
Citroën C4 2 (C4 II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Citroën C4 2 (C4 II) a été produite de 2010 à 2018 (phase 1 2010 – 2015, phase 2 2015 – 2018). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,7/5. À éviter : 1.2 PureTech 110. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
C4 II (2010 – 2018)
⚠ Points faibles Berline · 2010 – 2018
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 PureTech 110 (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis
- Boîte : Robotisée BMP6 (2/5) – Robotisée mono-embrayage PSA : à-coups et fragilité
- Moteur : 1.6 BlueHDi 100 (4/5)
- Moteur : 2.0 BlueHDi 150 (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique EAT6 (Aisin) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 PureTech 110
- À l’essai : voyant d’huile ou de pression d’huile, perte de puissance
- À demander : factures de vidange (intervalle court) et de remplacement de la courroie
- Coût indicatif : ≈ 800 – 1 800 € ; moteur très cher si rupture
Boîte Robotisée BMP6
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (24)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Citroën ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 08/08/2023
Le gonfleur de coussin gonflant peut subir une altération matérielle au fil du temps en raison de la dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée, à des températures élevées et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, la pression interne excessive peut provoquer une rupture du corps du gonfleur et des fragments métalliques peuvent traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : c3 v3 c4 v2 / ds4 (b7) ds3 ds5 (b81) véhicules équipés d’airbags takata · fiche officielle ↗ - Blessures 27/08/2026 · fabrication 2017
En raison de la carbonisation de l'huile et de la pression de contact élevée, la résistance de la chaîne de l'arbre à cames de 7 mm peut être réduite. Cela peut provoquer la rupture de la chaîne de l'arbre à cames, entraînant une panne moteur. Cela peut entraîner une perte de contrôle du véhicule et augmenter le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : berlingo, c3 aircross v2, c3 v4, c4 cactus, c4 v3, c4 picasso, c4x, c5 aircross, celysée,... voiture particulière équipée du moteur dv5r · fiche officielle ↗ - Blessures 27/08/2026
L'airbag peut se détériorer au fil du temps et, s'il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l'éclatement du corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : c4 ii voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 08/12/2025
L'aluminium du bloc de vanne ebs peut ne pas être entièrement coulé autour des vannes. Cela peut entraîner une fuite interne de liquide de frein (provenant d'un ou de plusieurs des 12 sièges de soupape) entraînant une réduction du niveau de liquide et la désactivation du contrôle de stabilité en raison d'endommagements du capteur de pression. Le liquide de frein pourrait entrer en contact avec la carte de circuit imprimé et entraîner la désactivation de toutes les fonctions de commande (y compris le système antiblocage et la répartition électronique de la force de freinage).
Modèles visés : c4 iii, c4x voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 05/09/2025
Une erreur logicielle dans l’unité de commande du moteur empêche le voyant de dysfonctionnement (mil) de s’allumer si l’injecteur d’urée cesse de fonctionner. Cela peut entraîner des émissions plus élevées et présenter un risque pour l’environnement.
Modèles visés : berlingo, c3, c4 v3, c4 picasso, celysée, jumper, spacetourer, jumpy, c5 aircross voiture de tourisme/fourgonnette · fiche officielle ↗
Voir les 19 autres rappels
- Environnement 05/09/2025
Dans certains véhicules équipés du moteur dv5r e6.3, les émissions d'oxyde d'azote (nox) sont supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox présentent un risque pour l'environnement.
Modèles visés : c3 aircross, c3 v4, c4 v3, c4 picasso, c5 aircross, c-elysee, ds3 crossback voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 13/12/2024
La lubrification de la pompe à vide peut être insuffisante, ce qui peut provoquer sa rupture.cela peut entraîner une réduction de l'assistance au freinage, augmentant ainsi le risque d'accident.
Modèles visés : berlingo, c3, c3 aircross, c4, c4 cactus , c4 picasso ds3 voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 22/12/2023 · fabrication 2008 – 2017
La structure du gonfleur dans les airbags avant du conducteur et du passager peut se détériorer. Si l’airbag se déploie, des fragments provenant du boîtier du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, c4, ds3, ds4, ds5 voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 01/07/2022
Les filetages des boulons de roue peuvent être défectueux. Cela pourrait conduire au détachement d’une roue, augmentant le risque d’accident.
Modèles visés : c4 voiture · fiche officielle ↗ - Blessures 09/06/2022
La pompe à vide peut être endommagée par certains matériaux résultant de la corrosion chimique de la courroie de calage associée à l’huile dégradée. Cela peut entraîner une réduction ou une perte d’assistance au freinage, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : c3 picasso (a58), c4 v2 , ds4 (b7), ds3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/12/2021
Les dents de la ceinture de synchronisation peuvent s’user prématurément en raison d’une tension dynamique excessive dans des conditions poussiéreuses. En conséquence, le moteur peut décrocher à des vitesses élevées et ne pas pouvoir redémarrer, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : berlingo v3,c3 v3&v4 ,c3 picasso,c4 cactus,c4 picasso,c4 v2 & ds4,c-elysée,ds3,ds5,spacetour/jumpy 4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 29/10/2021
Il se peut que les moyeux de roue ne soient pas suffisamment serrés à l’essieu arrière, ce qui peut entraîner un détachement d’une roue de la barre transversale de suspension arrière. Cela pourrait entraîner une perte de contrôle sur le véhicule, augmentant le risque d’accident.
Modèles visés : c4 (c41) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 27/10/2021
Le gonfleur du coussin gonflable propulseur peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée, à des températures élevées et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, la pression interne excessive peut causer la rupture du corps du gonfleur et des fragments métalliques peuvent passer à travers le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : c3 v3 - c4 v2 / ds4 (b7) - ds3 - ds5 (b81) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 03/09/2021
Le traitement antirouille du berceau peut être insuffisamment épais. Par conséquent, le berceau pourrait se casser en raison de la corrosion, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : c4 v2 ds4 (b7) gamme de vins: vf7 nx5gzt fy514848 à vf7 nc5fs9 gy500080 · fiche officielle ↗ - Blessures 19/08/2021
Le frein de stationnement peut perdre son efficacité pendant la durée de vie du véhicule. Cela augmentera le risque d’accident.
Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 19/08/2021
Le générateur de gaz du conducteur et/ou le coussin gonflable passager du siège avant pourraient être défectueux. Cela peut entraîner une gonflage incontrôlée et la libération de fragments métalliques lorsque le coussin gonflable est activé, causant des blessures aux occupants du véhicule.
Modèles visés : c3, c4, ds3, ds4, ds5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 20/11/2020
La pompe à vide peut être endommagée par l’abrasion du matériau de la courroie de cog. Par conséquent, l’assistance au freinage pourrait être réduite ou perdue, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : berlingo, c3, c3 picasso, c4, c4 cactus, c4 picasso, ds3, ds4 véhicules équipés d’un moteur turbo essence de 1,2 litre · fiche officielle ↗ - Blessures 06/11/2020
La pompe haute pression n’a pas été serrée au moteur avec le bon couple. Par conséquent, le carburant peut s’écouler sur la route, ce qui pose un risque pour la circulation suivante.
Modèles visés : c3, c4, c5 · fiche officielle ↗ - Blessures 19/04/2019
La programmation du système «stop & start» est inadéquate.
Modèles visés : c4-aircross voiture particulière sous le code de rappel citroën: citroën gqn · fiche officielle ↗ - Blessures 26/10/2018
L’assemblage du piston dans l’étrier de frein arrière n’est pas correct.
Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise gja · fiche officielle ↗ - Blessures 12/10/2018
L’essieu de l’étrier de frein de stationnement n’a pas été correctement scellé et pourrait se corroder.
Modèles visés : c4 aircross une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: gjc · fiche officielle ↗ - Blessures 06/04/2018
Une surchauffe du moteur peut survenir en raison d’un problème avec le logiciel de commande du moteur.
Modèles visés : c4 picasso,c4,ds4,c5,ds4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 23/02/2018
Un élément interne des serrures de porte pourrait être défectueux.
Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 16/02/2018
Il pourrait y avoir un défaut avec le relais de puissance de l’unité de commande du moteur.
Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 PureTech 110 EB2DT › | 110 ch / 81 kW | 205 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo | Courroie humide – à surveiller (≈ 6 ans / 100 000 km) | ≈ 5,0 L/100 km | 12 | 6 | ★☆☆☆☆ Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis |
| 1.6 BlueHDi 100 DV6FD › | 100 ch / 74 kW | 254 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,0 L/100 km | 23 | 5 | ★★★★☆ Version mûre, problèmes rares |
| 2.0 BlueHDi 150 DW10F › | 150 ch / 110 kW | 370 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,6 L/100 km | 23 | 8 | ★★★★★ Fiable (2.0 HDi 90 / 150 / 163 / 180) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses BE4 / MA5 (5) · ML6C / MCM (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique EAT6 (Aisin) AT6 (Aisin TF-70SC) | ★★★★★ | Fiable ; vidange conseillée |
| Robotisée BMP6 BMP6 / ETG6 (MCM robotisée) | ★★☆☆☆ | Robotisée mono-embrayage PSA : à-coups et fragilité |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau, courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Citroën C4
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 280 – 780 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 311 – 490 € (5 à 8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 780 – 1 530 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Courroie de distribution « humide » (dans l’huile) | 910 – 1 690 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 10 000 – 14 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 6 500 – 9 500 € |
Fiche technique
- Production : 2010 – 2018
- Dimensions : L 4,33 m × l 1,79 m × h 1,49 m
- Poids à vide : ≈ 1 150 – 1 350 kg selon version
- Coffre : 408 L, jusqu'à 1 183 L
- Jantes de série : Alliage 16-17"
- Options en plus : Toit panoramique, navigation, caméra de recul, jantes 17"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2010 – 2015 | Lancement de la C4 II (berline compacte) |
| Phase 2 | 2015 – 2018 | Restylage : face avant, nouveaux moteurs PureTech et BlueHDi |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Attraction / Confort | Clim, radio, régulateur |
| Exclusive / Shine | Jantes alu, écran tactile, finitions hautes |
Questions fréquentes
La C4 2 est-elle fiable ?
La C4 2 obtient une fiabilité moyenne de 3,7/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la C4 2 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 PureTech 110 (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis.
Quel moteur choisir sur la C4 2 ?
Les plus sûrs : 2.0 BlueHDi 150 (5/5), 1.6 BlueHDi 100 (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la C4 2 ?
Robotisée BMP6 (2/5) – Robotisée mono-embrayage PSA : à-coups et fragilité.
Combien coûte une C4 2 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 10 000 – 14 000 €; 100 000 – 150 000 km : 6 500 – 9 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La C4 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 PureTech 110 : Courroie humide – à surveiller (≈ 6 ans / 100 000 km) ; 1.6 BlueHDi 100 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 2.0 BlueHDi 150 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km).
Les autres générations de la Citroën C4
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.