☆☆
Volant moteur / embrayage, turbo, EGR et FAP fragiles

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses
BE4 / MA5 (5) · ML6C / MCM (6)
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Robotisée BMP6
BMP6 / ETG6 (MCM robotisée)
★★☆☆☆Robotisée mono-embrayage PSA : à-coups et fragilité

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Citroën C4

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 280 – 780 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 163 – 222 € (5 à 7 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 780 – 1 530 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Kit de distribution + pompe à eau580 – 1 040 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km2 800 – 4 200 €
150 000 – 200 000 km1 600 – 2 800 €

Fiche technique

  • Production : 2004 – 2010
  • Dimensions : L 4,26 m × l 1,77 m × h 1,50 m
  • Poids à vide : ≈ 1 200 – 1 350 kg selon version
  • Coffre : ≈ 350 L
  • Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
  • Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2004 – 2010C4 I, 3 portes (coupé) et 5 portes

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La C4 1 est-elle fiable ?

La C4 1 obtient une fiabilité moyenne de 2,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la C4 1 ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.6 HDi (2/5) – Injection, turbo et courroie fragiles (1.6 HDi 90 – 112 ch) ; 2.0 HDi (2/5) – Volant moteur / embrayage, turbo, EGR et FAP fragiles.

Quelle boîte de vitesses éviter sur la C4 1 ?

Robotisée BMP6 (2/5) – Robotisée mono-embrayage PSA : à-coups et fragilité.

Combien coûte une C4 1 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 2 800 – 4 200 €; 150 000 – 200 000 km : 1 600 – 2 800 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La C4 1 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.6 16V : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.6 HDi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 2.0 HDi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans.

Les autres générations de la Citroën C4

Citroën C4C4 3 · 2020 – en cours★★★☆☆ 3,0/5⚠ Points faibles17 000 – 23 000 €Citroën C4C4 2 · 2010 – 2018★★★★☆ 3,7/5⚠ Points faibles10 000 – 14 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.